Автомобильное. Хозяйке на заметку. (полезный пост не по теме блога)

Мало кто знает, но липа, следы от липких почек тополя, а также кровь и кишки насекомых, налипшие на кузов во время поездок по трассе, прекрасно очищаются обыкновенным нашатырем (аммиак) из аптеки, который стоит сущие копейки. При этом указанные загрязнения отходят без следов и с минимумом усилий. Больше не нужно протирать ЛКП до дыр 😃 и не нужно покупать дорогие средства в автомагазинах.

  • 1755
Comments
Anatoll

а как нашатырь на краску и лак действует???

DiscoMan

На моем авто - никак. Тополь на ЛКП действует гораздо сильнее. И кишки, когда присохнут. И попытки оттереть это чем-то другим тоже сильно действуют 😃 А нашатырь испаряется вскоре после применения. Попробуйте, и я уверен, что пузырек с нашатырем пропишется в вашем багажнике на постоянной основе 😃 Он и в других случаях тоже небесполезен))

Lazy

Бутылка автохимии стоит 3 ( три ) бакса. Снимает всякую липкую срань мгновенно. Без угрозы повредить нашатырём ( а аммиак всё же ядовит ) краску.

DiscoMan
Lazy;bt137210

Бутылка автохимии стоит 3 ( три ) бакса. Снимает всякую липкую срань мгновенно.

Тополь тоже снимает? Личный опыт?

Lazy;bt137210

Без угрозы повредить нашатёрым ( а аммиак всё же ядовит ) краску.

Второй (и очень недешевый) авто пользую только нашатырем - и знаете, все отлично с краской. Как новая 😉

cb_dok

я работаю с весьма злой химией, и знаю точно что аммиак выводится организмом не сложнее кетона или в России ацетона, а растворители из авто наборов имеющие все сертификаты чаще всего мутогены, и накапливаются годами в костях и хрящах, а потом рвут на части и Вас и потомков.

Lazy
DiscoMan;bt137211

Тополь тоже снимает? Личный опыт?

Со стекла - да.
А с кузова…Даже не знаю, как назвать автолюбителя, протирающего нашатырём машинку.

cb_dok

а вот интересно, у авто хамов, какие методы удаления самоклейки со стекла?

Tryalist

калоша или уайтспирит спасают от вышеописанного налипалова + от битумных веснушек.

DiscoMan
Lazy;bt137218

А с кузова…Даже не знаю, как назвать автолюбителя, протирающего нашатырём машинку.

Что-то я этого пассажа совсем не понял. В чем проблема?

crand

Лет 10 назад решил удалить все потеки с 9-ки. Была и смола с деревьев, и остатки насекомых, и битумные пятна. Сперва хотел химии купить, потом про спирт подумал. Пошел, купил 5 флаконов (хватило 2). Все стерлось, следов не осталось. Но в душе осталось воспоминание о глазах 4-х бомжей, сидевших невдалеке. Боялся, что кинутся отнимать.

DiscoMan

)))) да, надо знать, где спирт засвечивать 😃

У меня со спиртом негатив был. Позапрошлая машина у меня была Хонда Аккорд. Поехали однажды на озеро и неудачно припарковались под тополем. Как раз в конце мая было дело. Сначала оттирали спиртом. Процесс шел, но очен-очень медленно. В двух местах затерли ЛКП так, что пришлось потом полировать. А потом отец подсказал про нашатырь. Остатки смолы тополя были удалены в течение минуты по принципу “проводишь тряпочкой и все”)

Евгений_Николаевич

Наклейки удалять уайтспиритом еще то занятие. Надо несколько раз смачивать чтобы пропиталось, потом уже оттирать, и не с одного раза.
Это по опыту наклеек о страховании (если кто помнит).
Битум - да, хорошо и быстро размазывается и стирается.

fpv54

а в нашем дворе, как-то детишки с монтажной пеной пробежались, попутно уделав несколько машин, в том числе и мою. Помог димексид из аптеки за семь рублей 59 копеек.
Срань от насекомых на стекле хорошо убирается тряпкой, на которую пару раз пшыкнул вэдэшкой…