Кривые сервы, качалки или кривой я...

В общем столкнулся с проблемой. Когда покупал свой вертоль, то сразу брал к сервам качалки от Align. Раньше меня не сильно парило, что качалки не отцентрованы. Небольшой трим все решал. Но в будущем я планирую поставить 3G систему и для нее центровка механики весьма и весьма критична. Взял вертолет снял качалки, выставил центр на пульте, сбросил триммеры и… ХАНА! 😦 Не могу поставить качалку по центру хоть ты тресни! Ни с помощью пульта ни тестер для серв, котрый ставит их по центру - нифинды не помогает. Качалки как ни крути, все равно ровно не встают. Отсюда вопросы…

  1. Менять сервы? Сервы на перекосе (именно с ними проблема) Pilotage ЦС-09MP Они же Hitec только не помню модель.
  2. Менять качалки (купить новые металлические от Align - может они более правильные). Штатные качалки от машинок тоже ровно не встают. 😦 P.S. Старым качалкам Align больше 3-х лет, покупал еще тогда.

Может у кого была такая трабла? Че делать то, товарищи? 😦

  • 1293
Comments
bort662

Что делать?, Что делать?😉
Установить качалки максимально к нужному параметру( может придётся поменять качалки на сервах ).
потом суб триммерами (не тримерами) дотягивай до нужного положения. Ф сё.
Что за аппа?

mfilitovich

Субтримерами можно довольно точно выставить.

Bur_lion

А если выставлять субтриммерами и если поставить 3G ничего плохого не будет? 😃

Bur_lion

аппа простецкая sanwa rds 8000

bort662

В KDS EBAR с блока настройки устанавливаются правильное положение качалок. Как в 3G - не знаю, поищи на форуме тему по настройке.
С аппой твоей не знаком.😦

Маныч

А если разобрать серву и поиграться шестерёнками, переставить на зубец или сколько там нужно?

mfilitovich

Ага…я уже разбирал старую хвостовую…теперь у меня новая 😃
Собрать после того как она у меня “разобралась сама” в руках правильно я не смог. Лучше сабтримы.

Маныч

если хватит сабтрима… 😒

Bur_lion

что-то разбирать сервы вообще перспектива паршивая…

a-korenev

можно выставить сабтримами. если хочется выставить механически, а количество зубьев на качалках неприлично мало - то купить новые серво (Футаба, ИноЛаб…)

Александр_1-й

И их тоже надо подгонять сабтримами. Потому что больше или меньше зубов, но они все равно там есть. Чтобы идеально выставить механически (без сабтримов), надо шоб оно вообще без зубов было. 😉

А в КДС-е, в Скокуме, да и в куче других ФБЛ-ов (во всех, где встроен ССРМ 120 микшер) есть СВОИ сабтримы. В 3Г и 3ГХ-е по идее нет (там же нет своего ССРМ 120), значит сабтримы передатчика используются.

bort662

Подогнать подбором зубов шестерёнок? Тогда расскажите мне пожалуйста нафига в серве стоит переменник и блок управления мотором.
С моей "колокольни видно так:
Шестерёнкам и мотору пофигу в каком положении работать и где у них будет “0”, их основная задача обеспечить заявленные характеристики - усилие(кг) и скорость(мс).
Потенциомент(переменный резистор) служит для определения угла отклонения от центра по значению сопротивления.
ИМХО
Опровергните мои предположения.

Александр_1-й

Да нет, все совершенно верно. Именно поэтому пытаться на 100% выровнять качалки ТОЛЬКО механически - 100% идиотизм, ну какая разница, будет у нее в среднем положении 1520 или 1400 мс импульс??? Это все СПОКОЙНО делается электроникой.

bort662

И я про то-же самое. В любом случае максимальный ход качалки больше чем требуется для использования. Исходя из этого - сабтримеры это безотказное лекарство прописанное для исправления(корректировки) среднего положения качалки на сервоприводе.