ALEX77NEW
Вот и полетали

Было немного ветрено, но очень хотелось испытать свою новую модель.
Взлетел сразу, немного оттримировал элероны. Покрутил пилотаж, кренделя всякие. Хорошо….всё в порядке. Опасения , что раздельное управление рулями высоты может сказаться на управлении, были напрасны. Рули работали нормально. Правда они оказались немного чувствительны, особенно на низкой высоте, да ещё и ветер мешал. Думаю это легко исправить с помошью экспоненты. На полном газу уходит вверх- метров десять. На ноже летит с небольшим снижением- может быть мало опыта в пилотировании.
На 3 минуте неожиданно мотор сбавил обороты и заглох. В чём проблема не понял. Садился самик медленно и плавно, иногда немного заваливался на крыло- приходиловь выруливать. Вобщем спарашютировал.
Второй взлёт -угадил в траву.
Перед следующим взлетом, заведя мотор, как обычно покрутил рулями, смотрю - вторая половинка руля высоты не крутится, а уж было собрался взлетать. Оказывается на пульте задел тумблер микшера. Да…а ведь это мог быть последний полёт. Ну почему на Эклипсе Хайтек такие тумблеры – как у ёжика иголок. Может где это и удобно?
Вобщем взлетел, покрутил кренделя- это такие фигуры пилотажа не отработанные ещё. Мотор опять заглох, но израсходовал всю горючку- слишком увлёкся полётом. Пришлось парашютировать опять. Вобщем самик хороший, слушается команды, радует диапазон скоростей- хочешь, лети быстро, а хочешь –медленно.

Устанавливаем аппаратуру

Недавно установил рулевые машинки- 422 серии. В качестве тяг использованы угольные палочки от зонта. Они легче стальных спиц и достаточно прочные. На руль высоты поставил две рулевые машинки, так как рули большие и одна машинка меня не устраивает - возможен люфт или вибрация. Хотя один «специалист» говорил, что и одной хватит. Была проблема в настройке синхронности хода двух половинок рулей. То одна машинка запаздывала, то углы отклонения не выходили одинаковыми. В общем намучился я, даже пытался переустанавливать машинки - не помогает. Подкручивал кабанчики, выставлял проценты микширования. Кое-как добился синхронности, полёты покажут.

Фонарь кабины

Фонарь кабины сделан из пивной бутылки на деревянном болване, склеянном ПВА из дощечек. Бутылка разрезалась и фиксировалась гвоздиками, потом нагревалась строительным феном. Вот так- без всяких там вакуумных насосов. Оплетка фонаря- также, из самоклейки. Фиксируется фонарь шурупиками от старых магнитофонных кассет.

Делаем обтяжку модели

Для обтяжки плоскостей пользовался старой технологией: наносил клей и приваривал плёнку утюгом. Плёнка- толстый лавсан с белым напылением, используется для черчения. Что есть, покупать специальную плёнку не хотелось- больно дорого. Клей для плёнки- «Универсал»- прозрачный и хорошо держит плёнку. В сравнении с другими клеями, этот держит плёнку лучше- пробовал, плёнка отдирается со слоем бальзы. Надеюсь что клей не потемнеет в дальнейшем. После натягивания плёнки утюгом, на модели наносились звёздочки и полосы из самоклейки. Расцветку подспотрел тут, в одном из форумов, но сделал её по своему. Фюзеляж также обклеивался самоклейкой. В некоторых местах- на углах или краях подворота- самоклеящаяся пленка может задираться, поэтому- дополнительно фиксировалась циакрином.

Фоты цифровиком

Новые фотки старых моделей, но нормальным цифровиком

Делаем фан флай

Решил сделать Фан флай 3 Д по чертежам камикадзе, но немного доработал. Точные чертежи нашёл позднее. Модель рассчитывал под Тундер тайгер 46.
Сделал крыло фан флая: нервюры вырезались из бальзы 2 мм нихромовой струной по шаблонам. Нагар от струны на бальзе не сильный и легко подшкуривается. Крыло целиком склеивалось циакрином.

Учебная Rc модель для начинающих

Хочется хоть немного описать свою работу, думается она пригодиться для тех, кто только начинает осваивать RC модели. Не все обладают толстым кошельком, а тем более выкладываться на подобные «игрушки»- как считают окружающие, нет смысла. Но тем не менее «поиграть» хочется.
Для данного типа модели достаточно простой комплект управления и двигатель. Причём двигатель может быть от 1.5 кубов(только нужно масштабно уменьшить чертёж) до 2,5 кубов (возможно и чуть побольше). Можно конечно построить планер, но думаю нужно увеличить размах крыла. Чертёж был выбран из журнала «Моделист конструктор» 93№8.

Доработка КМД под давление

Для радиомодели рекомендуется доработать мотор под даление в бак. Двигатель работает стабильнее. Для этого нужно сделать отверстие внутри картера, как показано на рисунке. В инете не нашёл подробной информации. Если и есть, то только описание на словах данного процесса доработки. Лучше было бы показать как это сделать.
Отверстие делается сверлом от 0.8 до 1 мм. Штуцер выточен из латуни на станке, хотя можно попробовать сделать его из трубки, нарезав резьбу.

Пайпер электро

Тратиться на первую модель не стоит, её можно сделать своими руками. Но какую? Мой выбор пал на всем известный самолёт «Piper». Простой в изготовлении, много информации. Но и тут есть свои проблемы: как сделать шасси, крепить подкосы крыла?
Для начала подготовил чертежи самолёта из «Моделиста конструктора». Распечатал, сделал лекала. А потом и свой чертёж на миллеметровке.
Какими должны быть характеристики модели? Просматривая сайты нашёл инфу про Пайпер фирмы Куйсё- вроде так по русски. Оказалось, что данный самолётик весит порядка 500 грамм. И это для 280 мотора(пусть и с редуктором), да ещё и по такой цене!
В такой вес мы и сами можем уложиться!

Детали Пайпера

Капот сделан из литровой бутылки - обжат на болванке строительным феном. Затем обклеен самоклеящейся плёнкой по цвету скотча( проверить плёнку на растяжение).

МЕ-109 электро

Свой первый самолёт с элеронами решил сделать похожим на знаменитый МЕ-109Е. Вернее первую модель я разбил- летала не долго, но денег стоили не малых. Поэтому я решил много не тратиться на покупку дорогих аппаратов. Дешевле строить самому.
Покапавшись в чертежах, полазив по инету, набросал простенький чертёж Мессера.

Добавил скан своего чертежа. Вид конечно не очень,но кому нужно разберётся надеюсь. При скачивании не забудьте нажать “увеличить” в окне браузера.

Детали МЕ-109

Капот модели- 2 литровая бутылка, обжата на ботванке с помощью строительного фенна