Elnur
3д принтер с кинематикой H-BOT

Всем привет!
Наконец то мой ZAV 3д принтер собран, работает стабильно и результат печати просто супер!!!
Пол года назад я вообще не знал как устроен 3д принтер. Но сейчас у меня есть базовые знания в постройки и как правильно печатать и получать отличный результат.
До принтера ZAV у меня был Prusa i3 от «американской» фирмы MakerFarm.
Стоил он на оф сайте примерно 450$!!! Я его купил в своем городе за 12тр
Основной минус принтера Prusa i3 от MakerFarm это его корпус. Сделан из ужасного качества фанеры. Это даже не фанера, а прессованная бумага. Все части экструдера напечатаны криво, мне пришлось пол часа сидеть с резаком и дремелем подправлять.
Мучился я с этим принтером 1 месяц и параллельно мучал людей из группы 3д принтерщиков . В группе познакомился с Алексеем Закатным, который мне помог хоть как то настроить принтер Prusa i3. Качество печати меня все равно не устраивало. Стол был кривой приходилось калибровать каждый раз при печати. Продал я его быстро, мне просто повезло. После этих мучений мне захотелось купить надежный принтер. Алексей предложил мне собрать такой же принтер как у него. Этот принтер был построен на основе кинематики H-BOT с использованием линейных направляющих MGN9H. Я не задумываясь заказал все нужные комплектующие для сборки принтера.