RicLab
Мини квад Q250

По просьбе с форума решил выложить чертежи своего миника, а заодно рассказать как и из чего он собирался.

Задумка о его сборке появилась ещё в прошлом году после того как увидел раму QAV250. Да и народ на форуме хвалил миники за их условную простоту сборки и летные характеристики. Но конкретно для меня самым важным критерием был малый размер который позволял без проблем его транспортировать в рюкзаке.
Рассмотрев массу вариантов покупных рам мне понравилась только выше упомянутая QAV250, но цена оказалась для меня великовата. Было решено делать свою раму из того что есть, т.е. стеклотестолит (1,5мм) и алюминевые лучи 13х13х0,8мм.

Модернизируем штатное зарядное Hubsan X4

К модернизации штатного зарядного меня побудила смерть одного из аккумулятора Hubsan X4.
Обычно я пользуюсь нормальным зарядным (iMax B6), но это дома. Если хочется взять Хубсана, например на работу, таскать с собой зарядное и блок питания к нему совсем не удобно. Поэтому иногда пользовался штатным зарядным😇. Аккумулятор как всегда умер неожиданно, просто перестал отдавать номинальный ток.
Измерил напряжение на заряженном аккумуляторе после штатной зарядки, было 4,3В что для Li-po мягко говоря не полезно.
Зарядное собрано на DW01, здесь уже обсуждали. С ней что то делать пожалуй не вариант.
Порывшись в закромах была найдена MCP73831T-2ATI/OT(контроллер заряда батареи Li-Ion, Li-Polymer, вход 3.75 - 6 В, выход 4.2 В, индикатор заряда, ток заряда до 500мА), то что надо!
Схему включения почти полностью повторил из