Сколько летит металка?

Сегодня решил заснять свои подлёты. Раньше сам никому не верил, но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услушать 😃. Снимал всё сам, с крыши машины, помощников не было. Смотреть на видео особо нечего, можно сразу промотать и посмотреть исключительно время.

31-августа, Питер, температура +12 (днём было +15), закат. Ни ветерка. Второй ролик самый пик по длительности 2:40. Были полеты и по три, но нерегулярно. Собственно пара полетов за 2:45 и сподвигла меня включить камеру да записать. Надо было на 20 минут раньше начать снимать, а то пока собрался солнце совсем низко ушло, атмосфера изменилась и стало летать секунд на 20-25 меньше.

Три полета и все три по 2:15…

Что еще сказать? Ну скажу, что сразу оно так конечно не летело. Скатался в Германию, посмотрел на людей, повозился с настройками. Несколько раз полетал с разным камбером и разным положением РВ. Догрузил пару грамм в нос. В общем творил всякое разное шаманство, в основном направленное на то, чтоб самолет возвращался против ветра. Взамен был вознаграждён ещё и продолжительностью. Как-то я все не верил в Вагисовский Питон. Ан нет, полетело. Несмотря на не самый легкий вес в 270 грамм.

Надо лишь научиться чуть поменьше рулить, модель чуть полегче, и будет оно легко эту заветную трёшку летать. А ведь месяц-полтора назад я был твёрдо убежден, что оно само летит 1:45 - 1:55 максимум, и буржуйские три минуты это фантастика.

  • 723
Comments
Oleg_Ox

скока мм центровка получилась? помнишь я в первые дни облета жаловался что рулится красиво, а летать не летает, настраиваю - кончилось тоже все свинцом в нос и 270 гр 😃

Если в Ульяновске увидимся - покажу как снимал весной такие развлечения:

wws

А… и так по звуку в ролике всё понятно 😃 Ты явно перешел на темную сторону силы. Еще чуть-чуть и скажешь

--
I’m Your father

Oleg_Ox
wws;bt36399

А… и так по звуку в ролике всё понятно 😃

аллергия 😃
ну так как центровочками обменяемся? 😉

wws

Да не вопрос, надо только линейку не забыть с собой взять, да пассатижи. А то планер почти все время в машине. Я как-то не привык тщательно по милимметрам центровку выставлять. Всё больше по полёту смотрю… Как ты понимаешь 2 грамма в нос могут сдвинуть центровку от силы на 1.5 мм. А меряя линейкой с пассатижами по-любому погрешность больше будет.

Oleg_Ox
wws;bt36407

Да не вопрос, надо только линейку не забыть с собой взять, да пассатижи. А то планер почти все время в машине. Я как-то не привык тщательно по милимметрам центровку выставлять. Всё больше по полёту смотрю… Как ты понимаешь 2 грамма в нос могут сдвинуть центровку от силы на 1.5 мм. А меряя линейкой с пассатижами по-любому погрешность больше будет.

таже фигня, но я вставил грамм 5
в ветер 3-6м лепил снаружи свинец грамм 10 дольше небыло (а то метров за 500 сходил прогулялся 😃) - понравилось по ветру гонять

wws

Мне Андрюха подсказал, как в центровку попадать. Надо лететь на максимальном камбере при котором модель еще достаточно летуча, но уже легко срывается. Т.е. загибаешься так, чтоб она летела долго. Для SG2 это рекомедованные Дреллой 4 мм, плюс еще парочку. Смотришь как оно летит в штиль. Если приходится постоянно подправлять ручкой тангаж, значит надо добавить в нос 50коп - рубль.
Потом возвращаешь камбер в режим максимальной длительности и наслаждаешься тем, что модель летит почти сама. Кстати у меня она летит дольше не при 4 мм камбера, а чуть меньше (может 3.5). Думаю, это оттого что когда скорость чуть выше стабильность полета тоже растет. Т.е. ручки меньше дергаешь и летишь дольше.

wws

Центровку от передней кромки по фюзеляжу померял. Получилось

84.5 мм / 180мм = 47%

Oleg_Ox

о а я забыл 😃
хорошо напомнил
85мм, может 85,5

Dendy

А я тут пару крыльев сваял из кевлару, то что из обычой пены - 122гр, а то что из розовой 25гр/дм2 вышло 108гр. Во как. Оно точно 3мин полетит😒

Oleg_Ox

надо снова провеерять

wws
Dendy;bt36451

25гр/дм2 вышло 108гр. Во как. Оно точно 3мин полетит😒

Круто, но нужно бы еще и легкий фюзеляж. Имхо, цельный (с балкой), только так можно и легкий и прочный сделать.

wws

Олег! Я наконец нашел тот прибор, которым ты снимал своё видео 😃

Oleg_Ox
wws;bt36478

Олег! Я наконец нашел тот прибор, которым ты снимал своё видео 😃

ты прав, а девушка так радуется, потомушта этот прибор еще и термики показывает
на самом деле сони блогги 5 вешается на липучке на бейсболку 😛

Dendy

Есть в ближайших планах.
Вот только я Салпетеровский фюз взвешивал, те же 42гр. Но балка там конечно очень жесткая и тонкая на конце:) Видимо уголь высокомодульный.

photomuza

Если в Ульяновске увидимся - покажу как снимал весной такие развлечения…

Красота!!! Спасибо за видео, надеюсь я хотя бы немного приближусь к таким полетам, когда доделаю свой Акцент от Ломовцева.
Кстати, слышал пару раз звук от касания за стик, когда планер уже почти в руке, а вот щелчка тумблера так и не услышал перед стартом. Поясните плз Олег, стартовый-то был?