О разъемах Molex Picoblade 1.25 мм (они же Micro JST) для нубов вроде меня :)

Писать буду максимально простым языком, по принципу “что вижу - то пою”. Прошу не пинать, а если есть что поправить/дополнить - отмечайтесь в коментах. Речь идет вот примерно о таких разъемчиках:

Отличаются они только числом контактов. В ФПВ используются много где. Посредством них подключаются камеры, передатчики, ОСД, телеметрия всяческая, радиомаяки наконец - в общем, много чего. Поэтому потребности в заделке таких коннекторов возникают часто, т.к кабели, что шли в комплекте с различными девайсами, частенько приходят в негодность, прое…тся теряются и так далее. Иной раз требуются и кабели нестандартной длины.

В решении этой проблемы существуют два пути:

  1. Пойти в “эти ваши энторнеты” и купить там уже готовые, заделанные. В нерезиновой, к слову, найти что-то подобное не удалось. Зато на Алиэкспрессе, Ибее и Бэнгуде этого добра в изобилии. Здесь, например: www.ebay.com/itm/191448968652

  2. Можно пойти сложным путем и обжать разъемчики самому. Этот путь чреват геморроем и более существенными финансовыми тратами, зато проблему решает радикально. Собственно, я его прошел, поэтому делюсь 😃

Что нам потребуется:

  • Розетки на кабель. В чипидипах и им подобных магазинах, включая различные онлайновые типа Mouser, розетки имеют part number 51021-400 - и прекрасно ищутся поиском. Это четырехпиновые. Контакты покупаются, как правило, отдельно. С другим количеством пинов меняются последние цифры после дефиса. Разберетесь, думаю.
  • Еще потребуется кримпер. В магазинах вам будут нагло врать, что такие пины прекрасно обжимают китайские кримперы для D-SUB. Не верьте, это ложь 😃 Пины слишком маленькие. Для их обжима существуют фирменные решения от самого Molex’a, но стоят они совсем не гуманно, и для нашей любительской практики в принципе бесполезны. Мне удалось найти более бюджетное, хотя и все равно недешевое решение. Называется оно YAC-12 и в мск стоит около 2500 рублей. В основных радиомагазинах имеется. Что касается цены, то тут курс виноват, конечно. Но от братьев китайцев получится все равно в р-не 40-50 долларов. Плюс ожидание, так что решайте сами.
  • Наконец, нам потребуется умение 😃

С последним было особенно туго. Я пинов 20-25 перепортил, прежде чем получилось сносно)) Так что пины берите с запасом.

Теперь о процессе обжима. Описать его словами довольно трудно, но вкратце так: снять с провода изоляцию миллиметра на 2-3. Насадить на него пин. Далее попытаться засунуть всю конструкцию в кримпер, чтобы она не развалилась 😃 С непривычки это очень трудно, поскольку пин весьма мелкий. Или можно сначала засунуть пин в кримпер, и, совсем легонько сжав его, зафиксировать от выпадения, а потом уже вставлять провод. У меня лучше получалось первым способом, хотя правильнее было бы воспользоваться вторым. Сразу даю хинт: пин состоит из двух частей, та, что является контактом, в который будет входить ответная часть (вилка) и та, что должна обжимать провод. Так вот, при обжиме внутри губок кримпера должна оставаться только вторая часть пина, т.к в противном случае вы расплющите сам контакт. Если с первого раза не получилось надежно зафиксировать провод в пине и вышло некрасиво, то не стесняемся, аккуратно пробуем еще. При необходимости пользуемся тонкогубыми пассатижами. По достижении удовлетворительного результата не забываем вставить заделанный пин в розетку 😃

Вот тут есть видео-инструкция:

Я, правда, из нее не особенно много понял, но вдруг кому окажется полезной…

Ну, а вообще отписывайтесь о собственном опыте. Мой не претендует на оптимальность 😃

  • 17962
Comments
daneg

Справедливости ради надо добавить, что они есть не только 1.25мм, но и к примеру 1.5мм. И если к моей фатшарк камере 1.25 3-х пиновый подходит идеально, то на нонейм из хоббикинга оказалось нужно 1.5мм 3-х пиновый. Я долго кувыркался с этими разъемами и в результате заказал их у китайцев. А они, гады, меньше чем по 10 их не продают. Так что у меня теперь куча готовых проводов 1.25 мм 3-х и 5-ти пиновых. Причем 1.25 от 1.5 на глаз фиг отличишь и штангенциркулем тоже померить сложно, если кому надо понять какие у него разъемы то картинки с измеренным 1.25 прилагаю. orig orig Соответственно, если у вас шире, значит у вас не 1.25. =)Короче если кому надо в Москве обращаетесь.

Andy08

Гораздо более недорогое решение на ХоббиКинге.
Пользуюсь три года, работают нормально. Единственное, перед обжатием, желательно нанести на губки немного смазки, иначе потом тяжело пин вынимать.😃

gorbln
Andy08;bt144439

Гораздо более недорогое решение на ХоббиКинге.
Пользуюсь три года, работают нормально. Единственное, перед обжатием, желательно нанести на губки немного смазки, иначе потом тяжело пин вынимать.😃

Это не для microJST. Такой разъём туда просто провалится =)

Свои пять копеек:
Если нужно сделать без геморроя и нет особых требований к надёжности - беру обжатые провода, обрезаю, припаиваю.
Если есть требования к надёжности контакта - паяю МГТФ прямо в контакт. В таком способе, конечно, есть свой косяк - МГТФ на месте припайки становится ломким, и в идеале залить термосоплями или герметиком место у разъёма. Зато после заливки - надёжнейшее соединение.

А, ну и обжимаю, конечно, тоже. Причём мой способ такой: чищу провод миллиметра на 2-3, и отгибаю проволочинки назад, на изоляцию. После чего обжимаю это дело в коннектор. Получается толстый и сминаемый проводок, который отлично закрепляется в коннекторе. Таким образом зажимал даже 0,12 МГТФ в обычный стандартный разъём (PDB он, или как там)

GrAl

У меня есть инструмент.
В Москве обожму без проблем, да и почте отправлю.

DiscoMan
Andy08;bt144439

Гораздо более недорогое решение на ХоббиКинге.
Пользуюсь три года, работают нормально. Единственное, перед обжатием, желательно нанести на губки немного смазки, иначе потом тяжело пин вынимать.😃

Самое главное в нашем деле - уверенность, что кримпер подходит для пинов именно нужного типа разъема 😃 Если ваш кримпер действительно для JST SH, у которых расстояние между пинами 1 мм, то он должен подойти и для Molex Picoblade (micro JST), у которых 1.25 мм между пинами. И все же “должен” - не значит, что гарантированно подойдет. Вы пробовали пикоблейды им обжимать?

Вот картинка, чтобы путаницы не возникало:

DiscoMan
daneg;bt144436

Справедливости ради надо добавить, что они есть не только 1.25мм, но и к примеру 1.5мм.

А точно, что это именно пикоблейды? Насколько я знаю, они только 1.25мм бывают. Посмотрите картинку ответом выше. Не тот ли разъем у вас, что на картинке правее молекса?

Andy08

Из этой картинки точно обжимал JST-ZH, JST-XH и еще JST. Обжимал еще какую-то мелочь (стоит на OSD), не знаю конкретного названия. Ну, естественно серворазъемы. Одно скажу точно, что JST-ZH вынимается после обжимки туго, т.е. запас есть.

DiscoMan

Ок, ваш кримпер тоже годный для наших целей 😃 Кстати, вот ссылочка на статью педивикии о многообразии JST коннекторов: en.wikipedia.org/wiki/JST_connector Пригодится для полноты картины.

daneg
DiscoMan;bt144450

А точно, что это именно пикоблейды? Насколько я знаю, они только 1.25мм бывают. Посмотрите картинку ответом выше. Не тот ли разъем у вас, что на картинке правее молекса?

Да-да. Не пикоблейды конечно. Я просто хотел сказать, что для подключения камер и передатчиков бывают не только 1.25, но и 1.5 и прочие. Картинка хорошая, жалко я ее не видел до того как заказал провода у китайцев. И еще я только сейчас обратил внимание, что на 1.25 у меня отверстие под пин прямоугольное, а у тех что 1.50 круглое. Черт его знает это у всех так или нет…

Andy08

Вот спасибо.😃😃😃 Только мне думается, что тут важен не размер пина, а размер провода который можно в него обжать. Вот в табличке эти провода и написаны, соответственно и размер хвостовика у разъемов примерно одинаков. Ну, мне так кажется.(с) 😃

DiscoMan

Насчет диаметра провода - само собой. Кстати, на кримперах именно диаметр чаще всего пишут. В AWG. А на коробочке, мелким шрифтом, да и то не всегда - тип разъемов, пины которых он обжимает 😃

alexeykozin

хорошая темка, только сегодня наткнулся. давно назрела тема фака по модельным разъемам
как называются, как с ними обращаться, где брать.
у себя в основном использую 1мм jst sh и 1,25 обозначенный в данной теме как пикоблэйд.
для своих целей заказал в шеньжене горсть колодок обеих типов на различное число контактов и пучок обжатых с двух сторон проводков. провода одинаковой длины 20см. двух видов 1.0 с одной стороны и 1.25 с другой и 1.0 - 1.0 (1.25 - 1.25 мне обычно не нужны) причем проводки тончайшие силиконовые мягче тонкого мгтф, не плавятся не дубеют - твори и радуйся. Когда нужен специфичный провод - просто набиваю готовые проводки в колодку.

хотелось бы отметить для фака несколько моментов.
-многие при необходимости переставить контакт из одной позиции в колодке в другую пытаются подцепить язычок с лицевой стороны, гораздо удобнее его подтолкнуть просунув иглу со стороны провода, меньше шансов испортит колодку.
-некоторые считают тип 1.0 ненадежным позволяющим только несколько раз вынуть вставить после чего разъем ослабевает. На самом деле это происходит тогда когда разъем пытаются соединить не паралельно совместив колодку и розетку, а также при попытке разъеденить “враскачку”. категорически нельзя раскачивать, разъем не такой уж жеский - лучше тяните за провода чем раскачивать. Мне приходится тестировать сотни плат используя один шлейф, со всей ответственностью утверждаю что при аккуратном обращении разъем надежно перенесит несколько сотен втыканий-вытыканий

DiscoMan

Спасибо, Алексей, полезные замечания.

Saire

Если что, могу поделится, где необжатые micro JST можно брать по 10 штук гуманными цениками (49р за 10 4pin например) Правда доставка по России от 200 р. Там же можно набрать колодок и ленту с металлическими разьемами.

Max_Pro_Traveler

Люди добрые помогите! что все ищу про эти конекторы, какой мне коннектор нужен для MAIN,FLEXI портов на CC3D? и в какой электронике встречается, что бы можно было выдернуть и не ждать из китая?
Заранее огромное спасибо

fpv54

по мне, если есть кабель с обжатыми разъемами под picoblade, так проще резануть по живому, припаять провод нужной длины, и запихнуть паяный участок в тонкую термоусадку)

3km
alexeykozin;bt144553

для своих целей заказал в шеньжене горсть колодок обеих типов на различное число контактов и пучок обжатых с двух сторон проводков. провода одинаковой длины 20см. двух видов 1.0 с одной стороны и 1.25 с другой и 1.0 - 1.0 (1.25 - 1.25 мне обычно не нужны) причем проводки тончайшие силиконовые мягче тонкого мгтф, не плавятся не дубеют - твори и радуйся. Когда нужен специфичный провод - просто набиваю готовые проводки в колодку.

Подскажите пожалуйста где брали с силиконовыми проводами, ни где не могу найти.

Народ, а у кого-нибудь остались ещё micro jst 1.25 3 и 5 pin ?
Готов купить в Москве. А то посылка с али уже месяц висит - а мне срочно надо!

GrAl:

У меня есть инструмент.
В Москве обожму без проблем, да и почте отправлю.

Добрый день Алексей необходимо обжать jst 1.25 как с Вами связаться?