MiniSwift с камерой

Мини-фото-отчет о сборке чуды-юды от ХС…

Чуд-юд в коробке было почти два. Второе именовалось краш-китом и включало фюзик, фонарик крылышко и стабик.

Видеопередатчик у меня завалялся такой

на 1080 МГц (1-канал) с маркировкой ажно в 800 мВт… Апупеть, дай бог чтоб там 50 было

Поскольку размещать решил в хвост,

то сей тяжеленный предмет пошел нафиг

Итого осталось веса 10 грамм

В самое-самое ЦГ, под крылышко, был чуть позже помещен слоновий радиомаяк (фотки нет) весом в 8 грамм. Хоть какое-то средство спасения, при таких размерах, явно необходимо.

На дно кокпита же лёг ФИ20, который уже давно был лишен корпуса
О нём, кстати, я в своих дневниках уже писал

Раз уж делаю БПЛА, значит должна быть хоть какая-то стабилизация на случай потери видеокартинки, рассуждал я.

Взвешен был и приемыш

Вкряченная в левую консоль камера PICO-480 тоже, перехала в свифт с FPV-металки.
Чуть позже загнул камеру покруче вниз, а пока так

Итого, без радиомаяка вес вышел 172 гр. - великоват. Еще добавить сюда радиомаяк и пару грамм алой краски, которой днем позже пришлось покрасить законцовки снизу. А без окраски - нифига малыша не видно.

Собссна, как внутри все легло.


Акк - 2s610, питание камеры от приемыша. Питание передатчика - напрямую от Липы.

Кастрированный на один бок передатчик был приклеен скотчем в выдремелованный паз на киле

Получилось, что почти не мешает

Ну и общий вид конструкции

Как летит - понравилось очень. Результаты и проблемы 2-го дня испытаний были описаны здесь

Завтра, с утреца, собираюсь без очков поиграться с чуствительностями ФИ20, или попросту “Фишки”

P.S.
Фонарь еще пришпандорил спереди страховочной ниткой. Вечно куда-то теряется, а так - даже в полете далеко не вывалиться.

  • 533
Comments
wws

Хана, нет больше камеры 😦

Сегодня отстраивал фи-20, а ветер был с порывами до 5-7 м/с. Дунуло и я вдруг оказался метрах на 100 удаления, что для самолётки уже предел видимости. Короче, чуток зарулился, что при таком ветре не мудрено, ну и вошел в планету. От удара камера оторвалась и канула куда-то в траву. Два с половиной часа поисков успеха вне принесли, что при и размерах камеры совершенно не удивительно.

Обидна, панимаешь… Самая дорогая деталь во всём самолете.

FVA

Не понял, ты летал без очков-монитора что-ли ? Если да, на таких “малышах” опасно далеко от себя уходить 😦

wws

Я фи20 на свифте настраивал и ловил, почему фишка глючит. По очкам это делать проблематично.
В спокойную погоду фишка не глючила, а сегодня порывы и опять начала…

Сегодня вообще по камере летать было нельзя. Иногда ветер такой был, что не пробивал. А на высоте - там наверное еще хуже было. Я даже патч и очки из дома не брал.

wws

Кто будет ставить это чудо стабилизацию - ставьте на канал РН. Канал элеронов пускай в обход. А чтобы рулилось, можно приправить миксом Элерон->РН

Подробности борьбы за стабилизацию тут, на трёх страницах с означенного поста.

wws

Да! Слабое место у него Кок и вал двигателя. Пассатижами, конечно, выправляется. Но лучше сразу поставить между валом и хабом муфточку с большим внутренним диаметров. Т.е. чтоб энергия удара с хаба сразу передавалась на ротор двигателя, минуя вал.

А в треснувший кок я, зажав в дремел кусок ЕПП из коробки спланером, выточил ножиком конус, который туда и вклеил UHU-пором. Чудненько аммортизирует и не дает проломиться пластику.

Кстати, так и не могу понять, с чего китайцы срисовывали

Толи с этого свифта (кто назовет модель?)

Толи с Swift S-1 (Ну не похож совершенно)

Толи вообще, с MDM Fox

wws
poldeco:

не зря ведь ребята с fy-шки говорят : “уберите вибрацию”

У меня, этой вибрации навалом, но фишка почему-то работает. Наверное повезло.

Начитался я форума, о проблемах на морозе и вывел себе кабелёчек с пресловутой перемычкой. Пришел на поле, открыл фонарь, замкнул джампер и откалибровал.

Стал летать. Как ни странно - ни единого глюка. Первый аккум (15 минут) летал высоко. Второй - отлетал на высоте от 50 см, до 2-х метров. Сам бы, без стабилизации, на такой высоте в снег уже бы 100 раз зарылся. С фишкой - без единой аварии. Т.е. ни морозец, ни вибрация - не помешали.

К сожалению передатчик оказался совсем г-но (уже точный диагноз) - буду менять передатчик на полуватник LM. Сниму пока с ASW-28/

Испытания, главным образом, проводил с целью посмотреть, что должен бы увидеть, когда полечу по замененной камере. Т.е. для определения, где там линия горизонта должна бы быть (телеметрии-то нет). Теперь все откладывается до замены передатчика и отладочных полетов с целью перебалансировки планера. Хотя… дайв-тест показывал излишне переднюю центровку. Может более тяжелый лавмейт и будет тем грузом в хвост, что надо.

wws

Тут спрашивали, где получился CG. У меня был 30 мм от передней кромки, но как уже сказал, буду назад двигать. Не сильно может пару-тройку мм.

Про стабилизацию уже всё писал. По факту элероны идут вообще в обход стабилизации (зато триммирование по крену получается честное), а РН вставлен в канал стабилизации по-крену. Тогда из штопора надежней выводит, да и летает ровней. Этот планерок, в отличии от прототипа, имеет ушки и потому довольно устойчив по крену (при прямом РН). Но на РН у него - очень резкие реакции.