Хроники дальнелета. Полет на 17 км и не совсем штатная посадка :)

Пытался тут полететь серьезно… на этот раз именно с целью установить новый личный рекорд дальности полета на квадрокоптере 😃 Улетел на 17 км, но на обратном пути чуть-чуть не рассчитал поправку на ветер. В итоге плюхнулся на поле с недолетом в 700 метров до точки старта)))

Видео:

Трек полета в Flytrex: flytrex.com/…/quadcopter-black-drone-full-carbon-l…

Там максимальное расстояние Flytrex показывает с учетом недолета. Поэтому по его данным я был только на 16.3 км 😃 Сам полет продолжался 53 минуты 24 секунды, при зарядке в батарею влилось 19800 мАч, что при ее емкости в 20400 мАч - очень хороший показатель. Вес коптера в полном сборе был около 2750 грамм.

Добавлю пару слов по самому полету. На сборке из панасов (писал о ней ранее) очень приятно летать. Солидно, стабильно, как танк 😃 Хотя конечно это батарея для полетов в тихую погоду. Чуть ветерок и квадрику может не хватить тока, который они способны выдать. Смысл в том, чтобы не выходить за комфортный для них уровень нагрузки максимум в 4А на ячейку, иначе они перегреются и тогда полет станет гораздо более захватывающим 😃 Несмотря на то, что я обо всем этом знаю, на последних километрах батарея, похоже, таки перегрелась (еще надо учесть жарищу в +30 без малого), и квадрик порой начинал жить своей жизнью. Например, стремился повернуться по руддеру. Чтобы парировать эти повороты, приходилось довольно активно работать стиком. Ну, а в самом конце, когда до финиша оставался километр, такая вещь, как набор высоты сделалась недостижимой мечтой 😃 Но все равно панасики молодцы - честно отрабатывали до самого конца, плавно, без отсечек разряжаясь “в ноль”. Поэтому и посадка, хоть и была нештатной, оказалось мягкой. Потерь нет, все цело.

В общем, эмоций и адреналина я получил в этот раз достаточно 😃 Дополнительно обострила ситуацию очень некстати разрядившаяся батарея на передатчике. Сигнал о ее разряде раздался, по закону подлости, именно когда я достиг 17 км, и не прекращался весь полет.
Что касается ФПВ оборудования… в этот раз полетел с RMRC 1.3 ггц 400 мВт передатчиком, штатной 3 дб сосиской на нем и 8 дб патчем на приеме. Видео, как можете видеть, было очень хорошим практически в течение всего полета. Помехи появились только на последних километрах.

  • 2250
Comments
hitman

Поздравляю!

RC_Buyer

Класс

wallera

Сетап коптера приведите пожалуйста, а лучше фоточкой героя показать 😃

DiscoMan

Все есть в предыдущих постах, в том числе и фотки 😃

SerKol

Здорово!

pathfinder

Впечатляет!

DiscoMan

Спасибо! Совсем скоро надеюсь взять отметку в 20км и более, как пойдет. Вышел на финишную прямую.

Spartak1245

Четкое видео. Музон в тему)))