Хроники дальнелета. Полет на 14 км и краш в плотном лесу :)

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Моя любовь к “зеленым панасоникам” закончилась в полном соответствии с этим утверждением. И произошло это вот как.

Через несколько дней после эпохального полета моего квадрокоптера на 17 км, я продолжил тестирование сборки из литий-ионных элементов NCR-18650b в реальном полете “на даль”, втайне надеясь достичь заветной отметки в 20 км максимального удаления)) К тому моменту, когда ОСД показал, что израсходована половина емкости батареи, улететь удалось только на 14 км. Ветер был встречный, и можно было спокойно пролететь еще 2-3 км, прежде чем развернуться, но тут и видео стало неожиданно ухудшаться (сейчас-то мне понятно, что произошло это из-за помех в зоне Френеля. От запланированного маршрута я отклонился, а на новом были помехи в виде деревьев в ближней зоне. Недостаточная высота довершила дело). Принял решение возвращаться.

В этот момент прозвенел первый тревожный звоночек. Во время разворота квадрик на мгновение потерял стабильность, “клюнув” на правый бок. Основные приключения начались на удалении 7 км от точки старта. Сам собой квадрокоптер сбросил почти до нуля горизонтальную скорость и начал быстро терять высоту, колбасясь по всем осям 😃 Реакции на стики не было. С 300 метров квадрик снизился до 120 метров, где стабилизировался без моего участия, сам собой. Я облегченно выдохнул, т.к мысленно уже готовился ехать подбирать его останки, тем более, что и видео грозило вот-вот пропасть. Управление вернулось и я продолжил полет в направлении точки старта.

История повторилась на удалении 3 км, когда квадрик был над плотным лесом. Только на этот раз запаса высоты не было. Я боролся за его выживание до последнего, пока не пропало видео.

Трясущимися руками покидал барахло в багажник и набрал номер GPS трекера. Против всяких ожиданий звонок прошел, что уже как бы намекало на то, что квадрик сидит на вершине дерева 😃 (в плотном лесу GSM покрытие у земли, как правило, отсутствует). Поехал к точке падения. Остановился на обочине дороги, сверился с показаниями навигатора. По прямой через лес до места падения было около 500 метров. Прикрутил к рации 8 дб яги, послушал маяк. Слышно. Направление подтвердилось.

В горячке поперся в лес прямо в чем был)) А был я в шортах, шлепанцах и поло по случаю жары в +32, которая стояла в начале июня. Пока дошел, думал сдохну. Тучи комаров, мошки, крапива, ветки хлещут по лицу… в руках айпад, яги и рация, в кармане - фонарик, за плечами - рюкзак с прочими нужными предметами. Горе-турист, в общем 😃

Пришел на точку падения. Квадрика на земле не оказалось. Предварительный вывод: сидит он, родимый, на вершине одной из трех елок, каждая метров по 20-25 высотой. Вернулся домой, так как окончательно стемнело.

На следующее утро я вернулся на место падения, учтя ошибки предыдущего вечера, особенно в плане одежды и обуви)) Вершины елок снизу не просматривались, и в общем, сделать тут можно было только одно: вернуться в город и нанять бригаду таджиков с бензопилами. Елки было жалко безумно, но и выбора не было. Не оставлять же кучу потраченного времени и 100+ тыщ. рублей просто так в лесу?

Приняв такое решение, я шагнул к выходу из леса. И тут произошло ЧУДО: сам собой, без какого-либо участия с моей стороны, квадрик спикировал с вершины одной из елок ПРЯМО К МОИМ НОГАМ. ЦЕЛЫЙ. Одним куском, что называется)) Беглый осмотр показал, что сломан только один проп, который был поврежден несколькими днями ранее.

В общем, счастье и профит))

Теперь о причине краша. А ей стала как раз сборка из панасоников. При длительной разрядке токами, близкими к предельным, есть вероятность, что она перегреется, и перестанет отдавать ток, достаточный для стабильного полета. Я знал опасный предел, и во время полета старался к нему не приближаться. Возможно, жара сделала свое черное дело, но сборка таки перегрелась.

В общем, по итогам этого случая от литий-ионных элементов я решил отказаться. Все хорошее когда-нибудь кончается 😃

  • 3649
Comments
Pacific

Поздравляю с хэппи-эндом! Интересно пишете.

DiscoMan

Хех, ну да, события были интересные. Такие приятно описывать даже вот так, на скорую руку. Опять-таки, в сюжете присутствует драма, а это ключевой фактор 😃

pilot222

Первое что мне представилось - это штраф за ёлки по моему от 5 до 30 тыс штука и если бы не чудо когда коптер ( или сам Бог) решил пожалеть хозяина, то и рабочим ещё пришлось бы заплатить. Но сам рассказ можно сохранить для будущих мемуаров. Не только познавательно, но и очень интересно.

DiscoMan

Ну, не знаю, насчет елок 😃 Может быть, отговорил бы кто-нибудь, и пришлось бы искать какого-нибудь елколаза)) тогда бы процесс затянулся. Но то ли коптер решил пожалеть хозяина, то ли духи леса, в общем, вышло как вышло 😃

rastler

В общем, по итогам этого случая от литий-ионных элементов я решил отказаться.

Отказаться в пользу чего?

reed

Какая у вас была сборка батареи?

Уже нашел. 4S6P. У вас постоянное превышение штатной нагрузки на 25-40%. Чего вы собственно хотели?

DiscoMan
rastler;bt126138

Отказаться в пользу чего?

Gens Ace.

DiscoMan
reed;bt126149

Какая у вас была сборка батареи?

Уже нашел. 4S6P. У вас постоянное превышение штатной нагрузки на 25-40%. Чего вы собственно хотели?

Ну, это смотря, что считать штатной нагрузкой. 4А на ячейку панасы держат отлично, проверял много раз. В этом полете токи до 28-30А доходили, т.е до 5А на ячейку. Длительная разрядка током 5А на ячейку и есть их предел. Скорее всего они выдержали бы, если б не жара. И это я еще летал со снятой верхней крышкой, т.е был обдув. А хочется летать с закрытой крышкой, и чтобы был запас надежности. Можно было бы двигаться в сторону увеличения числа запараллеленных ячеек, если бы было, где их разместить 😃 Так что с панасами я пока пас ) А так хорошие батарейки, кто ж спорит. Не зря я их так долго любил))

DiscoMan

Вот спасибо, теперь буду знать)))

Панда_Бутина

Нашел конфиг. Спасибо, что делитесь с народом.

Arkady68

Извиняюсь за столь поздний отзыв, но я бы хотел реабилитировать аккумуляторы. Я внимательно смотрел на показания вольтметра и амперметра и не увидел зависимости начала потери управления от напряжения. Сначала коптер входил в стопор, потом колбасился и повышался ток, и потом как следствие просаживалось напряжение. А не наоборот как было бы, если бы виной были аккумуляторы: сначала садиться напряжение параллельно растет ток и это лавинообразно крашит коптер…
Впервый раз коптер споткнулся на напряжении 12.9 вольта, потом напруга просела а он опять как ни в чем не бывало полетел. Такого не бывает, если нижний предел 13 вольт, то дальше он бы только падал… Так что я бы так огульно батареи не винил…

DiscoMan

Аркадий, я тоже сначала сомневался, много думал, читал источники. Обвинение далеко не огульное. С подобного рода раскачкой я сталкивался уже не раз. И каждый раз она начиналась по причине того, что батарея по той или иной причине переставала отдавать ток, достаточный для удержания высоты и стабилизации аппарата. В одном из недавних полетов, когда в тестовых целях похожую сборку я “высаживал до нуля”, под конец разряда наблюдались точно те же самые симптомы. Вот это видео:

Здесь токоотдача упала по очевидной причине - разряд батарей. В том же случае причина была другая: достижение химического барьера. Эти батареи устроены так, что при превышении тока, который они способны отдавать, и, как следствие, их перегреве, на границе сред, где возникает разность потенциалов, образуется оксидная пленка, которая резко увеличивает внутреннее сопротивление, вследствие чего резко падает ток. Я не химик, объясняю как умею 😃 в инете попадалось более научное объяснение. Но суть я постарался передать. Когда коптер поймал раскачку и сильно снизился, батареи остыли, химический барьер разрушился и они опять вошли в рабочий режим. Когда это произошло во второй раз над лесом, банально не хватило запаса высоты, для того, чтобы остудить их. Итог - краш.

Что касается ваших наблюдений о связи тока и напряжения. Все логично вы говорите. Только коптер висит при определенной потребляемой мощности. И когда акк перестает отдавать эту мощность, коптер падает. При этом без разницы, что там просаживается вперед, напряжение или ток. На самом деле оба параметра уменьшаются одновременно 😃

Sogdaen

Вы можете использовать акумы с большей токоотдачей. Например, у LG, SAMSUNG, SONY, SANYO есть акумы 18650 с токоотдачей 20 А (в пике 30).
И если соберете схему например 4s6p, у вас будет серьезный запах по мощности…

Sogdaen

Хотя, думаю вы уже в курсе))))

DiscoMan

На самом деле проблема решена другим способом 😃 Конечно, есть ячейки и с 10А, и 20А токоотдачей. Но лучше облегчать квадрик, тогда требования к источнику питания сильно снижаются.

Sogdaen

Как вы решили проблему?)

DiscoMan

Ну так облегчил же квадрик)) И применил 10А ячейки 😃

Sogdaen

Я планирую собрать 4s5p из LG HE2, на раму tarot ironman 650

Sogdaen

Сколько весит ваш квадр?