Meesha
Поправки в воздушный кодекс как их вижу я

Все уже давно в курсе, и на форуме есть несколько тем в которых флуда больше, чем конкретики.

Электронное правительство великое дело, и позволяет поглумиться над чинушами, когда те понапринимают какой то запретительной ереси, а потом не знают что с этим делать.

LRS на FUTABA 9Z

Решил похвастаться, вдруг кому пригодится.
В связи с допиливанием FPV проекта который затаянулся аж на пару лет, настала пора добавить пару модов для аппы чтобы установить LRS.
Под эти цели давно был закуплен модуль передатчика OrangeLRS в формфакторе футабы, был протестирован с разными прошивками, а для того чтобы его каждый раз для этих целей не дергать в корпусе был пропилен лаз для UART коннектора)
s018.radikal.ru/…/c6c72eb2edc0.jpg (3.1 MB)
в процессе тестирования все выглядело так:
s017.radikal.ru/…/64cfcf65c0d6.jpg (3.5 MB)
с проводами все получалось не плохо, но мы же живем в эру беспроводных технологий!
нашлось место для bluetooth модуля, который был закреплен на самоклеющуюся ленту велкро или в простонародии “липучку”
i023.radikal.ru/…/f19cd721cb88.jpg (4.3 MB)

OrangeRX, Хулиганим :D

Было мне оч скучно, решил малость похулиганить. Под руку попался приемник от Оранжевой ЛРС. Самое банальное, что пришло в голову - сделать глушилку для брелков сигнеализаций, чтоб перед подъездом посетители ЖЭКа не устраивали парковки.
За основу взял прошивку поискового маяка OpenLRSng, малость поменял циферки в коде и имеем несун с билебердой на 433,9125 😛 чтобы не выходить за рамки гуманного мощь выставил 15 мВт

www.youtube.com/watch?v=cYNm7D-40IQ

Система стабилизации самолета за 200 рублей

После того как оранжевая коробочка ORX 3AXIS FLIGHT STABILIZER V2 выкинула финт которого я совсем не ожидал, а именно: стала подвисать во время исполнения своих прямых обязанностей не реагируя при этом ни на сигналы с приемника ни на изменение положения в пространстве, я вспомнил про чудный проект Multiwii.
У меня давно валялась без дела плата полетного контроллера на 328 меге, квадрокоптер был продан в связи с потерей интереса у меня к этому виду летательных аппаратов, и подумалось: “Почему бы не попробовать ???”. Ведь в проекте мультивий подержка летающего крыла давно уже вышла из стадии “бэта”.
Сказано-сделано плату прошил, настроил и установил на опытное крыло

Ампутация штатного ВЧ модуля TURNIGY 9Х

Вдоволь наигравшись со своей аппой и исчерпав возможности ее родного модуля, служившего мне верой и правдой целый год !! задумался о приобретении системы с поддержкой CPPM, для того чтоб на всякие автопилоты и полетные контроллеры гнать сигнал по одному проводу.
Родной модуль был вскрыт, а кабель от антенны быстро аккуратно отпаян в считанные секунды.

В итоге модуль извлечен и аппа готова принять новую запчасть в виде модуля от FRSKY