не стреляй воробьев, не стреляй голубей...

Бил с улыбкой, не целясь, навскидку и влет…

Бил с улыбкой, не целясь, навскидку и влет,

А друзья говорили: «Вот парню везет!»

Ю. Шевчук «Не стреляй»

Произошла не со мной, с моим знакомым. Суть такая: сидел в забегаловке с товарищами, в каком-то крыжопле, после непродолжительной перепалки с местной “братвой”, братва предложила выйти. На парня полез самый крупный “браток” (Как потом оказалось, хозяин забегаловки), одним ударом выбил передний зуб. Парень достал “Викинг”, который купил чуть ли не неделю до инцедента. Во время попытки со стороны гопа выбить ствол ногой, раздался выстрел. Стрелял в корпус, попал в плечо. Браток упал, катался по земле, держась за плечо. Парень поднял выбитый викинг и попытался выстрелить еще раз - не получилось, от удара об асфальт “погнуло рамку и заклинило барабан” (с его слов, в подробности не вникал). Но стрелять больше и не понадобилось. С местными разошлись сразу же. Больше подробностей не знаю. Просто пример удачной, на мой взгляд, самооброны.
Сол
Непроверенная байка
с форума: http_://talks.guns._ru

Во всем виновата радиостанция «Свобода» они все уши мне истоптали надо разрешить травматическое оружие, надо запретить травматическое оружие. «Пусть , на хрен , у себя там в америкосии базарят, о запрещении оружия»-первое , что мне пришло в голову.
Но тем не менее, радиостанция пробудила во мне интерес к проблеме травматического оружия.
До последнего времени, я считал , что пойду в оружейный магазин и свободно куплю бесствольный травматик «Оса», но когда я начал копать вопрос глубже все оказалось значительно интереснее.
Процедура оформления.
Оформить лицензию на травматическое оружие не сложно, но придется побегать. С начала вы получаете две справки одну из своего психдиспансера , другую в поликлинике о том, что здоровы. Как на права.
Потом обращаетесь в свое районное Управление по организации лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью (или районное отделение милиции).
Там на месте заполняете заявление, заявление на получение лицензии «на хранение и ношение травматического оружия». Бланк заявления вам выдадут.
Вам сразу могут предложить сдать экзамен по «закону об оружии», поэтому надо его, хотя бы пару раз почитать. Изучить надо две статьи федерального закона и выписку:
Федеральный закон об оружии Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Статья 14. Приобретение на территории Российской Федерации…
Выписка из инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации от 12.04.1999г. №288
Далее ваше заявление рассматривается в течение 30 дней , если все нормально и вы не были судимы за убийство, то вам выдают лицензию на травматическое оружие. C этой лицензией вы идете в оружейный магазин покупать понравившийся вам ствол. Цены на травматическое оружие очень разные. Отечественный пятизарядый револьвер «Ратник» может стоить 25000 рэ, а четырехзарядный бесствольный пистолет «Оса» можно найти от 7 до 8,5 тысяч рублей. Турецкий «Стример» обойдется вам от 8 до 10 тысяч. В общем цена на травматический пистолет колеблется от 7 до 25 тысяч рублей. Патроны в зависимости от модели травматического пистолета могут стоить от 50 до 70 рэ за штуку. После покупки ствола, вам надо приобрести металлический ящик для хранения оружия, его можно купить в том же оружейном магазине за 1000-2000 рэ. Участковый проверяет условия хранения вашего ствола и дает свой «одобрямс».
Несете пистолет в районное управление там, где получали лицензию, регистрируете его там. Все. Можно отстреливать.
ВНИМАНИЕ: КАЖДЫЕ 5 лет лицензию надо продлевать.
Где стрелять?
Если подходить цивилизованно, то отстреливать надо в ближайшем тире, но выстрел может вам обойтись от 70 рэ до 150 рэ, в зависимости от марки пистолета и тира. Мы с моим другом Севой поступили проще. Поехали на заброшенный полигон (стрельбище) под Москвой. На стрельбы поехали в воскресенье утром. Около полигона уже расположился микроавтобус клуба «юный десантник», клуб устраивал боевые действия рядом со стрельбищем. Из котлована доносились раскатистые звуки выстрелов , как выяснилось потом, местные ребята стреляли по мишеням из нарезного карабина.
Сева установил свои мишени на расстоянии 70 метров и начал тестировать новые патроны для своего пятизарядного охотничьего ружья 12 калибра. Он снаряжал патроны сам , пули отливал из старого аккумулятора, ему было интересно сравнить их в деле с заводскими. Я взял его «Осу» и пристроился с боку. Установив на бетонный блок ограждения первую мишень – крупную, охлажденную курицу. Мужики с карабином косились, подсмеиваясь над моими начинаниями.
Я включил лазерный прицел и выстрелил в курицу с дистанции 4 м – пуля прошила тушку и ушла в снег, как будто преграды не было, второй выстрел я сделал метров с 7 , результат тот же. Курица пробита. Следующей мишенью была толстенная (около 2, 5 см) разделочная доска из хорошего бука. Выстрел с 7 метров – вмятина, с 5 – вмятина, третий выстрел с 4-х метров оставил вмятину глубже и расколол любимую доску жены. «Наверное, ругаться будет…»- подумал я.
Последней мишенью стала книга моего друга Влада «Мечта идиота», да простит меня он за этот эксперимент. Выстрел был произведен с дистанции 7 метров , пуля пробила двухсот страничную книгу в твердом переплете, на вылет не прошла, поскольку я опрометчиво приложил мишень к бетонной стенке.
«Оса» отличается от «Стримера» или «Макрыча» тем, что у нее отсутствует механический баек. Поджиг патрона – электрический.
Как только я заинтересовался пистолетами, мой коллега Дмитрий применил в реальной ситуации свой ствол. И попал под суд.
_Дима долго выбирал себе модель пистолета и остановился на стальной (не силуминовой) модели «_Streamer» турецкого производства. Основными его доводами были:

  •      _Пистолет многозарядный в обойме 14  девяти миллиметровых патронов._  
    
  •      _Сравнительно недорогой – 9500 рэ (на одно м из сайтов я нашел его еще дешевле всего за 8800 рэ)._  
    
  •      _Высокая скорость пули – 450-500 м/с .В зависимости от типа патрона…_  
    
  •      Пистолет изначально проектировался в качестве травматического оружия и не является доработкой или переделкой из боевого или газового образца,а является самостоятельным изделием.  
    

Тестировал он его за городом. Результаты тестов мне сильно понравились. С пяти метров он пробивал на вылет, резиновой пулей, разумеется, плиту ДСП толщиной 3 см!
«В колено попадет, мало не покажется»,- подумал я, когда подержал прострелянную плиту в руках.
Но вернемся к истории его применения. Как-то вечером, его мать сделала замечание одному невменяемому соседу по лестничной клетке . Сосед был поддатый и настроен агрессивно, видимо переживал из-за финансового кризиса. Сосед не на шутку разошелся, когда Дима выскочил на шум скандала, сосед наехал на него, угрожая бутылкой. Нашему герою ничего не оставалось, как достать ствол и выстрелить в пол. Демонстрация работы турка впечатлила дебошира, он отступил к себе в квартиру. Когда приехала милиция началась разборка «кто виноват», поддатый сосед или Дима, который защищал мать. Все оказалось не так-то просто. До приезда милиции сосед выбросил бутылку, а потом заявил сержанту, что на него напал Дмитрий….
В суде было заведено два дела, на соседа и на Диму, которые, слава богу, объединили в одно . Но ствол у Диму забрали, до окончания судебного разбирательства.
Подробности судебного разбирательства приводить не буду, чтобы не утомлять читателя. Недавно Димин сосед получил приговор – полтора года условно, а Диме в целости и сохранности вернули его любимого «турка». Хэппи энд, можно сказать или торжество российского правосудия .
Я не имею однозначного мнения стоило стрелять Диме или нет, наверное, можно было просто продемонстрировать ствол… У нас на лестничной площадке похожие проблемы решает жена без пистолета, демонстрируя собаку-монстра по кличке Бауэр, у участковых сразу пропадает желание зайти познакомиться, а подозрительные продавцы посуды не дожидаются пока откроется дверь, просто ломятся с этажа. Бауэр не гавкает, а просто рычит, высовывает нос в щелочку приоткрытой двери… Его нос оказывается чуть выше пояса участкового, после этого участковый норовит закрыть дверь с той стороны.

Основное преимущество «Стримера»14 патронов в обойме, а имея запасную обойму можно устраивать сольное выступление перед большой компанией хулиганов . Боевым патроном из него не выстрелишь, в начале ствола есть сужение, через него проскакивает только «резинка». Экспериментировать с боевыми патронами не советую – пистолет может разорвать, а вам снести пол головы.

  • 3016
Comments
AlcoNaft43

И мушку у резинострела спилить не забыть, это важно…

alex_bbb

При нашем законодательстве ношение пистолета - это стояние одной ногой в тюремной камере.А резинострел вообще дурость.Доставать оружие “чтобы попугать” - дурость вдвойне.

alex_bbb

Пистолет надо покупать если ты гражданин США.
И заниматься по методикам IPSC:

А русскому быдлу правительство разрешает только крыс из рогаток стрелять.

racoon

Курицу было интересно прострелить, даже ребятам со взрослым карабином понравилось…