DiscoMan
Первый тест коптера-ретранслятора

Это запись практически всего полета. Качество, к сожалению, только 720р60, т.к камера случайно переключилась в этот режим. Полет основного коптера 450 размера проходил в среднем на высоте до 10 метров при максимальном удалении около 3 км. В качестве ретранслятора использовался квадрик 700-го размера весом около 2 кг и запасом времени висения около 95-97 минут в полном сборе со всем оборудованием. Ретранслирует он одновременно видео 1.2 —> 5.8 и РУ 868 —> 2.4. На выходе передатчика РУ (лора модуль) пришлось использовать полосовой фильтр, чтобы исключить его влияние на видеолинк (а оно есть, и сильное).

Во время этого полета ретранслятор висел на высоте около 40-50 метров. Оба коптера управляются одновременно с одного пульта (Taranis QX7).

Новые ретрансляторы РУ и видео

Произвел обновление своего полетного хозяйства, а именно ретрансляторов радиоуправления и видео. Сейчас всё это выглядит так. Ретранслятор видео, внешний вид, интерфейс:

Очень нужная вещь

Особенно пилотам-дальнелетчикам😁 Нужно срочно наладить выпуск.

Простое решение ВСЕХ проблем с ограниченной дальностью ЛРС систем радиоуправления на примере QCZEK LRS (LoRa based)

Луна в 4К

Надоело летать и снимать Землю, решил поснимать Луну 😃 Ночь выдалась хорошая, с чистой атмосферой и правильным освещением нашего естественного спутника.

TBS Crossfire - грандиозное фиаско и введение в заблуждение потребителей

Давно собирался написать этот разжигательный пост, и вот наконец собрался 😃 Приступим. Сразу скажу, что написанное ниже основано на личном опыте и некотором (небольшом возможно, но вполне достаточном) понимании принципов работы и ограничений чудодейственной модуляции LoRa, на которую так молятся адепты секты свидетелей кроссфайра))

iNav и боль. Боль и iNav.

В этом посте постараюсь обобщить опыт, накопленный за несколько месяцев адской траханины с этим автопилотом применительно к коптерам и частично к самолетам (в части спонтанных дизармов в основном) 😃 Теперь о приколах этой прошивки я знаю кажется почти все 😃 Кому-то этот опыт - уверен - поможет сберечь аппарат, тем более, что не все читают профильные ветки форума.

Итак. Запаситесь терпением, писанины будет много.

1) Дизармы в воздухе во время RTH или фейлсейфа.

Происходят они чаще всего потому, что разработчиками (на прошивках 1.8.х - 1.9.х как минимум, дальше возможно пофиксят) ряд критичных параметров оставлен в такие значения по умолчанию, что дизарм во время возврата домой по потере связи или RTH неизбежен, и это нормальное и ожидаемое поведение. В полном соответствии с буквой мануала. Чтобы это не происходило, надо зайти в CLI и написать:

Замена аккумулятора в ФПВ мониторе RX-LCD5802

Он же - Boscam 5802 и аналогичные. Проблема заключается в том, что через пару лет эксплуатации сдох встроенный литий-полимерный аккумулятор, и заряда стало хватать буквально на 15 минут работы, в то время как раньше монитор работал 1-1.5 часа на одном заряде. Решил озаботиться заменой акка. Разобрал монитор. Внутри оказался литий-полимерный аккумулятор 2S 2350 мАч, размерами 40 на 85 на 12 мм, состоящий из двух ячеек и платы защиты. Нужно было подобрать ему аналог по размерам и емкости. Аналог нашелся вот тут: www.chipdip.ru/product/robiton-lp604374 Покупаете два таких, отпаиваете их платы защиты, оставляя только ячейки. От старого аккумулятора из монитора отпаиваете его плату защиты, после чего необходимо припаять к ней новые ячейки, проложив между ними полоску двустороннего скотча. Далее на такую же полоску крепите акк внутри корпуса и вуаля. Цена вопроса в чипидипе - 400р. за акк, но можно найти и дешевле.

А вот и мировой рекорд дальности полета на полностью электрическом коптере!

На этот раз 100% 😃

upd. Еще раз на случай неустранимых сомнений. Коптер питается только от батарей. Емкость батареи 22А/ч.

В планах постройка очередной версии дальнелета, который будет способен достигнуть удаления около 40 км.

Очередной личный рекорд дальности полета на коптере побит!

Подробности в следующем посте 😃

Сардиния - средиземноморский Таити

Снимал летом 2015-го с помощью DJI Phantom 3 Pro. Монтаж Final Cut Pro X, покраска в нем же с помощью Color Finale. LUTы не использовал, цвет выводил кривыми.

В ролике показано преимущественно северо-восточное побережье Сардинии, от Santa Teresa di Gallura на севере до Budoni на юге, включая заповедник олигархов Porto Cervo и пляж Liscia Ruja, на рейде напротив которого торчат олигархические яхты))

Мое мнение о Сардинии таково: лучшего моря НЕТ во всей Европе. Такой концентрации пляжей, вызывающих восхищенный вздох, я не видел нигде! Лазурный берег Франции отдыхает

FPV треш-антенна 11дб за 1 час

Когда я задумал построить эту антенну, под рукой были: 1) Г.но 2) Свист 3) Один час времени 😃 В переводе на понятный язык это звучит иначе: несколько листов тонкой потолочки, пищевая фольга, кусок пластиковой трубки сантиметров 12-ть длиной, обрезок медной трубки длиной 8 см, медная проволока диаметром 2.5мм, ну, и конечно кусочек коаксиального кабеля с уже обжатым SMA разъемом. В хозяйстве фпв-шника обычно все это добро так или иначе валяется.

Виртуальная машина - просто и быстро!

Этот пост для тех, кто по тем или иным причинам чувствует необходимость воспользоваться программами, которые имеются в сторонней ОС и отсутствуют в рабочей. Например, мой конкретный случай: рабочая система у меня на всех компьютерах (Маки) - OS X 10.11 El Capitan, Windows когда-то была на десктопе, но потом каким-то образом самоликвидировалась 😃 А необходимость в ней сохранилась. Naza Assistant запускать или софт от Черной Овцы - TBS Agent, для настройки и обновления прошивок их продуктов. Да мало ли еще какие потребности могут возникнуть.

О разъемах Molex Picoblade 1.25 мм (они же Micro JST) для нубов вроде меня :)

Писать буду максимально простым языком, по принципу “что вижу - то пою”. Прошу не пинать, а если есть что поправить/дополнить - отмечайтесь в коментах. Речь идет вот примерно о таких разъемчиках:

Посмотрел новый эпизод Звездных Войн

Впечатления получил двойственные. С одной стороны фильм снят очень здорово. Спецэффекты на высоте, динамика действия не дает оторваться ни на секунду, отлично выдержана оригинальная стилистика предыдущих частей саги… но вот все остальное, как бы это сказать 😃 С этого места предлагаю не читать тем, кто еще не смотрел фильм, но собирается это сделать. Дабы не поколебаться в вере в Светлую сторону Силы этом желании 😃

Хроники дальнелета. Долгий путь к успеху :)

Вот собрал более менее все краши с непосредственным участием моего коптера, что произошли на пути покорения отметки в 20+ км… получилось довольно забавное видео 😃

Хроники дальнелета. Готовлюсь к новым рекордам.

Ну вот, привел в порядок хозяйство 😃 Установил последние приобретения: ЛРСку TBS Crossfire, GPS/Glonass модуль для назы и зеленый маяк Тигромуха. Полный полетный вес - 2700 грамм. Теоретический предел дальности 28-30 км. Теоретический потому, что пока еще не проверил его на практике. Но за этим не заржавеет. А вот так выглядит полетное хозяйство, включая пульт, репитеры видео и РУ, ну, и сам рекордсмен 😃

Осваиваю моноколесо. Очередной пост не по теме блога :)

После вот этого поста rcopen.com/blogs/2115/20627 Кирилла Уборского загорелся я желанием приобрести моноколесо 😃 Оно же - самобалансирующийся электрический уницикл. Во-первых, развлечения ради, а во-вторых, пользы для. В смысле, чтобы почаще на свежем воздухе бывать. Поначалу думалось, что и некий фитнес-компонент будет, но потом выяснилось, что кроме периода обучения, когда пот катит в три ручья, фитнеса в моноколесной теме ровно ноль. После подробного изучения вопроса было приобретено вот такое колесико, Ninebot One E+:

Хроники дальнелета. Ну вот, он и побит - мировой рекорд дальности полета на коптере :)

Неофициальный, конечно, т.к официальной статистики не ведется. Теперь лучший результат 21.5 км, и запас еще есть. При некотором везении можно будет приблизиться к 27-30 километрам 😃

Видео полета:

Некоторые подробности описал тут: rcopen.com/forum/f123/topic345331/1913

Phantom 3 Professional. Полет на 3.5км на высоте 2 метра.

А вот на что способен малютка Фантом 3 Про:

Он настолько крут, что даже не по себе как-то)))

Автомобильное. Хозяйке на заметку. (полезный пост не по теме блога)

Мало кто знает, но липа, следы от липких почек тополя, а также кровь и кишки насекомых, налипшие на кузов во время поездок по трассе, прекрасно очищаются обыкновенным нашатырем (аммиак) из аптеки, который стоит сущие копейки. При этом указанные загрязнения отходят без следов и с минимумом усилий. Больше не нужно протирать ЛКП до дыр 😃 и не нужно покупать дорогие средства в автомагазинах.

Хроники дальнелета. Приближаемся к мировому рекорду :)

Результат промежуточный. В ближайшие дни попробую еще. Текущий сетап максимум 22 километра обещает. После фокусов (если они получатся), до 27-30км.

Барахлишко в квадрике такое:

Хроники дальнелета. Усиленно готовлюсь к рекорду. ФПВ самолетчики - берегитесь! :)

Ну, собственно, вот. 61 минута 44 секунды, за которые коптер налетал ровно 54 километра. И еще есть резервы по его облегчению, так что окончательный результат потенциально может быть еще улучшен. Таким образом, вплотную приближаюсь к дальностям, за которые не стыдно уже самолетчикам, а не только коптерофобам коптероводам 😃

В продолжение поста про базовую станцию для Long Range коптера

Довел до ума мобильную часть базовой станции 😃 Из оргстекла соорудил складывающийся кронштейн для крепления фпв-рекордера. Теперь все красиво, компактно и готово к работе буквально за секунды. А самое главное - мобильно! К тому же удобно расположенный рекордер может играть роль резервного ФПВ монитора, в случае отказа основного. Для этого достаточно кинуть кабель к ретранслятору, что занимает буквально секунды.

Upd. А самое главное, я теперь точно не забуду включить запись!!

Базовая станция и ретранслятор РУ для Long Range коптера

Наконец дошли руки навести порядок в наземном хозяйстве 😃 Тем более, что с опытом эксплуатации предыдущей конфигурации наземки пришло понимание того, что мне нужно на самом деле, а без чего можно обойтись.