Двухосевой подвес на сервоприводах для маленькой камеры типа GOPRO

Как только коптер начал устойчиво летать, и количество безаварийных посадок начало приближаться к количеству взлетов, наверное, каждый пилот решается на следующий шаг… а именно, снять на видео свои полеты. Если вы не профи-летчик, и коптер у вас первый, или первый, на который можно прикрутить камеру, то возникает необходимость либо купить подвес, либо создать свой. Покупать хочется хороший подвес, а хороший стоит дорого, а разбить коптер с дорогим подвесом - еще дороже.

Итак, я решил соорудить свой подвес. Немного помониторив инет, узнал, как устроены сервоприводы. Внутри каждого сервопривода есть потенциометр, именно по нему “мозг” сервы определяет, в каком положении находится выходной вал.
Если вал сервопривода напрямую будет поворачивать подвес, то при падении, при ударе есть реальный шанс срезать шестерни внутри. От этого надо как-то защититься.
Короче говоря, я придумал вот такую конструкцию.
Я разобрал Серву Corona DS339HV, удалил из нее штырек - ограничитель и потенциометр вывел наружу.

Этот шедевр я подключил к контроллеру (Crius AIOP v2 с RCtimer c прошивкой RC2 от Александра Mahovika). И к огромному удивлению обнаружил вот такое поведение сервоприводов: когда подключаешь одну серву, то наклон коптера отрабатывается безупречно. А если подключить две сервы сразу, (то есть две оси), то никакой логики в поведении подвеса не прослеживается. Коптер наклоняешь в разные стороны, а подвес при этом поворачивается совершенно как попало.
Питание подается на плату через регуляторы, пробовал подавать питание на сервы отдельно, от отдельного источника, результат тот же.

Неделю ломал голову… грешил на питание, пытался посмотреть осциллографом… и ничего! питание (в смысле пульсаций, мусора) в порядке.
Решение оказалось неожиданным: ось потенциометра имеет контакт со средним выводом! И когда я подключаю две оси своего подвеса, то через алюминиевую конструкцию потенциометры двух сервоприводов замыкаются. И обе сервы дуреют.

На вал каждого потенциометра я натянул термоусадку. Вот и все, подвес заработал просто на УРА.
Надеюсь, что идеи моей конструкции будут полезны многим. И в принципе, его можно использовать и для камер побольше, естественно, в таком случае сам подвес должен быть соответствующего размера.

  • 5414
Comments
volond69

Аккуратная работа.Ждем тестов с борта!
Вы сами такие зажимы для трубок делали?

Art_Nesterov

Я все придумал, расчертил, и заказал знакомым токарям-фрезеровщикам.

volond69

Круто!

alexeykozin

спасибо за идеи, перепробовал кучу серв. одни слишком слабые и гудят, другие передвигаются ступеньками, особенно заметно если поворачивать автопилот плавно и медленно, у третьих люфт в шестренях.
интересно с понижающей передачей и вынесенным потенциометром, возможно рывков будет меньше.

я пытаюсь сделать подвес из тонкого как бумага карбонового листа с хк. режется крепкими ножницами. чтобы придать жесткость приклеиваю перпендикулярные ребра и склеиваю из него профили. чтобы собрать п-образный профиль клею три полоски лицевой стороной на скотч без зазора и сгибаю чтоб скотч натянулся, швы обдираю дримелем и клею моментальным клеем с активатором. скотч не дает вылезти клею на лицевую сторону и дает четкий стык. ребра 6*12*6мм, конструкция получается жестче чем из 1мм*30мм карбона.
первый прототип показался мне неудачным, сейчас сделал одну ось второго (2 детали) ожидаемый вес карбоновых деталей двухосевого подвеса на цифромыльницу составит 25-30 грамм. увы легких серв и подшипников пока не нашел.
из серв остановился на мощных сервах для крыльев - поские турнижи, их шестереночный люфт планирую выбирать за счет круговой пружины на подшипнике с противоположной от сервы оси. с другой стороны без подшипника - подвес на оси сервы.