Старый фюзеляж - новые крылья

Потеря EasyStar хороша только одним: новый самолет придется делать самому и побольше, побольше.
Уже давно решил, что самолет должен быть модульным, сам придумал, потом другие отобрали 😁 . В общем, пристегиваем к истребителю крылья от планера… В модельном мире у истребителей тоже пропеллер, зачастую даже у реактивных 😃

Строился как-то давно Velosity Raptor, утка, под камеру. Не смог взлететь с земли, цельноповоротный канард с 3х миллиметровой стальной спицей внутри и внедорожное шасси требовали длительного разгона по бетону, а не по камням. Закономерный перелом передней стойки шасси приостудил мой пыл поднять его в воздух.

На прошлой неделе удалил канард и подготовил модель к запуску с рук:


Вес 800 г, тяга 950 г, старт с рук. Для облегчения посадки в носу находится большое количество пенополиэтилена - спасибо местной помойке и упаковщикам.

В поле определил центр тяжести методом пробежки. Бравый испанский парень Виктор (главная катапульта) на мое предупреждение, одеть перчатки а то винтик бо-бо не отреагировал и швырнул самоль в первый полет. Летает прямо и устойчиво, но такой прыти я не ожидал против ветра 20 км/ч. Бывший Раптор ушел в точку, я сделал поворот и стал убавлять газ, постепенно прижимая его к земле. С ветром шутки плохи и полет окончился морковкой метров с 50. Самолет совершенно цел. Выводы

  • полетать бы на нем в штиль (полгода ждать)
  • фюзеляж, сделанный из депрона в стеклопластике очень прочен и может быть использован как основа для модульной конструкции.

Сейчас по немного увеличенным чертежам “Стремительного” с сайта Вольного ветра крою крылья и хвостовое оперение. Технология: депрон с покрытием из стеклоткани, усиление кромок стеклотканью, отдельно правое и левое крыло с разъемами на угольных трубах “труба в трубу”. Размах получается около 2м, учитывая толщину фюзеляжа.

Предполагаю первый полет в апреле.

Пока строю новые крылья, летаю в конфигурации как на фото. 2 гироскопа прибавили модели адекватности и теперь ветер не страшен. Но адреналин такой, что больше 3х минут летать не могу. Посадка на брюхо в пашню может быть осуществлена на полетной скорости (без полетной скорости - морковка). Летайте ракетами Raptor.

  • 1386