Art_Nesterov
Легкий квадрик для FPV

Такая простая мысль пришла мне в голову… А зачем нужно тянуть в небо коптеры под 2 кило веса? Что мы конкретно пытаемся ими поднять? Камеры типа Gopro?
Нет, мы пытаемся поднять сам коптер, который мы соорудили… и где-то на втором - третьем плане вес камеры. Конечно задачи бывают разные. Бывает, что нужен «коптер-грузовик».
Но в основной массе, если посмотреть на ветку «Вопросы по подбору комплектующих», новички пытаются собрать стандартный набор: моторы 2212-2216; 10-11” пропеллеры и аккумулятор 3S. Вес такой сборки, в конечном итоге, должен получится до 1,5 кг.

«Напечатал» раму коптера.

Эта запись не претендует на ноу хау или на что-то экстраординарное… это просто попытки применить 3D принтер в построении коптера.
Я так подумал, раз уже соорудил себе принтер, то наверно, можно отказаться от токарных и фрезерных работ в изготовлении деталей коптера.
Пластиковые детали получаются легче, чем текстолитовые. Очень удобно переделывать, вносить изменения в чертеж детали и опять «печатать».
Форму можно создать практически любую! И еще, в такой технологии большой плюс - повторяемость конструкции.
Главная идея — «печать» деталей под конкретные комплектующие. То есть, чтобы у каждого блока было свое место.

Простенькая рама для квадрика.

Идея что-либо усовершенствовать рождается из лени или нежелания идти стандартным путем…

Управление записью для камер Canon 5D (7D, 700D и т.д.) на основе Ардуино.

Если ставить зеркалку Canon 5D (7D, 700D и т.д.) , например, на стедикам, на основе подвеса на бесколлекторниках, то очень желательно иметь возможность включать запись дистанционно. Если съемка со стедиком - включать запись просто неудобно, а если съемка коптером, то приходится включать запись на земле и писать все подряд.

Вот я и заморочился сделать дистанционное включение записи для камер Canon. Готовых решений я не нашел, так чтобы взять, купить и пользоваться. Есть шуттеры для спуска затвора, а для включения записи я не встречал.

Складная рама для тяжелого коптера.

Для съемки зеркальными фотоаппаратами (Canon 5D, 7D, 600D) фото и видео используют мультироторы с большой грузоподъемностью. Соответственно, сами коптеры имеют внушительные размеры.

Самодельный подвес для камеры Sony nex5 на бесколлекторных двигателях.

Если строить самодельный подвес, то в конечном итоге он должен быть чем-то лучше своих фирменных собратьев. Чем же он может быть лучше? Во-первых, ценой, во-вторых, массой. Как правило, внешний вид самодельных конструкций… оставляет желать лучшего. Но все-таки, мы ведь его не на конкурс красоты подвесов готовим!

Делаем подвес под камеру типа Sony nex5 (или для камеры примерно такой же массы и размера). Сперва определимся с моторами. Я выбрал Gimbal Brushless Motor 5010 с Рстаймера. Есть любители перематывать моторы вручную, но я к ним не отношусь.

Изготовление "колпака" для "мозга" мультикоптера ЧУЛОЧНЫМ МЕТОДОМ.

Залог безаварийных и безопасных полетов коптера - это, конечно, аккуратная сборка и защита электроники от пыли и влаги.
Колпак для мозга коптера… многие используют контейнеры для пищевых продуктов, баночки для компакт дисков и т.д… короче говоря, что-то легкое и не дорогое.
Но все это выдает самоделку!
Для изготовления колпака нам понадобятся: кольцо из стеклотекстолита, резиновый мячик, чулки, эпоксидная смола, 1 м проволоки.

Двухосевой подвес на сервоприводах для маленькой камеры типа GOPRO

Как только коптер начал устойчиво летать, и количество безаварийных посадок начало приближаться к количеству взлетов, наверное, каждый пилот решается на следующий шаг… а именно, снять на видео свои полеты. Если вы не профи-летчик, и коптер у вас первый, или первый, на который можно прикрутить камеру, то возникает необходимость либо купить подвес, либо создать свой. Покупать хочется хороший подвес, а хороший стоит дорого, а разбить коптер с дорогим подвесом - еще дороже.