chop
Открытый Кубок России F3CN 2015 - победа!!!



Blade 130x - первые ощущения

Итак, опробовал вертолёт, отлетав 6 акков. По порядку обо всём.
Взлетать нужно довольно резко, чтобы пропустить момент довольно сильной вибрации при раскрутке ротора и неустойчивости по рудеру. После взлёта держится отлично! На хелифрике кто-то поднял тему, на счёт того, что хвост работает неадекватно. Вот такие личности и запускают слухи стрёмном качестве продукта, неудосужившися заглянуть в инструкцию, где русским по белому ясно написано, что взлетать нужно резко.
Второе впечатление - при агрессивном изменении шагов довольно сильно проседают обороты. Но хвост при этом никуда не уходит и не дрожит. Наверно, для такого размера, это нормально. По крайней мере абсолютно не напрягает. Что касается собственно полёта - все простейшие фигуры исполняет легко и непринуждённо. Прощает многие вольности и неосторожные изменения по шагам. При полёте на MCPX всегда приходится оставлять много места, чтобы успеть плавно вытянуть вертик, не перегрузив хвост. Старший же братец оказался намного проворней На втором акке из-за такой эйфории совсем обнаглел и в азарте грохнул его об землю Падал примерно с высоты метра полтора, поверхность планеты: сухая земля + реденькая травка + солома. Холд дёрнуть успел. Ногами или головой - точно не помню, наверно чем-то средним Как вы наверно догадались, верт не пострадал. В общем, верт стал логическим продолжением хобби после mcpx - он открывает новые возможности, но в то же время переносит краши тяжелее (в том числе в плане стоимости ЗЧ). Наверное, ещё рано с уверенностью советовать его для покупки, но всё же, по первым ощущениям - надо брать!

Bravissimo!

Дошёл до 36 полётов на Рексе 500. Начал летать восьмёрки в инверте мордой вперёд. Восьмёрка получается, но довольно корявая 😃 Никак не могу отучиться от дурацкой привычки газовать в развороте и сбавлять шаги при пролёте через центральную точку. Шаги вроде как должны оставаться одинаковыми.

Понял важный момент, когда стоит переходить из сима в реал. Перед тем, как попробовать новоизученную фигуру, надо попробовать её “в уме”. Нужно чётко представлять, как меняется положение модели при работе стиками. Если хоть на долю секунды возникают сомнение в реакции модели - лучше отработать её в симе до должного уровня. Это вовсе не означает, что краш в таком случае неминуем, просто вероятность зарулиться значительно уменьшается. Похожему приёму меня научила в своё время учительница по фортепиано для разучивания новых произведений 😉

Начало

Для отслеживания прогресса обучения полётам на RC вертолёте решил записывать достижения сюда. Первое увлечение началось в далёком 2006 году. Тогда я купил соосник Esky Lama III, постепенно по мере убивания деталек менял их на апгрейды от extreme. Вскоре научился сносно летать кругами ко комнате на полном газу мордой и хвостом. Довольно быстро мне это наскучило и в хобби начался продолжительный перерыв вплоть до марта 2012 года.
И вот, пришёл заказ с симулятором phoenix и аппой spektrum DX7Se. Подёргав за ручки в симе, понял, что учиться придётся с нуля 😃
Следом за аппой и симом пришёл Blade mcpx и Align T-rex 500E Pro FB.
Решил учиться по урокам на www.chadrg.com Этапы обучения показались мне там наиболее логичными, т.к. с самого начала ориентации в нормале в инверте принимаются как “равноправные” и при изучении инверта не придётся учить всё заново.
В общем, за 4 месяца борьбы с фениксом и выгулом mcpx-а в поле дошёл до 4-го урока, то есть до “восьмёрок”. Чувствую, застряну на этом этапе на долго, т.к. прогресс идёт медленно…Особенно тяжело даётся полёт в инверте хвостом вперёд. Так уж получилось, что при изучении кругов эта ориентация была последней, поэтому является наиболее неудобной.