Ох уж эта рейтинговая система

Обсуждали мы в пятницу это с Денисом!

Молодец он - сзорел, вылдожил. А Taboo особый молодец - очень правильные мысли высказал. Жаль только многие не услышали.

Началось неслышание с Тёмы rcopen.com/forum/f37/topic214074/21

  1. Для начала каждый должен для себя решить - что он разыгрывает рейтингом. Корову или просто показатель. Если корову - то это в другое место. За рейтинги призов не дают. Имхо, неправильно это.

  2. Потом Паша Филиппов запудрил всем мозги. Ребята! Все рейтинги надо не до, а постфактум считать… Люди приехали, полетали, посчитали, опубликовали… Призы на турнире - призами, рейтинг - сам по себе.

  3. Рейтинг турнира - точно нужно считать от рейтинга и количества участников. В прямой пропорциональности обеим названным показателям (но это техническая величина, не надо на ней зацикливаться). Причем имеет смысл влияние кол-ва участников сделать производным от дотурнироного рейтинга самого-самого приехавшего топ-пилота. Т.е. если приехал хоть один чел с высоким рейтингом, то - слетайте на его фоне нелохо - и да будут вам очки. Если собрались новички (хоть и много), и взяли среди себя по 990 очков, то без участия топ-пилота, личные достижения будут приспущены через понижение рейтинга турнира.

Я в понедельник-вторник на формулы переложить постараюсь, если меня не другие не опередят.

  1. Потом Олег Алексеенко опять озадачился вопросом о статусе соревнований. Да не будет ничего меняться. Не будет статуса соревнований прямо сейчас. Статус у соревнований будет потом, но он уже никак ни на что не повлияет, кроме рейтинга пилотов и их оценок себя и/или соревнований. Хотите статус сорвенваний - считайте… Но он не оценка людей, а производная от рейтингов участников. Я об этом Денису писал, поддерживаю идею, автором которпой является Сергей Taboo! Если кто хочет мегачемпионат - то как Сергей правильно заметил, надо провести финал, например на 12 человек, куда можно отобрать спортсменов чисто по рейтингу.

После этого рейтинги чуток пересчитаются и можно уже и отбор в сборную по ним же и провести. Поменять положение об отборе в сборную никогда не поздно. В конце концов, можно и не только комитетом, а на всеобщее голосование вытащить, чтоб никто не возмущался, что дескать не лигитимно.

5.Потом Шурик спросил

Не приведет ли рейтинговая система к тому, что Великие перед соревнованиями будут сидеть, чесать репу и думать, ехать/не ехать?

Ответ - не приведет. Ибо одного великого уже достаточно, чтобы поднять рейтинг турнира. Другой вопрос, что рейтинги новичков от участия - не сильно-то приподнимутся, поскольку см. п.3. моих рассуждений.

Я уже Денису писал, что надо вместо tx надо брать не худший результат, а процент от лидера… Можно, например 0.8 - 0.9 взять. Тогда все, кто хуже 80 - 90 % от лидера слетают, получат не абы какие хорошие прибавки (математику еще не проверял, но надо подправить, чтоб было именно так)

Ниже опять Шурик нагнал страху:
rcopen.com/forum/f37/topic214074/15

А в остальное время будем летать по принципу “F3K-полетать вместе”!

Нет Саша! будем полетать вместе, но за рейтинг. Именно поэтому рейтинговалка должна быть открытой и доступной для загрузки любых соревнований. Даже тех, что не были в плане комитета. Например “F3K-полетать вместе”! Например, полетать в Турции. Только надлежит определиться с критериями, достаточными для того, чтоб турнир пошел в рейтинг.

Отступление:

Кстати сегодня в гипермаркете встретил своего друга - директора двух турфирм.
Сказал, что не едем - дорого...
Он заметил, что может еще будет всё гореть и будет супер-дешево.
Дня за 3-4 до даты Х известно будет, и если сложится, он меня наберет. 

Осознание рейтинговости охрененно прибавит популяризации класса и увеличит число локальных турниров. Ибо для многих, и для новичков в особенности, облетать друг-друга - тоже стимул… Где-то я об этом уже писал

  1. По том Денис высказался
  • Так в том то и дело, что если не учитывается худший результат, то у новичка нет шансов набрать рейтинг.

Неа… С этим надо как-то бороться. Если линейного графика не хватает, давайте логарифмы вводить. Т.е. чтоб новички тоже набирали, но по чуть-чуть. Но худший результат - здесь не пойдет. В велоспорте же тоже наверное баранки не пишутся. Если не доехал, то не пишем “бесконечное время”… Потому и у нас не надо нули (и близкие к ним) очков учитывать… Мало-ли какой совсем зеленый товарищ придет.

На второй странице уже энтузиазм участников диспута поугас. Потому, оставлю её на десертик…

За сим прощаюсь!

  • 296
Comments
Free_Fly

вместо tx надо брать не худший результат, а процент от лидера… Можно, например 0.8 - 0.9 взять. Тогда все, кто хуже 80 - 90 % от лидера слетают, получат не абы какие хорошие прибавки (математику еще не проверял, но надо подправить, чтоб было именно так)

Витя, а ты просто посчитай, при условии, что учитываем худший результат, у человека взявшего 848.7 очков , при худших 788.8 рейтинг будет 31.36. По-моему как-раз “не абы-какая” прибавка и получается.

А вот твой пункт 3) мне нравится, только формулу давай. Не томи.

wws

Сегодня займусь… Точнее уже занимаюсь

Есть мысль относительно сколько вешать в граммах!

FreeFly:

Сообщение от joy

Вопрос кого допускать? Всё же первая четверть или первая треть?
Какой там норматив на КМС? Сделать что-то подобное. Например 85% от максимального, набраннного в текущем году.

А ты Денис толкни свежевыбранному комитету мысль о том, что в финал кубка должно пройти 12 спортсменов - лучших по итогам этапов кубка. А уж проценты (85-86) сами вылезут 😃 Ну а критерии определения рейтинга либо обсчёта этапов определяться уже в результате определения конкретной математической модели.

Предложи объявить конкурс на лучшую модель. Ну чтоб не сраться по мелочам, а попробовать разные. Потом уважаемые комитетчики выберут лучшую.

wws

Я ввел в эксельку данные всех этапов 2010 года, кроме июньского Ульяновска. Нет у меня этих цифр, а фотки сожрало f3k.ru

Ввёл, к сожалению, только для тех пилотов, что вошли в ту 30-ку, что публиковал Дима. Для первичной прикидки - вполне достаточно.

Дополнить - не проблема. Можно вводить любые формулы и строить любые рейтинги, чем сейчас сам и занимаюсь.

Исходные данные лежат здесь, деньги за работу слать сюда (шутка)