Немного о SMA и SMA-RP

Здравствуйте дорогие мои, с новым годом всех вас. Сегодня я хотел бы поговорить на тему ВЧ разъёмов. В моём хобби мне довольно часто приходится с ними сталкиваться, в частности разъём SMA. Это видео передатчики, приёмники, ГПС, ГСМ, телеметрия, радио управление (везде используется этот разъём). Но вот проблема, данных разъёмов существует два вида, SMA и SMA-RP. В чём их отличия? Запрос в поисковике сразу выдаёт заумный ответ, мол в перевёрнутом штырьке (как будто мы этого не знали?). Но если задуматься, а действительно, зачем это придумали? При более углублённом изучении всплыли несколько версий.

  1. Два разъёма сделаны для цепей с постоянной составляющей (фантомное питание), то есть те же пассивные и активные антенны. Как пример можно вспомнить ту же активную GPS антенну, это патч антенна с предусилителем на одном двух транзисторах. Тесть если мы подключим на такой вход короткозамкнутую антенну (J, клевер, двойной квадрат, и.т.п.) то в итоге мы получим джина. Для этого и есть деление на прямой и реверсный разьём.
  2. Где-то проскочило что по законам США для ISM устройств до какой-то придельной мощности должен использоваться RP разъём, а свыше прямой SMA. Это вроде как делит устройства на бытовые и профессиональные. Что-бы пользователи самостоятельно не комбинировали устройства и не превышали допустимую законом мощность.
  3. Ещё от хорошего товарища я получил такую версию, что разъёмы SMA должны применяться в приёмных устройствах так как в гнезде присутствует отверстие, а по правилам старой советской да и вражеской школы должно быть именно так. Соответственно разъём SMA-RP, используется для передающих устройств, так как имеет штырёк.
  4. Межблочные соединения, по данной теории внутренние соединения блоков выполняются на одном типе, а периферийные на другом.
    Как бы то ни было но данный вопрос возник у меня не с проста, дело в том что недавно ко мне пришло некоторое количество видео передатчиков 5,8 и каково было моё удивление, когда я увидел что половина всех разъёмов прямая а половина реверсная. Также мне предстоит собрать несколько приёмопередатчиков OpenLRS на 915 и я мучаюсь с выбором разъёмов.
  • 1919
Comments
Vasilich11

Мама /папа