Ультра микро сверхлёгкие передатчики, приёмники, БК моторы, регуляторы, пропеллеры, полётные контроллеры

Чтобы найти интересное и нужное приходится часами и сутками изучать километровые ветки этого бесценного форума. Многие терпеливо и неустанно помогают начинающим и друг другу советами и ссылками. В благодарность всем хочется поделиться найденным материалом. Поэтому здесь буду всё и складировать. Начнём?

TX5823 200mw 8CH 5.8G tx module при весе всего 2 грамма бьёт до километра, при хороших антеннах и больше. Питание строго 3,3 вольта, от 1S может сгореть. После покупки отпаял металлический колпачёк и вместо чёрной перемычки с надписью “0” впаял стабилизатор - регулятор
Лучше брать MIC5219-3.3YM5 SOT-23-5 он становится как родной.

  • 2114
Comments
Covax

Так, а фото с впаянным стабом где? 😃

WMD

То есть теперь можно любым напряжением питать?

chanov

А антеной у этого кусочка текстолита что? )

lenin959
chanov;bt108497

А антеной у этого кусочка текстолита что? )

У него две паячных пазухи есть, ANT и GND. Туда я и припаял самодельный клевер и лупит ну не на километр, но точно на 500м.

Covax;bt108493

Так, а фото с впаянным стабом где? 😃

Не знаю, Сереж, может поможет. 😃
www.alldatasheet.com/…/XC6206P332MR.html

Covax

Спасибо Дим, не помогло)

lenin959
Covax;bt108499

Спасибо Дим, не помогло)

Amatii

Открыл я свой, побоялся спалить, регулятор на месте, не обманули как пишут тут, так и есть

AMS

Тихо ша, всё будет. Но фото не будет, уже припаял металлическую крышку, забыл сфоткать. Что ж теперь снова распаивать? Лучше я нарисую куда что паять. Пока нарисую, гляньте на 2-е нижнее фото: чёрненький прямоугольничек с надписью “0” отпаиваем и выбрасываем. Вместо него припаиваем 3-й вывод регулятора Vin (смотрите даташит) к нижней крайней точке, откуда выпаян шунт. 2-й вывод регулятора Vout паяем на вторую верхнюю точку выпаянного шунта, а оставшийся 1-й контакт регулятора кусочком тонкого проводка припаиваемся к корпусу где кому удобней, я припаял например к верхнему выводу коричневого конденсатора, который видно на фото справа.
Всё отлично работает, из десятка имеющихся этот пробивает лучше всех, даже через 2 стенки в частном доме. Но из за угла дома всё равно снежит, буду брать такой же но с максимально возможно низкой частотой.
Любым напряжением запитывать его не получится. Регулятор не импульсный, поэтому лишнее напряжение превращает в тепло, а он крошечный. Короче выше 1S выше 4,2 вольта начинает сильно греться. Как вариант попробую от 5-ти вольт включить последовательно несколько любых диодиков, пусть они себе греются. В идеале найти импульсник с дросселем, он греться не будет, и КПД выше.
Антенна подойдёт любая, приемлемая по весу, я пока припаял кусок провода который прислали с передатчиком, но будет стоять клевер. Интересуюсь лёгкой конструкцией антенн с круговой поляризацией. Всё это будет, и результатами охотно поделюсь.
Есть вариант не припаивать металлический экран, будет вес 1 грамм, но это уже камикадзе.

Вопрос к старожилам форума. Не будет никому обидно, если я поудаляю некоторые комментарии, чтобы другим было легче читать результаты?

lenin959

Да не вопрос, удаляйте. Просто порой “обсуждение темы доставляет получше самой темы”. 😉 Кстати я свой передатчик напрямую запитал от плюшки, т.е 5в и не спалил его. Видимо в моем регулятор тоже есть. В описании передатчика на гудке написано как раз 3.3-5v.

AMS

Спасибо. Я на всякий случай ещё и диодик первый попавшийся последовательно припаял. Греется не сильно, работает от 5в от одного из регуляторов.

AMS

Угадайте что это такое?
[IMG]orig[/IMG]
orig