Наши руки не для скуки

Времени выехать на поле нет, зато есть руки и они чешутся.
Итак, дача, дачный душ. В баке душа стоит тен, который включается в розетку и подогревает студёную питерскую воду до приемлемой температуры, так как солнце категорически отказывается нагревать воду до хоть сколько-нибудь приятной температуры. Воткнув тен в сеть, приходится постоянно бегать, чтобы проверить рукой температуру бака, дабы не перегреть её.
Надоело!!!
Хватаем комп, шерстим ebay и всякие китайские сайты на предмет нужных девайсов и вот, уже бежим забирать посылку на почту.
А что же в посылке? А вот что:

Замечательный, компактный контроллер с герметичным термодатчиком.
Еще немного беготни по местным магазинам, в результате приобретен пускатель-контактор 3-х фазный с одной дополнительной парой нормально-замкнутых контактов, ящик распределительный и лампа уличная влагозащищенная.
Дальше, немного тетриса и получаем это:


Датчик живёт в баке. Работает так - выставляем желаемую температуру, выставляем температурную разницу в градусах Цельсия. Включаем контроллер, если температура в баке ниже заданной, то включается реле в контроллере, оно замыкает катушку контактора, тот замыкает цепь и включается тен. Как только температура воды в баке достигает заданного значения, котроллер размыкает контактор, тен отключается, а на фасаде сарая, в котором всё это спрятано загорается лампа и все видят, что можно топать в душ.
Контроллер имеет энергонезависимую память, что даёт возможность не запариваться с постоянной установкой желаемой температуры.
Да, в планах купить розетку с GSM-управлением, чтобы всю систему еще и можно было включить до того, когда мы приехали на дачу и только в те дни, когда мы туда собираемся. 😃
Спасибо Алексею Мироновичу, за консультации и подсказку о контакторе!

P.S. Если кому интересно, то вот видео продавца с объяснением алгоритма работы контроллера:

И ссылка на сам контроллер на ebay.

  • 1241