Легкий средний коптер для души :)

После многочисленных экспериментов решил из старого железа собрать как можно более легкий коптер, с трехосевым подвесом для съемок видео для души 😃
Наконец то обзавелся 3д принтером, так что можно экспериментировать и не ждать пока тебе напечатают, да и не платить за это 😃 Раму решил делать полностью 3д печатную.


Экспериментальный вариант с выкосами в 7 градусов успехом не увенчался в связи с низким КПД ВМГ и возможным перекосом движков, а так как все посажено было на эпоксидку, устранить было сложно, потому было решено разломать и начать сначала, и делать уже без выкосов.
Напечатал новый комплект крепежа.

уже склеенные трубки с крепежом на эпоксидку.
В прошлый раз центральную крестовину печатал целиком с крепежом, с 9 вечера до 6 утра… На этот раз решил распечатать пластины отдельно, крепеж отдельно… вес тот же самый, но можно печатать партиями…
АБС можно клеить ацетоном. Смазывал кистью смоченной в ацетоне обе детали и после того как АБС начинает размягчаться - прижимаю. Таким макаром приклеил лучи к верхней плате

Луч с комплектом крепежа вышел в 21г.

Комплект лучей+верхняя крышка 98г. Нижняя вышла в районе 15г.

АПМ решил все таки установить на демпферы. Крепить на винты не хотел, да и места с гулькин нос, потому пустил один комплект в расход и приклеил цианоаклилатом к верхней пластине. Держится вроде нормально. Надеюсь не отвалится в процессе эксплуатации.

Спаять силовую часть было еще то испытание. Места очень мало. Но все влезло. 4 регуля ztw spider lite 18A, датчик тока allegro, прямо на нем smd резисторами 0805 (прокосячил. Заказал не тот типоразмер. Ох и умаялся паять такие мелкие фигульки) спаял делитель напряжения и обвязку (rc-фильтр) для датчика тока. Так как регули без беков, надо мутить какое то питание для ПК и всей переферии. До этого использовал беки а афро регулей. Один на ПК+приемыш+гпс, один на осд, один на телеметрию. Лепить 3 линейника не хотелось. Решил попытаться использовать импульсник
http://www.seeedstudio.com/depot/Adjustable-StepDown-DCDC-Converter-08V-18V3A-p-1716.html
но только вместо подстроечника запаяны резисторы и выходное напряжение 5.21В на холостых. Но с ним есть косяк. Если подключить USB, то напряжение через него поступает обратно, и регули оказываются включены. В принципе и фиг с ним, все работает, но мне это не нравилось. Паять диод после DC-DC нельзя - большое падение напряжения. Решил впаять диод до DC-DC преобразователя. Теперь при подключении USB, все работает нормально. Регули молчат.
Второй ньюанс. Не хотелось иметь косу проводов питание подавать в одно место, датчики тока в Аналоговые порты втыкать, а использовать штатный разъем Power Module. Подключил всю переферию к ПК - OSD, GPS, приемыш и подключил питание. Замерил напряжение после защитного диода в АПМе - 4.5В. МАЛО! Впаял заместо диода перемычку. Стало 5.09± 0.02В на всех пинах. Скачков нету. Отлично, так все и оставлю.

Закрываем ларчик и взвешиваем пепелац. 4 мотора 980кв, регули, рама, бек, вышли в 418г плюс 280г подвес с отсеком под акб, 300г акб 4000мач, 70г шасси, грамм 100 на электронику… В 1300г думаю должен 100% уложиться.
О моторах. Сдох третий Turnigy Multistar 2213 980. Опять оторвалась центральная обмотка. Заменил еще одним SunnySkyем… Теперь у меня 2 санника и два мультика на коптере. Есть еще 3 поддельных санника в запасе…

Вид сверху

Вид снизу

Также по мотивам подвеса AndyGr напечатал крепеж для трехосевого подвеса с ГЛБ

  • 915