Airdog - или фтопку пилота!

Вот, наткнулся на разработку из родной Латвии - квадрик Airdog основная фича которого - функция автоматического преследования объекта съемки с заданными параметрами (уогл, высота и т.п.). Настройки редактируются со смартфона, основное управление с браслета. Пульт, как я понял, не предполагается вовсе…

По идее, может оказаться весьма удобно и забавно, особенно для тех, кто снимает свой экстрим.

Вот сайт проекта. И предзаказ на кикстартере.

Только не нашел никакого упоминания о времени полёта.

  • 1719
Comments
cezarepicentr

У АРМ тоже есть такой режим полета,ни чего нового.Только я не понял,220у.е это за квадрик в сборе?

Covax

Герман просто к коптерам присматривается, ему все интересно))

ugh

Сергей, я уже 2 года пилотирую окту с 5D MIII на борту. Это на счёт присматривания. Тут суть в том, что пользователю вообще ничего понимать в РУ-моделях, коптерах, модах, управлении не надо. Есть браслет-контроллер, совмещенный с меткой и простое приложение для смарта, в тором вы выбираете высоту коптера, относительно вас, угол, под которым нужно снимать и положение относительно вас. Остальное контроллер делает сам. Никакого ручного управления вообще!
Т.е. коптер для съемки на GoPro перестаёт быть вообще сколько-нибудь сложным устройством для пользователя. Управление на уровне игрушки… Имхо, конечно вполне ординарная начинка, но вот над кодингом ребята хорошо поработали. Ну и функционал браслета приятен, формфактор удобен, идея хороша.

P_L_Z

я вот не пойму коптер по лесным тропинкам летать смогет как в рекламе , или опять все упрется в гпс?

ugh

Ну, судя по тому, что разрабы пишут в FAQе - он не умеет автоматически огибать препятствия, но может довольно точно повторить траекторию вашего движения, если выбрать такой режим. Но при желании загнать его в препятствие можно будет без проблем. Разрабы даже пишут про опасность тунелей или проездов под мостами… 😃
Так что, по чаще пробежаться пока не выйдет…

gorbln

Мне вот сомнительно качество связи браслета с коптером. Как бы не было такого, что в помещении всё ок, а как на море =) выехал - так сразу начинается. “Абонент временно недоступен, потрясите рукой или развернитесь на месте три раза…”

Хотя идея, конечно, в воздухе витала, просто её реализация в проектах вроде ардукоптера была сделана через жопу.

ugh

Ну, в рекламе они показывают съемки над морем. А как надёжно оно будет работать - только практика покажет.
Забавно, кстати, в ролике, где коптер гоняется по пляжу за велосипедистом, велосипедист - это Валдис Домбровскис, экс-премер-министр Латвии. 😃

chanov

Так ониж вяжут его не по GSM наверное. Вайфай, блютуз или что ещё навернули … ТТХ там как то не разглашают вроде …

ugh

Да, с ТТХ не совсем понятно. Интересно, если не GPS, то как организован пеленг “цели”. Надо ведь довольно точно вычислять положение цели относительно коптера, чтобы соблюсти ракурс съемки…

chanov

Как не GPS … GPS и на коптере и на браслете … как иначе то. Софт на телефоне думаю только для первоначальной настройки перед взлётом, а дальше по радиоканалу браслет и коптер общаются. (я про GSM выше писал …)

ugh

Во первых, есть кадры, где коптер в помещении бассейна гоняется за вэйкбордером. GPS, по логике, не работал бы под крышей. Во вторых, не знаю, может ли GPS привязка так быстро отрабатывать перемещение цели?

Covax
ugh;bt123540

Сергей, я уже 2 года пилотирую окту с 5D MIII на борту. Это на счёт присматривания.

первый раз вижу человека, который 2 года что-то пилотирует из подобного и практически ни разу не отписался ни в разделе коптеров на нашем форуме, ни на подобных форумах, которые я знаю)

ugh
Covax;bt123577

первый раз вижу человека

А смысл писать? В моём личном парке моделей из коптеров - только карманный от ХК, использую как игрушку и как повод поковырять чуть-чуть MultiWii. Окта - это работа. Я её выполняю, когда надо, а потом иду запускать самолёты или вертолёты, уже для удовольствия. О них и пишу, иногда… 😃 Форумы по коптерам читаю, иногда, по необходимости. 😉

Covax

Ради общения, для чего мы вообще здесь собрались?)

ugh

Ну, вот видите, Сергей, мы тут общаемся и для этого мне не пришлось отписываться в темах про мультикоптеры! 😃 Зачем мне там писать, если я ничего полезного по этим темам общественности сказать не могу, а флудить не хочу. Вернее, иногда хочу, но сдерживаюсь. Для общей пользы… 😃

igoralekseevru

думаю рассчет на то что их купит DJI какой-нибудь

о последствиях немного страшновато, скоро на улицу будет не выйти, коптеры атакуют