"Скорпион" для видеокамеры

Всем привет!

Современная компактная видеокамера - штука противоречивая. К качеству современных изделий претензий, в общем, уже нет. Длительность записи тоже…ломовая. Но есть одна проблемка - у них настолько малый вес и габариты, что никакие системы стабилизации не помогают.

Собственно. с проблемой столкнулся я сам, когда к имеющейся DV-шной Canon MVX350i прикупил кэновскую же 506M. Снимаю с 1992го года, руки растут откуда надо…но трясется, зараза!

Покурил инет - есть системы стабилизации (типа Стэдикам для бедных) и заводские китайские “Скорпионы”. Первые - снимают отлично, но как при этом работать с камерой в плане зума и прочего - загадка. Вторые…популярное устройство за 18$ с Ебэя, симпатичо выглядяще на фото, в реальности - жуткий гоблин из дюралевой штамповки с ручкой, отпиленной от лыжной палки.

Надо что-то делать.

Вообще - я из тех людей, которые если что-то делают - то капитально. Поэтому были взяти габаритные размеры китайского гоблина, а остальное нарисовал сам.

Выставляю на суд общественности: материал - 3мм Д16АТ3. С точки зрения стоимости - перебор, понятно, но это же прототип и ДЛЯ СЕБЯ. Опять же - резал сам, так что потратился только на фрезы и материал.

Скорпион как он есть:

Да, быстросъем для камеры взял от китайского штатива - остальное просто выкинул. После Slik-а - я вообще не понимаю, как ЭТИМ можно пользоваться!

То же самое - с камерой:

Снимать - одно удовольствие - камера висит внизу, самостабилизируется. Если и этого будет мало - предусмотрены отверстия в ножках, чтобы между ними цилиндрические грузы разместить.
Можно снимать сбоку, облетом, снизу, повернув быстросъем можно снимать “с двух рук” - в общем, песня!

  • 1806
Comments
masonx

тема не раскрыта. что снимать как? где движок? Где видео теста? Где электронные компоненты? фоток всего две заготовки и примерки;-)

Max_SL

Ага…понял, позже добавлю фоток.
Но, вообще, двигатель - это руки.

masonx
Max_SL;bt115132

Ага…понял, позже добавлю фоток.
Но, вообще, двигатель - это руки.

Т е обычный стедик? А просто я думал там двигатель будет, на верху вот там на крепления похоже, вот и удивился) Видео плизз

Max_SL

Не, сверху - это под свет/микрофон задел оставлен.
Видео - сделаю.

Covax

Артем, чур тебя) БК моторы везде мерещится не должны))

masonx
Covax;bt115231

Артем, чур тебя) БК моторы везде мерещится не должны))

да они мне так в последнее время мерещатся, что я аж свой стедик ручной продаю, хочу полностью на БК перейти 😁😎