Уменьшаем мощность видеопередатчика

Я купил видеопередатчик на 1500mw для своих коптеров. Как всегда хотелось самый мощный 😃

Однако после установки на коптер я стал наблюдать сильные помехи на видео канале. Искал причину, ставил фильтры – ничего не помогало. Подсказал уважаемый товарищ DiscoMan, за что ему огромное спасибо.

Оказалось, что мощность видеопередатчика глушит бортовую электронику. Располагается всё рядом, наводки создаются сумасшедшие. ОСД перезагружается, помехи будто в трансформаторе летаешь.

Было решено понижать вольтаж для видеопередатчика, чтобы на выходе было что-то около 500mw.

Отдав видеопередатчик знакомому на тестирование узнал ещё одну интересную вещь - lowpass фильтр режет половину мощности видеопередатчика.

Видеопередатчик мне протестировали, и я получил необходимые результаты. Которыми я решил поделиться и с вами, ведь такое оборудование есть не у всех. Видеопередатчик ​****тестировался с lowpass фильтром

Итак, картина у нас получилась следующая:

И фото пруфы

  • 1837
Tags:
Comments
Shuricus

Еще бы поделится моделью передатчика, сильно бы многим помогло.

xander_kej
Shuricus;bt138206

Еще бы поделится моделью передатчика, сильно бы многим помогло.

Да, упустил
Видео передатчик с BEVRC
bevrc.com/bev-13g-1500mw-transmitter-for-fpv_p81.h…

Николай_НН

А без lowpass фильтра - 1500 mw? Меряли?

xander_kej
Николай НН;bt138224

А без lowpass фильтра - 1500 mw? Меряли?

Да, без фильтра честные 1,5ватта выдаёт, когда холодный
При нагревании падает чуть ли ни до 1200мв

DiscoMan

Мне иногда хочется как Коту Леопольду воскликнуть: “Ребята, давайте жить дружно!” 😃 В смысле, что не ставьте и не покупайте передатчиков мощнее 500 мвт. Сколько народу на эти грабли наступило, не перечесть. Спасибы тут как бы и не за что раздавать, просто слова капитана очевидность. К словам про мощность я бы еще добавил пожелание мерять всю фпв коплектуху на приборах, особенно, если она китайская. Можно узнать много нового 😃 Я вот узнал. Например, что оригинальная антенна Даймонд 771 на 145 не работает, несмотря на заявленную двухдиапазонность. КСВ там около 1.7, а судя по реактивности, резонансом не пахнет и близко. Зато на 436 она имеет прекрасные 1.2 и четкий резонанс с реактивностью, измеряемой миллиоммами. Еще, что родная 3-диапазонная (якобы) резинка Yaesu VX-8 не работает никак и нигде. Вот буквально ни в одном диапазоне. Это инфа на заметку тем, кто увлекается поисков маяков на 433. Вот так можно вкрутить подобную антенну, и опля - 100 метров дальность приема… еще из познанного, это разброс параметров стоковых диполей от передатчиков на 1.2. Они все настроены на разные каналы, причем на них не написано, на какие именно. Разброс от 1080 до 1300. Ошибаешься в выборе канала, и как результат имеешь горелые передатчики, маленькие дальности и проч. В общем, долгий это разговор 😃

DiscoMan

А, ну и фильтры с кабелями бывают ну такое “овно”, что потерять 6-15 дб - как нефиг-нафиг.