Virus взлетел...

Выдался денёк погожий и поднял я Virus в воздух.
Приехали на поле. Солнышко, тучки небольшие, ветер непонятный. То есть, причём порывами, то совершенно стихает. Прогноз говорил - 2-5 м\с, скорее всего так и было, ну может чуть сильнее.
Скрутил всё до кучи, сунул батарейку - 3 банки 1800 мА.

Стаааааарая такая, хорошо если 1300 отдаёт. Проверил рули, расходы, центровку. Клещик бросил с руки - летит 😃 Вроде всё нормально, давай с мотором. Двинул газ до упора - пошло леталово вертикально вверх. Вытащил метров на 40 и давай триммироваться. Выровнял всё, покрутился - пикает таймер, гляжу - а я 10 минут отвисел. Гляжу на второй таймер - 22 секунды моторного времени. Пузыри такие, что планер аж подбрасывает. Ну ладн, надо сажаться. Сразу же перепрограммировал расходы (добавил чутка, где то 15%), увеличил дифференциал на элеронах ( с 40% до 60%), увеличил на 10% миксер Элероны\РН. Покурили, потрындели, полетели второй раз. Провёл тест центровки - перевернул на спину, провёл над площадкой. Не надо сдвигать центровку, всё хорошо оказалось.

Отлетал ещё 10 минут, сел. Покурили, потрындели, полетели ещё на 10 минут. Но уже солнышко начало в тучки прятаться, ветер усилился - вопчем не возбуждает погода. Отлетал своё, посадил, раскрутил и отправился домой. 😃



  • 2288
Comments
collapse

Ну вот и славно 😃 Очень надеюсь, что в ближайшем будущем смогу попробовать такие же ощущения 😃
Однако, очень симпатичная и хорошо читаемая птица вышла.
Дядя Вов, а можно чуть подробнее про тест ЦТ на спине?

Lazy

Нууууу…Сначала делаешь обычный dive тест. При условии, что у тебя выставлены углы по оперению или планер оттримирован нормально. Проверяешь центровку. Если результат положительный - повторяешь то-же, но в обратке. При правильной центровке и триммировании не должно быть более 10-15% хода ручки от себя для поддержания ровного полёта на спине 😃
У меня получилось всё сразу при центровке чуть более задней от среднего положения.

Matros_G

Да, колер на просвет то, что надо получился. Причем по тону от неба будет отличаться в автоматическом режиме. Решпект.

Gryphus

Поздравляю! 😃
Я вот только сегодня плёнку добыл, а вчера переделывал крепление сервы в стабе…
Так где должен быть ЦТ?

Lazy
Gryphus

Так где должен быть ЦТ?

Аркадий, для запаса устойчивости:
16% - 61,6 мм @ Root
8% - 75,9 мм @ Root.
У меня сейчас стоит около 70, установочные углы - всё в 0.

Gryphus

Володя, забыл спросить. Так как на счёт спойлера по результатам испытаний? Т.е. было бы лучше с ним или и так нормально?

Lazy

Я настроил флапероны - на ручку газа. При максимально поднятии небольшой кивок (леньки было делать миксер с РВ), и всё-таки помогает. Не сильно, но…

Lazy

Вот, закачал ролик. Правда там 20 метров, так что смотреть осторожно 😃
Virus video.

Matros_G
Lazy

Вот, закачал ролик.

Да, Virus прет его по такой погоде просто со страшной силой.

А по поводу сцылки на видео могу сказать, что в связи с тем, что в блоге можно править свои посты до полного опи…, то наверное, не стоит такие таланты зарывать где-то во глубине комментариев, а взять и продублировать ссылку на видео где-нибудь в самом теле темы.

Lazy

Дядя Юра, а может ну его? 😃

Matros_G
Lazy

а может ну его? 😃

Честно?! Такое видео можно и не трогать. Пусть здесь лежит.

Lazy

Воооооооот…Ты меня понял.
Оно есть? Есть. Пусть в уголке тихонько лежит, я то щаз сбегуццо критики и начнёццо - плохо снять, плохо летит, погода плохая, КГ\АМ, ТГ\АЕ…

DmitryS

Володя, скажите плиз, а как скомутированны машинки? Провода в центроплане “намертво” и к ним подсоединяются машинки в консолях, или длинный провод от консолей через тунель центроплана при монтаже протягивать? наверное плохо выразил мыслю, но я думаю понятно 😉

Lazy

К приёмнику в фюзеляже подключены два удлинителя по 10 см.
В центроплане уложены ещё два по где-то по 60-65 см.
Ну и всё. Варианты сборки: присоединить центроплан к фюзеляжу, а потом консоли. Или же полностью собрать крыло и потом присоединить к фюзеляжу.