Omne nimium nocet...

Очень хотелось сделать тросовый привод РН. Ну как то логично он просился в этот самолёт. Эн нет, всё оказалось сложнее. 😛 Нарисовал на бортах кинематику и что оказалось? Качалка РВ уверенно цепляет за тросик. Пришлось уложить боудены, выхода другого нет.
Но есть и хорошие новости. Наверно это первый самолёт, где нет проблем с капотами. Донышко от литровой “Балтики” очень хорошо имитирует туннельный капот звездообразного двигла 😃

  • 877
Comments
php-true

Хотел спросить, а почему такие длинные гондолы?

Lazy

А центровку - как устанавливать? Хвост ведь тоже не маленький…

Abe

Наверно это первый самолёт, где нет проблем с капотами. Донышко от литровой “Балтики” очень хорошо имитирует туннельный капот звездообразного двигла

Это “жу” неспроста. В лабаз со штангелем ходить изволите?
____________

А вапще, когда мусор удаётся в дело пустить - великое щщастье снисходит…

Lazy
Abe

А вапще, когда мусор удаётся в дело пустить - великое щщастье снисходит…

Специально было куплено, после тщательных замеров… 😒

Matros_G

От! Известная мудрость (Longis penis — basis vita est.) нашла свое очередное подтверждение, фаллические символы в авиамоделизме тому подтверждение.

Lazy

Маньяки озабоченные. 😁
Я совершенно о другом думал, когда чертил, эх…

Abe

Володя, есть небольшой вопрос из категории размышлизмов.
Понятно, что огроменый вынос моторов за счёт удлинения гондол требует хорошего запаса прочности - плечо ни в рот хорошее. Почему отмёл мысль коротких (красивых) гондол и чугунных капотов для компенсации недостающего веса? Только из-за лишних 100г?

Lazy

На самом деле гондолы не выглядят длинными 😃 Просто с помошью фото сложно передать пропорции. Я конечно постараюсь сделать другой снимок, может получится.
Ну а что касается 100 г…Они лишними не бывают. Конструкция самих гондол достаточно прочная, да и длина не убийственная - от ПК крыла до торца мотошпангоута - 155 мм 😃 Здесь скорее вопрос пропорций - при такой длине они должны быть диаметром около 100-110 мм. Но таскать ТАКОЕ лобовое сопротивление - увольте, не буду.

Gryphus

А почему донышко у бутылки выпуклое? Она ведь на столе стоять не будет 😃
Или плохо видно на фото
И еще, видно, что диаметр капота больше чем гондолы, я так понял, для выхода воздуха. Как капоты крепятся? на проставочках?

Lazy

Донышко впуклое. Да и всё равно оно вырежется. 😃
Капот побольше, как раз получается радиальная щель около 5 мм, для выхлопа. Ну а крепить - да, на 4-х бобышках шурюпчиками…

tatata

Чем зашпаклевано?

Lazy

Шпаклёвкой. Для бальзы. Из магазина.