Olegos
Тиристорный стенд, для автомата точечной сварки

Господа, в каждом деле очень важен инструмент. Наличие инструмента это уже больше половины дела. Поразмыслив что в нашем деле просто никуда без точечно сварки, я решил действовать. Ну что же, начнём с малого, сначала стенд.
Задача данного стенда, обкатать режимы работы управляющего электрода. Для открытия тиристора использую стабилизатор тока, который задаёт ток управляющего электрода, равным 100ma. Через резистор мне не хочется ограничивать ток, так как для сварки используется относительно низкое напряжение, что создаёт ряд трудностей. В дальнейшем в цепь каскадом будет включён фотосимистор, через который будет производится управление через микроконтроллер. Затея включает в себя две батареи по 480милифарад, и два тиристора. Это позволит делать двух проходную сварку (сцепку а потом проварку). Как было ранее сказано, конденсаторы переоксидированы на 30-36 вольт. Дело в том что они были с хранения, и их было необходимо восстанавливать.

Пожаро/взрыво защищённые боксы для зарядки батарей.

Я хочу показать как я заряжаю свои аккумуляторы. Дело в том что в середине лета я обзавёлся большим количеством 18650 аккумуляторов. Их надо дефектовать, сортировать и собирать в батареи. Для этого у меня есть умная зарядка, даже две. Imax B6, перешитая на cheali charger, и разумеется откалиброванная на поверочном оборудовании.

Съемки телесюжета о радиомоделях и новом законе (в Петербурге)

Сегодня планируются съёмки сюжета о радио моделях и новом законе. Место ещё не известно, если есть желающие или кто может выразить нашу общую точку зрения то будет замечательно.

Расчёт пропорций для кптд-1/1т-5.5

Какое-то время назад я наткнулся на пост о герметизации ESC с помощью компаунда КПТД. Немножко погуглив пришел к выводу что, оказывается это очень популярное решение в RC моделизме. Немного подумав всё же решил попробовать, нашел самый дешевый вариант 100 миллиграмм, за 700 рублей, к сожалению дешевле не было.
После покупки обратил внимание, на то что от производителя нет рекомендаций по пропорциям, точней он рекомендует смешивать всё за один раз. Погуглив нашел пользовательские отзывы, где рекомендуют смешивать 100:6-100:12. Конечно это хорошо, но я не хочу остаться без отвердителя раньше времени. Пришлось считать.

Условия:
Масса кптд-1/1т-5.5 с плотностью 1,8г/cm3
Масса компонента A 100грамм
Объём компонента B 2,75мл

Цель:
Найти приблизительные пропорции приготовления смеси, при этом возможно принебречь многими факторами.

Корпус для наземной станции 2

Продолжаю строительство базовой станции. Решил не сверлить дырок в корпусе, а поставить всё на раму. Что бы не было застоя воздуха, решил гонять его между рамой и алюминиевым корпусом. Платы все поставил на стойки, жесткий диск для экономии иеста убрал под скалер.

Немного о SMA и SMA-RP

Здравствуйте дорогие мои, с новым годом всех вас. Сегодня я хотел бы поговорить на тему ВЧ разъёмов. В моём хобби мне довольно часто приходится с ними сталкиваться, в частности разъём SMA. Это видео передатчики, приёмники, ГПС, ГСМ, телеметрия, радио управление (везде используется этот разъём). Но вот проблема, данных разъёмов существует два вида, SMA и SMA-RP. В чём их отличия? Запрос в поисковике сразу выдаёт заумный ответ, мол в перевёрнутом штырьке (как будто мы этого не знали?). Но если задуматься, а действительно, зачем это придумали? При более углублённом изучении всплыли несколько версий.

  1. Два разъёма сделаны для цепей с постоянной составляющей (фантомное питание), то есть те же пассивные и активные антенны. Как пример можно вспомнить ту же активную GPS антенну, это патч антенна с предусилителем на одном двух транзисторах. Тесть если мы подключим на такой вход короткозамкнутую антенну (J, клевер, двойной квадрат, и.т.п.) то в итоге мы получим джина. Для этого и есть деление на прямой и реверсный разьём.
  2. Где-то проскочило что по законам США для ISM устройств до какой-то придельной мощности должен использоваться RP разъём, а свыше прямой SMA. Это вроде как делит устройства на бытовые и профессиональные. Что-бы пользователи самостоятельно не комбинировали устройства и не превышали допустимую законом мощность.
  3. Ещё от хорошего товарища я получил такую версию, что разъёмы SMA должны применяться в приёмных устройствах так как в гнезде присутствует отверстие, а по правилам старой советской да и вражеской школы должно быть именно так.
Корпус для наземной станции

Я долгое время искал корпус для наземной станции, и как-то всё не сросталось. Качество и материал дешевых кейсов меня не устраивало, малая жесткость и плохой теплообмен. Алюминиевые же кейсы, стоили больших денег, да и выбор был не большой.

Как-то по случаю я купил простеньких кейсов, по небольшой цене, и решил их переделать.

Кольцевое крыло

Полет через ворота это весело, но летать через что-то, что само летит, еще лучше!
Кольцевой супер планер, построенный из пенополистирола с кольцевой формой крыла, поднялся в небо на FlyFest в проходившим 2015 году.