ФАК по v911

Данный ФАК основан на лично опыте и призван помочь начинающим пилотам настроить и освоить полеты на данной модели, избежать моих ошибок и решить некоторые проблемы с которыми столкнулся я.

1. Проведите механическое тримирование вертолета. Как это сделать Вы можете прочитать в дневнике Ув. Zloyuzver
2. Доведите тремирование до идеала (на столько, на сколько это возможно) программным тримированием. Об этом можно также прочитать по ссылке выше.
3. Освойте элементарные действия. Подъем/посадка. Полет вперед/назад, лево/право без разворота. Полет вперед/назад с разворотом (данная модель при повороте описывает небольшую окружность. учитывайте это). Далее движение по кругу носом вперед, носом в центр, хвостом в центр и хвостом вперед. Это то, что реально сделать в домашних условиях и чем владею уже я. Уличные фигуры у меня ещё в процессе освоения, жду удачной погоды 😃
4. Не реклама. Absolute RC Heli Sim установите это приложение если реальные полеты Вам даются сложно или дорого. Этот симулятор даст Вам понять принцип управления моделью и поможет избежать ошибок. Лучше 100 раз уронить модель на симуляторе чем 10 раз в реальности.
5. Если хотите что-бы общее время проведенное с вертолетом было около 45 минут, докупите ещё 3 аккумулятора, но забываете давать передышку моторам.
6. Как я угробил большую шестерню. Не включайте мотор вертолета, который лежит на боку либо лопасти которого заблокированы. Я так делал из-за лени подойти и поставить (при включении он брыкался становился) и когда пытался найти вертолет на огороде (искал по жужжанию ), это ведет к облому зубцов. Лучше пошевелите сервами, они тоже жужжат, хотя и тише.
7. При неизбежности краша ВСЕГДА сбрасывайте газ в ноль, и чем раньше тем лучше.
8. Купите суперклей и маленькую крестовую отвертку. Суперклей, это мощный средство для борьбы с треснувшими лопастями, хвостовой балкой, рамой и др. пластмассовыми деталями, пока едет замена 😃 Ну а без отвертки Вам замену деталей просто не провести.
9. Берегите заводские лопасти. Как оказалось, лопасти купленные про запас имеют другую геометрию, вследствие чего вертолет, в моем конкретно случае, очень плохо летел вперед. Подробнее тут.
10. Избегайте замыкания проводов, это ведет к перегоранию элементов платы. В моем случае, короткое замыкание произошло когда была перебита изоляция проводов хвостового мотора. Это привело к выпаиванию (следствие высокой температуры) транзистора, отвечающего за работу хвостового мотора. Его маркировка была A2sHB. Для замены подойдут: Si2302DS или
Si2302ADS (этот установлен у меня). Подробнее об этот можно почитать вот отсюда.

Удачных и зрелищных Вам полетов.
ИМХО

Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования со мной категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы моего дневника при условии предварительного согласования со мной и гиперссылкой на мой дневник.
Заранее благодарен за понимание.

  • 3458
Tags:
Comments
Stepan_M

Спасибо! Летаю на данном верте больше 3 месяцев, реально доставляет!

Neposeda_ua

Будут вопросы, обращайтесь )

PavelKa

Спасибо!
Для новичка нужные советы!

PavelKa

Ещё бы ссылочек на симуляторы.
А то та не качается.

PavelKa

по механическому тримированию ссылка не работает 😦

Sindel

Кстати, если вы не знали болели вы ветрянкой или нет, то тут все отыскать можно filzor.ru/…/kak-uznat-boleli-li-vy-vetryanoj-ospoj… Сайт приличной и там много информации собрано как раз