ugh
Что день грядущий нам готовит?
Лента.ру

В правительстве разработали правила использования беспилотников

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился направить на рассмотрение Госдумы законопроект, определяющий правила использования беспилотников. Об этом сообщает в среду, 25 марта, пресс-служба Кабмина.

Законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ в части использования беспилотных воздушных судов» создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию беспилотников в интересах государственной и гражданской авиации, отметили в пресс-службе правительства.

Документ позволит выработать порядок сертификации, госрегистрации, допуска и выполнения полетов, а также определит требования к персоналу, обслуживающему летательные аппараты.

В настоящее время, как отмечается в сообщении, для применения беспилотников устанавливаются временный и местный режимы полета, а также выдаются кратковременные разрешения на выполнения таких полетов. В то же время в условиях растущей потребности в дронах требуется нормативная правовая база, учитывающая особенности подобных воздушных судов, подчеркнули в правительстве.

Опять не модельное или I'm not as smart as Smart TV

Частично закончился ремонт (да и на волне последних событий) и было решено поменять старый кинескопный телевизор Samsung на что-то плоское и слегка побольше. Как результат, был приобретен телевизор Смарт LG модель 42LB671V.
Очень порадовало, что WiFi встроенный и отлично подключился “с пол тыка” к 5ГГц WiFi, ибо соседи порядком засирают 2.4ГГц диапазон, а на 5ГГц сижу пока один и, мягко говоря, чувствуется разница… 😃
Теперь потихоньку с новыми возможностями разбираюсь. IPTV легко настроил. Но есть и проблемы, которые пока не решил.

Возник вопрос, касательно использования локальных сетевых ресурсов, а именно видео с NAS (старичок Buffalo LinkStation Pro™ - LS-XHL).
Телек отлично видит, что NAS транслирует как медиа-центр через DLNA, но там все видео лежат кучей, без сортировки и разделения по папкам. А на NAS кучи обучающих роликов, названия которых начинаются с цифр и они оказываются первыми в списке - пока докрутишь до нужного файла можно заснуть…

Нет ли чего-то вроде ES Manager на Android или другого файл-менеджера и для WebOS, чтобы можно было зайти в расшаренную по локалке папку на NAS и выбрать нужный файл?

Когда мозг не поспевает за руками... Или дилетантские непонятки с Arduino псто.

Летать как-то не получается. То времени нет, то погоды. От скуки проснулось любопытство. Заинтересовался всякой лабудой на Arduino, чему способствовала запись Meesha про систему стабилизации для самолёта на недорогом клоне Ардуино. Только-только начал разбираться что такое Adruino и с чем их едят. Спаял всё воедино, худо-бедно настроил конфиг MultiWii, прошил скетч. Поставил это всё на модель, которую не жалко ронять. До этого минимум контакта с ардуино и MultiWii был при сборке и настройке HK Pocket Quad.

И тут шаловливые руки, прежде чем мозг успел их остановить, заказали еще пару платок Arduino Mini Pro, 2 платы сенсоров 10DOF (гиро, акселерометр, компас и барометр) и, совсем уж непонятно зачем GPS модуль NEO6MV2.

И лишь вернувшись из отпуска, найдя в почтовом ящике извещения, получив сами посылки, я осознал, что мне не хватает понимания, как всё это собрать воедино.
Как подключать 10DOF к ардуинке понятно, так-же как и 6DOF до этого. Надо только уточниться, как модифицировать конфиг…

Наши руки не для скуки

Времени выехать на поле нет, зато есть руки и они чешутся.
Итак, дача, дачный душ. В баке душа стоит тен, который включается в розетку и подогревает студёную питерскую воду до приемлемой температуры, так как солнце категорически отказывается нагревать воду до хоть сколько-нибудь приятной температуры. Воткнув тен в сеть, приходится постоянно бегать, чтобы проверить рукой температуру бака, дабы не перегреть её.
Надоело!!!
Хватаем комп, шерстим ebay и всякие китайские сайты на предмет нужных девайсов и вот, уже бежим забирать посылку на почту.
А что же в посылке? А вот что:

Airdog - или фтопку пилота!

Вот, наткнулся на разработку из родной Латвии - квадрик Airdog основная фича которого - функция автоматического преследования объекта съемки с заданными параметрами (уогл, высота и т.п.). Настройки редактируются со смартфона, основное управление с браслета. Пульт, как я понял, не предполагается вовсе…

По идее, может оказаться весьма удобно и забавно, особенно для тех, кто снимает свой экстрим.

Вот сайт проекта. И предзаказ на кикстартере.

Привет из Еревана

Гуляя по гостеприимному солнечному городу Еревану, в “доме с колоннами” на углу улиц Терьян и Московян встретил вот такоую вывеску:

Сам магазин, к сожалению, был закрыт. Но сам факт его существования радует и даёт надежду, что и тут живут наши “единомышленники-единоверцы”! 😃

Берегитесь!

Спецслужбы явно готовят свой ответ моделистам. В продаже уже замечены спецсредства…

Про логистов ПР

Нет, ну я просто балдею от оптимизации работы нашей славной почты!
Взглянем на трекинг крайней посылки:

21.01.2014 14:19:00. Приём, Китай 210025, Российская Федерация
25.01.2014 9:21:00. Экспорт, Китай CNNKGA, Российская Федерация
31.01.2014 13:27:00. Обработка, 1190, Прибыло на территорию РФ, 104007 Москва PCI-7
03.02.2014 2:09:00. Импорт, 1190, 443982 Самара PI-2, ХХХХХ Санкт-Петербург, Российская Федерация
03.02.2014 14:37:00. Приём на таможню, 1190, 443982 Самара PI-2
03.02.2014 14:43:00. Таможенное оформление, 1190, Выпуск таможни, 443982 Самара PI-2
03.02.2014 18:06:00. Обработка, Покинуло место международного обмена, 443982 Самара PI-2
04.02.2014 1:38:00. Обработка, Прибыло в сортировочный центр, 443980 Самара ММПО
06.02.2014 6:35:00. Обработка, Покинуло сортировочный центр, 443962 Самара МСЦ УОПо
06.02.2014 18:14:00. Обработка, Прибыло в сортировочный центр, 102004 Москва-Казанский вокзал ПЖДП цех-3
06.02.2014 20:22:00. Обработка, Покинуло сортировочный центр, 102004 Москва-Казанский вокзал ПЖДП цех-3
08.02.2014 2:34:00. Обработка, Прибыло в сортировочный центр, 190967 Санкт-Петербург МСЦ Цспо

Как надо делать "скучные" предполетные инструкции

youtu.be/DtyfiPIHsIg

Про почту

Отказывается вставляться видео с рутуба… 😦

rutube.ru/…/332a8e91f216af59d7da91a08ac579c9/

UPD. Поправили видео. 😃

Асам Великой Отечественной посвящается

Всегда признавал, что в области знания истории я откровенно “плаваю”. Но всегда с большим интересом читаю документальные исторические материалы, особенно, когда события в них описанные не особо то и отличаются, по закрученности и динамике сюжета, от хорошего приключенческого романа.

Сегодня, абсолютно случайно, набрел на статью про историю летчицы-аса Лидии Владимировны Литвяк. Прочел, совсем как “В бой идут одни старики” пересмотрел. Под конец статьи прямо слезы на глаза наворачиваются и комок в горле стоит. Гордость и печаль остаются в душе по прочтении. Гордость за Людей. Именно так - с заглавной буквы. Печаль, что сейчас нас не так воспитывают. Наверняка и сейчас есть люди, поступками которых можно гордится, ровняться на них, но общественная мораль на столько изменилась, как и сознание каждого отдельного обывателя, что скорее услышишь что-то вроде “дурак, лучше бы пересидел и был бы сейчас жив, деньжат заработал, жил бы как человек”. Понятие того кто такой “Человек” сейчас сильно изменилось в понимании среднестатистического гражданина: у кого деньги - тот и ориентир, пример для подражания. Печально…

А статью рекомендую к прочтению.

Бизнес по русски

С утра поставил машину у входа в БЦ, в котором работаю. Часто там парковался и ранее, тем более, что парковка в этом месте разрешена, никаких знаков и т.п.

В 11 утра, пробегает коллега по офису, заглядывает во все кабинеты - у входы машины эвакуируют - спасайся кто может!
Бегу на проходную и вижу: точно, уже повесили знаки, гайцы пишут протоколы, а бравые эвакуаторы, как шмели трудятся, растаскивая несчастных, оказавшихся теперь под знаком. Что особенно “забавно” - тут-же рядом ходят дорожники со схемой и обсуждают куда и как ставить эти самые знаки. Уроды. Ну как так? Хоть бы просто переместили, если в этот день надо расчистить, или предупреждение поставили.

Одного меня бесит язык в рассылках от Hobbyking'а?

Постоянно приходят рассылки от HK. Честно говоря, просматриваю только заголовки, а в них:

“Квадрик в клетке Взбирается на стены!” - почему “квадрик”, я общаюсь с приятелем-моделистом или со школьником на форуме? Или может это запись в чем-то дневнике?
“Регуль 200A для лодки Многофункциональный!”
“Усилок 4x40W для копийного звука!”

Честно говоря, ощущение детского сада, а не рассылки от крупного магазина. Я понимаю, что иностранные хозяева не могут оценить тонкости в текстах копирайтеров-переводчиков, но неужели в ТЗ не дают четкую установку, что клиента надо уважать и общаться с ним предельно вежливо, не допуская постоянного панибратства?

Мне кажется, что сленгу не место в официальных рассылках, даже если это словечки постоянно мелькающие в среде покупателей.
Да, “регуль” написать быстрее и короче, чем “регулятор скорости”, но, возможно это помогло бы повысить культуру моделистов, привить какие-то знания и закрепить правильные термины. И не важно, что в повседневной жизни мы будем продолжать пользоваться “профессиональным” сленгом.

Поздравляем Алексея Ефимова (ака ALM) с рождением сына!

Поздравляем нашего собрата по хобби, моего близкого друга и просто хорошего человека Алексея Ефимова с рождением первенца!
Алексей построил и научил летать много моделей самолетов и коптеров, но вчера его авиапарк пополнился долгожданной и самой ценной моделью - сынишкой Дмитрием!

Искренне желаю отцу-моделисту, чтобы сын рос крепким и смышленым и стал не менее рукастым мастером и хорошим человеком, чем его отец! Ну и, конечно, унаследовал увлечение Алексея небом, кстати, тоже наследственное!

Pocket Micro Quad Casper mod

Валяем дурака в офисе. Заодно поднимая настроение коллегам:

Получил посылки

В общем, вот…

С помощью интернета и известной матери удалось всё прошить, сбиндить и, с горем пополам, настроить.

Почта наладила работу?

Просралась?

Удивительно, но факт, планшет, заказанный для коллеги, добрался из Поднебесной до нас за 21 день (отправлен 02.07, прибыло в место вручения 23.07). Мелкий пакет 430гр., простой HK почтой, с ХК добрался до места вручения вообще за 8 дней (отправлен 25.07, прибыл в место вручения 03.08). Посылка в 1.5кг, с мелочью и Turnigy 9XR, импортнулась уже и прошла таможню (правда, в Брянске) - принята почтой 27.07, выпущена таможней 05.08. Я в шоке.

Легкое ощущение, что я не заметил как по улицам слона водили в это чудесное заведение протащили огроменную клизму. Но как я мог это пропустить?! Она ж должна была бы быть просто огромной!..

Или слоупок ушел в отпуск и это лишь приступ диареи временный эффект?

Птичку жалко. Памяти несчастного кота...
lenta.ru

Голландец разработал летающего страуса

Житель Нидерландов Барт Йенсен разработал летающего страуса. Для этого он раздобыл на ферме мертвую птицу, отнес ее к таксидермисту, после чего снабдил чучело двигателями и пропеллерами. О необычном летающем объекте сообщает Orange News.

По словам Йенсена, ему очень хотелось сделать летающего страуса, поскольку на самом деле эта птица не умеет летать. «Это настоящее испытание – заставить эту штуковину подняться в воздух», – отметил изобретатель.

Эксперимент над Почтой России с Хабра.

Отличный и весьма познавательный эксперимент провел один из пользователей Хабрахабра.
Берем старенький телефон, МТС-локатор и отправляем по почте, чтобы посмотреть, что и как работает внутри этой адской макаки клоаки…
Никаких сюрпризов, к сожалению… Просто халатность и рас3.14здяйство, ну а заодно, разабазаривание времени и денег…

По моему, самое время сажать “гениальных” логистов. Уже даже не смешно.

Решил прикупить Turnigy 9XR, поделитесь buddy code'ом, плиз!

Решил купить Турниджу для всякой микролабуды (квадрик, Blade MCPX и т.п. до 100 граммов полетного веса), чтобы не таскать футабью 10-ку, если выхожу только с мелколетами.

В связи с этим, решил спросить, не завалялся ли у кого-нибудь из присутствующих скидочный (buddy) код с HK?

Заранее спасибо!

"Слоупок" Почта России - "Остаток в Домодедово – ноль: ситуация на 16 апреля"
Почта России

Титанические усилия Почты России позволили свести к нулю остатки международной почты в терминале московского аэропорта Домодедово. Задержавшаяся корреспонденция – в пути к своим адресатам. Прилет свежей почты в аэропорт составил 27 тонн.
Остатки во Внуково сравнительно небольшие – 31 тонна. И в самом проблемном терминале, Шереметьево, остатки корреспонденции снижены еще на 18 тонн – до 133 тонн. За сутки сюда поступило еще 28 тонн отправлений из-за границы.
Пока блоггеры-критиканы и ополчившиеся на Почту средства массовой информации продолжали «массированную атаку», почтовики молча принимали, регистрировали и отвозили почтовые отправления на таможенный досмотр в другие города, где таможенники еще могли дополнительно досмотреть хоть сколько-нибудь почты. Большую часть выпущенной местными таможенниками корреспонденции пришлось везти назад в столицу, т.к. это посылки москвичей (что примечательно, с товарами из китайских интернет-магазинов).
Соотношение сил «таможенники-почтовики» осталось все в той же пропорции, как всегда, не в пользу таможни. К примеру, в Московском ММПО на 214 операторов Почты пришлось всего 11 таможенников (вспомним, что средняя производительность труда 1 сотрудника таможни 801 кг в сутки, 1 сотрудника почты – 3,5 тонны).
В Шереметьево зарегистрировано, досмотрено и подготовлено к вывозу 64 тонны почты, в Домодедово – 92 тонны, во Внуково – 38 тонны.

Копипаста - "Бабдрайв", порадовался...

www.youtube.com/watch?v=Iej4BfFzZdk

…Порадуйтесь и вы!

З.Ы. Встраивание видео запрещено, но стоит того, чтобы сходить на ютуб…

Бэн, это Данила, ай нид хелп!

Занимаюсь тюнинхом своего авто. Пришла, вот, камера парковочная. Работает, но обнаружил трабл - видимо не самого высокого качества внешняя изоляция проводов треснула в самом неподходящем (вернее подходящим к самому корпусу) месте. Может еще у китайских друзей, может в дороге - полтора месяца посылка морозилась на почте России…

Да-да, и опять про почту...

Может пора уже отдельную рубрику заводить?

На этот раз два отдельных повода для экзорцизма:

  1. На запрос о розыске посылки ПР ответила:

Уважаемый Герман Геннадьевич!

До момента поступления международного почтового отправления назначенному почтовому оператору страны назначения, и оформления данной операции соответствующими документами, ответственность за него несет почтовая администрация страны приема МПО.

ФГУП “Почта России”

Краткий перевод с конторского: идите в жо, ничего искать не будем!..

Почта :(

Вообще, я даже в интернете порадоваться не могу - трекер показывает, что планшет, заказанный в кибер-понедельник, растаможился в Новосибирске (логично, едет-то в Питер), а видеорегистратор для коллеги поступил через Оренбург, где уже пару недель и чарятся. Телефон заказанный всё в тот-же кибер-понедельник даже до России не добрался. NAT-сервер из Вьетнама вылетел 3-го января прямым рейсом до Москвы. И, кажется, так и не долетел (странно, вроде на трассах Ханой-Москва в последнее время ничего не падало). Про остальную мелочевку, которая была заказана в начале декабря уже даже не вспоминаю, всё равно треки в России даже не отметились…