Последовательность настройки модели

Продолжаем…

Последовательность триммирования
Много статей по настройке моделей, которые я видел, включают в себя некие графические изображения, которые говорят – делай это и будет вот так. Моя концепция триммирования проста. Если вы занимаетесь настройками не в должной последовательности, то Вы, в конечном итоге, преследуете «свой хвост». Для большинства вещей в нашей вселенной - у каждого явления есть своя причина, это же относится и к настройке модели.

Столько раз я видел людей, которые поставив модель «на нож» в испытательном полете, пытаются определить необходимые настройки микшеров. Тяга, положения центра масс, баланс крыла и другие базовые настройки модели – все может влиять на полет «на ноже».
Я не могу сделать этот пункт более четким и ясным – очень важно триммировать модель в правильной последовательности, чтобы быть уверенным, что каждая очередная настройка не влияет на предыдущие.

Вот мой порядок, согласно которому я рекомендую настраивать модель:
Балансировка модели, центр масс – это номер 1, дифференциальное отклонение элеронов, полет «на ноже», пикирование – на все это влияет положение центра масс.
Далее следует динамическая балансировка.
Установка выкоса двигателя, дифференциал элеронов и заключительное программное микширование, проверка полета на «ноже», последовательность бочек и пикирование.
Если Вы замените пропеллер, то все триммирование надо проводить заново.

  • 1947