Хроники дальнелета. Первые 20км полета.

Полетал еще сегодня. Пытался решать вопросы с РУ и видео.

С РУ вроде бы решил. Вкрутил на передатчик длинную антенну (даймонд 771), на приемник вернул диполи, которые стояли на дискавери. На видео-передатчике пробовал штатную сосиску на 3дб. Впечатления пока двойственные. То на удалении порядка 2.5 км видео чистое, то на 3.5 км уже в довольно сильных шумах. А то и на 1 км такое наблюдалось. И кстати, самопальный коаксиальный диполь, по ходу дела работает лучше фабричной сосиски. Посмотрите видео, прокомментируйте. Пока списываю на особенности летного поля… в целом после сегодняшнего полета остался с ощущением, что по видео запаса нет Борюсь с искушением вернуть проверенный сетап на 2.4 ггц, по которому запас есть, и очень хороший Но мы пионеры, нам не чтобы сделать дело, а чтобы задолбаться))) Максимальное пройденное расстояние увеличил на 1км, до 19.2 км. Батарейку при этом не насиловал в хлам, но, в общем, уже понятно, что с ней потолок по макс. удалению - 10км. В целом сегодня старался летать так, чтобы максимально экономить энергию. Высоту лишнюю не набирал, летал низенько) следил за потреблением тока, старался его удержать ниже 20А.

Кстати, охрененно удобно оказалось видеть перемещение коптера на карте прямо там, на поле, в реальном времени! Прога называется iTelemetryFPV, есть для андроида и для iOS. У меня сейчас два штатива. На одном трекер с пачтем на поворотке, а на втором - монитор, чуть пониже которого на держателе закреплен айпад Получилась совсем уж базовая станция. Смотришь на экран, рулишь, и сразу же видишь на карте, где именно и куда летишь.

В общем, это уже рутина, в порядке теста слетать километра на три Но был, кстати, один интересный момент. Начиная с 9:48 на удалении 2.5 км начал падать параметр Link Quality (РУ). Он в правом нижнем углу. И одновременно - уровень сигнала РУ. RSSI здесь показывает прямо в дбм, которые легко перевести в микровольты, при желании. И вот как нельзя более наглядно стала видна польза работ по уменьшению бортовых RF шумов. В какой-то момень уровень сигнала РУ упал до -100…-102 дбм. И что бы вы думали? По хрену мороз, никаких фейлсейфов! А теоретический потолок чувствительности приемника EzUHF, между прочим, всего лишь -112 дбм. Бортовые шумы на уровне ниже -100 дбм - это, однако, достижение

Так вот, возвращаясь к теме. Немного погодя начало деградировать видео. Как потом оказалось, между мной и коптером оказался большой холм с дачами На холме - вышка сотовой связи. Да и высота была всего 70 метров. На бреющем шел Я потом треки полета в Google Earth посмотрел, и можно сказать, что в какой-то момент прямая видимость вообще пропала На 2.4 ггц видео отвалилось бы гораздо раньше, я полагаю…

PS: хозяйке на заметку Сегодня столкнулся с ситуацией, когда летишь вроде прямо, ручки на пульте ровно стоят, а коптер идет с легким креном на бок. Оказывается, на высоте был ветер, и это наза подруливала, чтобы держать курс Так что не удивляйтесь в подобной ситуации.

И картинка с треками, для наглядности 😃

  • 1400
Comments
Tryalist

Что у вас ещё входит в состав телеметрической системы, помимо проги iTelemetryFPV
Я имею ввиду железо
спасибо

Covax

Саш, чет вообще не пойму, откуда у тебя такие траблы с видео?
В прошлом году ты на 7 км летал, а в этом и на 3 улететь не можешь, хотя и патч у тебя появился и т.д.

DiscoMan
Tryalist;bt121254

Что у вас ещё входит в состав телеметрической системы, помимо проги iTelemetryFPV
Я имею ввиду железо
спасибо

Собственно, ничего, кроме ОСД EzOSD. На наземке аудио с приемника через специальный кабель с делителем на резисторах заводится на микрофонный вход айпада. А прога уже дешифрует полученный поток данных и выводит на экран.

DiscoMan
Covax;bt121258

Саш, чет вообще не пойму, откуда у тебя такие траблы с видео?

А это я с проверенного сетапа на 2.4 ггц решил перейти на 1.3 ггц, чтоб жизнь слишком простой не казалась 😃 Впрочем, я уже не выдержал. Сегодня вернул все назад на 2.4 😃 На поле, где я сейчас летаю, по ходу, есть довольно сильные помехи. Но все же картинка была гораздо лучше, чем на 1.3. 3 км - абсолютно без проблем.

Covax

А какой патч у тебя стоит на 1.3? Та яга непонятная?) а на передатчике что за самодельный диполь, чем и кем отстроенный?

DiscoMan

Патч с RMRC 8 дб, настроенный на 1280. Самодельный диполь никем не отстроенный, за неимением приборов просто был сделан по размерам 😃

Covax

Попроси сделать нормальный коакс диполь отстроенный на приборах скутерпрактика. И так его располагай на аппарате, чтобы он на скорости торчал вертикально.

DiscoMan

Спасибо за наводку, попрошу 😃 Кстати, сегодня протестил в реальном полете свою сборку из панасоников, перед которыми ты спасовал))) Результатами более чем доволен. Сейчас видео отрендерится и выложу пост.

Covax

Я перешел в легкий коптерский вес, а свои панасоники любезно отдал тебе, не переворачивай)))