Самодельный универсальный пульт управления 430мгц из Orange LRS, платы от Турниги с дисплеем RDX0154 и универсального радиомодуля V929 - Хубсан.

Пульт готов и работает, поэтому приступаю к описанию.
Имеет стационарно 2 передатчика с переключателем, один 2,4ггц для V929-х и хубсана, второй 430 для остальных моделей.

Корпус взят от неудачного Skyartec Butterfly, там всё уместилось и очень удобное расположение 2-х крутилок. правда пришлось увеличить диапазон регулировок крутилок до 90 градусов и сделать пружину для жёсткости, иначе ручки легко сбить с места.

Очень большое спасибо Константину Сафронову, который помог словом и делом, написав прошивку и настроив все составные радио-платы.

Дальше по ходу буду добавлять.

  • 2794
Comments
AMS

orig
orig
orig

Из корпуса Skyartec Butterfly выбросил передатчик, дисплей и варварски повыпаивал все детали с платы контроллера, потому что аппа плохая.
Оставил только кнопочки и всю механику.
Засунул туда контроллер от Турнижи, дисплей, два передатчика, антенну с пружинкой 430 и добавил кучу тумблеров. Увеличил ход боковых крутилок до 90 градусов, теперь буквально все тумблеры и крутилки под пальцами, очень удобно.
Вот описание элементов:

Радиоплата контроллер за такие деньги - это просто находка.

Передающий модуль OrangeRX Open LRS 433MHz Transmitter 1W
Ещё один
Приёмник к нему OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver

Информация о прошивках модулей здесь.
Для настройки Orange OpenLRS нужен FTDI кабель, его можно заменить любым USB-UART переходником.
При помощи программатора USBASP можно прошивать микроконтроллеры фирмы ATMEL. Именно они установлены в Open LRS системе, в плате передатчика, в полетных контроллерах MultiWii, ArduPilot, AIO, в 80% регуляторов оборотов двигателей.

Ссылка как прошивать LRS
Ещё одна

Прошивка каналов

Спектроанализатор Ссылка

на приемнике антенна - проводок длиной 165 мм, торчащий вверх.

У Orange LRS на ВЧ модуле есть универсальная кнопка, которая называется FailSafe.
Как биндить:

  1. Приемник выключен, передатчик выключен
  2. Удерживая кнопку на передатчике (на модуле) включить передатчик (кнопку удерживать 2 секунды - коротко пискнет и загорится красный диод на модуле и пищать начнет с частотой 5 раз в секунду)
  3. Подать питание на приемник - загорятся 2 диода на нем (сначала один яркий ,затем тот который с меньшей яркостью )
  4. Выключить передатчик
  5. Снять питание с приемника
  6. Включить как обычно - передатчик, подать питание на приемник

Для установки FailSafe при работающей системе (приемник и передатчик) устанавливаем органы управления на пульте в соответствии с желаемым положением их во время проблем с приемом или отключением передатчика и нажимаем эту кнопку. Система пикнет в подтверждение. Все положения FS записаны в приемник.

Хубсан без проблем биндится сам, у него с пультом обратная связь. Инфа здесь.
V929-й биндится при включении пульта и отклонённой ручкой газа вниз и влево.
Микропереключатель предусмотрен управляющей программой микроконтроллера этого ВЧ модулька. То есть этот модуль без перепрошивки обеспечивает работу в двух режимах “Хубсан v2” или “V929”.

В режиме “тренер/ученик” можно настроить так, чтоб определенный канал ученика или заменялся или подмешивался с установленным коэффициентом к определенному каналу тренера, а любой тумблер можно настроить как орган, приводящий настройку в действие.

Напряжение питания микроконтроллеров установленных в приемнике и плате кодера составляет 2,7-5,5В. Поэтому все же правильнее в питать эти устройства через контакты для этого предназначенные.
Кодер работает в диапазоне питающих напряжений 7-15В (можно выставить через меню напряжение сигнализации о разряде), а приемник оранджа 3.7~15В. Только нужно помнить, что это же напряжение будет поступать на питание серв. Управляющие импульсы будут в пределах 3,7В.

В аппе есть режим отображения на экране значения в вольтах, амперах, “попугаях” для аналогового входа. Можно принять попугаи за градусы.

Если сделать аналог “Хаба датчиков” или приобрести его, то возможно передавать на землю все, что по силам этому хабу и подключенным к нему датчикам (Уровень топлива, GPS, Вариометр, напряжение, две температуры, тахометр).

На передатчике один из 4-х угловых контактов для программатора - “земля” (общий). При помощи тестера на к.з. находите этот контакт. Например можно прозвонить его с “землей” на контактах подключения серв. Потом подключаете кабель программатора стороной БЕЗ КРАСНОЙ полосы к стороне разъема, где оббнаружилась “земля”

Приемник возвращает обратно передатчику уровень принятого синала. Передатчик так же возвращает уровень принятого сигнала от передатчика. Оба эти параметра отображаются на дисплее кодера. Названы RSSI и TSSI соответственно.

Эти модули на самом деле имеют на выходе около 500-600мВт ВЧ мощности.
Выходная мощность у них имеет всего три градации с разницей между минимумом и максимумом в 3dbi. В настройках-то можно изменять мощность в широких пределах (8 градаций), но усилитель мощности стоящий на выходе (класса С) не позволяет менять выходную мощность в столь широких пределах.
Поэтому лучше принять, что она там фиксированная. Это не проблема прошивок, это свойство железа на котором собран модуль. На деле регулировка мощности в широких пределах все-таки отсутствует.

Стики калибруются очень просто.
Нужно включить пульт. Потом нажать и удерживать кнопку “лево” (там где кнопки крестом расположены) пока не появится меню настройки пульта. Потом еще раз нажать кнопку лево (этим вы перейдете на 6-й из шести экранов) Вверху будет надпись CALIBRATION. а по центру “[MENU] TO START”. Нажав кнопку “меню” пульт будет говорить что делать, а вы выполнять. Там сначала нужно установить все стики и крутилки в среденее положение (SET MIDPOINT). Потом нажать “меню” Затем пульт попросит подвигать стики и крутилки в их максимальные и минимальные положения (MOVE STICKS/POTS). После этой манипуляцииснова нажать “меню”. ВСЕ. Чтобы выйти из меню настройки пульта нужно нажать кнопку EXIT.

Приблизительный мануал на пульт.

Программа для настройки аппы с компьютера eepe. Скачать можно тут eepe.googlecode.com/svn/trunk/eePeInstall.exe Не забудьте в пункте меню “запись->настройка” установить процессор в m128 и выбрать ваш программатор из списка - USBASP. А дальше можно скачать настройки из аппаратуры, отредактировать и записать. Можно создать полностью новые настройки и записать в аппу. Там есть не только настройки моделей, но и настройки самой аппы. Очень удобно, чтоб не бегать по меню аппы.

С кнопками управления меню есть 99% проблема, это дребезг и наводки. Нужно обязательно последовательного на каждую кнопку впаять резисторы 1 ком.

В процессе изучения меню пульта случайно что то включил и начали произвольно меняться меню, нужно было всего лишь отключить управление курсором с помощью крутилок!

Была проблемма, не мог назначать функции разным тумблерам. Решение:
В новых прошивках можно не листать тумблеры по очереди, чтоб выбрать нужный, а просто щелкнуть нужным органом (тумблером) и эта настройка применится. Так вот TRN по умолчанию разомкнут и кодер думает, что вы его нажали и держите, чтоб выбрать как орган управления.
Решение - поставить тумблер TRN как нормально замкнутый (или кнопку). Когда этот орган управления (контрол) активируется, то контакты должны размыкаться.

Вопросы, которые осталось выяснить и хотелки:
1.Как задействовать управление подсветкой программно? Неохота ещё один тумблер ставить, места нет.
2.Смастерить в приёмнике датчик тока и температуры акб. для телеметрии.
3.Выяснить возможность вставить в прошивку пульта голосовые семплы, чтобы например из динамика было слычно: “Слабый уровень сигнала” или “Бортовое питание ниже 7 вольт”. Очень удобно и прикольно было бы.
Я бы ещё поставил микрофон для подачи голосовых команд.
4.Большая хотелка добавить к приёмнику мультивиевскую плату датчиков с набором чипов, и трансформировать приёмник в полётный мини контроллер. В идеале ещё и с барометром и GPS.
5.Сделать ещё один вариант такого пульта, но в курковом корпусе, для катеров и машинок.

AMS

*Всё накрылось. Нет связи с приёмником, не биндится. Многократные попытки USB-UART свистком через arduino и openLRSng - Configurator изменить настройки и прошивку не увенчались успехом. Сообщает что нет связи. При попытке заменить загрузчик с помощью USBasp по ошибке подал команду, а передатчик включил после этого. В результате пропало даже моргание светодиодов во время передачи прошивки, пишет сразу
avrdude: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.
Замена МК ATmega328P-AU не помогла. При включении ничего не моргает и не пикает. При попытках загрузить прошивки и бутлоадер быстро мигнёт лед и всё. Соответствующие напряжения на ножках МК 3,3в и 0,3в. присутствуют.
Что это может быть? куда рыть и копать? Помогите пожалуйста советом кто чем может.
*

Ниже цитаты из длиннющей темы:

Передатчик должен подмигивать красным при включении и стробить синим при работе. Независимо от бинда.

Перешил бутлоадер, потом стала через FTDI прошиваться. Я почемуто решил, что TX-OpenLRSngTX/HawkEye TX это мой вариант, а когда прошил TX-Flytron M2/M3 TX Board / OrangeRx UHF TX (первой по списочку) модуль наконец-то запищал и стал гореть синеньким

у комплектов Орандж невыставлены фьзы bodlevel, что делает прошивку и настройки подверженными слету.

для выбранной платы 328-й меги Extended фьюз - FD или 05.

Проверял неоднократно. Ставит правильные фьюзы (FF DA 05).

В качестве последнего аргумента, попробуйте прошить загрузчик из ардуины на 5вольтах. Через USBasp.
Но только перед тем, как уже соберетесь его выкидывать, т.к. есть шанс спалить РФМку.
У меня были меги, которые совершенно не хотели программироваться на 3.3в, приходилось извращаться по разному. Многие погибли

и смех и грех, вопчем полез в турнигу програматором, переставил джампер на 5 вольт, потом опять начал мучать приемник, смотрю на джампер и понимаю что все пропало… тогда подумал что терять нечего, и качнул папку с хексами версии 3.5.2 из имеющегося выбрал наобум файл с RX в названии и залил при помощи eePe, забиндил, все работает, потом подключил по уарту передатчик не с первого раза, а после танцев с бубном, меняя адаптеры, зашел таки в конфигуратор приемника настроил маячок. вопчем как-то так.

от эксперта:
Синий лед на передатчике моргая показывает присутствие PPM
Красный лед моргая показывает передачу в эфир сигнала.
LED1 на приёмнике ближе к центру-питание, гаснет в момент работы маяка.

Подключить кабелем ножки RX TX GND приёмника или передатчика к ножками TX RX GND кабеля программирования.

При бросках напряжения может слетать бинд (на заводе в оранжи не верно выставили фюзы!)

LED2 на приёмнике ближе к краю-индикация удачно принятых пакетов.