Летающее крыло со стабилизацией АПМ

Без дела валяющийся АПМ пошел поработать на ЛК в качестве стабилизации, и прочих прелестей данной платы.

Что теперь умеет крыло:

1 Летает в стабилизированном режиме (акселерометр возвращает ЛК в горизонт)

2 Летает по прямой компенсируя снос ветром (благодаря GPS)

3 Удерживает высоту (по барометру)

4 Умеет возвращаться в точку запуска (Набирает указанную высоту и кружится над точкой запуска)

5 Летает по заданным точкам, а так же имеет режим управления с планшета (задается высота и точка на карте)

6 Передает свою скорость, высоту, положение на карте, горизонт, и др. данные телеметрии на наземную станцию.

Короткий тест на поле

youtu.be/2s5mj-mQfNg

Видео с борта

youtu.be/tN9TmfOfcXQ

  • 1642
Comments
lenin959

АПМ?

feosky

Совершенно верно

lenin959
feosky:

Совершенно верно

Не, я к тому, а что это? 😃

Alex-13
lenin959
Alex 13;bt116691

Спасибо! Нашел на гудке. Почитаю про нее и закажу если понравиццо. Давно мой бикслер без дела лежит.

eria

Всегда было интересно откуда контроллер знает как и на сколько нужно модэли повернуть элерон и руль высоты что бы развернуться! Или вы не вникали в сам процесс.

Lazy

Он не знает. Он вычисляет. Волшебное слово - PID регулятор.

feosky

Вычисляет угол отклонения относительно горизонта и выравнивает его за счет отклонения элевонов. Как и на сколько выставляется программно.

eria

А где можно почитать принцып работы?

eria

Летает крыло про100 отлично! Это же можно задать координаты полёта а самому заниматься управлением камеры, и съёмком!!!

eria

В какое интересное время мы живём))

vhod00

Как настроить режим возврата домой (RTL) - у меня почему-то летит домой только без мотора (планирует). Как включают RTL мотор выключается и лк в планирующем режиме идёт к месту старта. Как сделать, чтобы мотор не вырубался?

feosky
vhod00;bt124312

Как настроить режим возврата домой (RTL) Как сделать, чтобы мотор не вырубался?

В стандартных настройках, газ не выключается и самолет летит домой с включенным мотором. Возможно у Вас газ подключен напрямую к регулятору минуя АПМ?

vhod00

Регулятор подключен к output (№3), мотор к регулятору. В 1,2 - сервомашинки. Питание отдельно не делал - идет от регулятора через output №3. Приемник в input 1,2,3 соответственно, а 5-й в 8-й на apm. В общем все так, как на странице diydrones.com/…/low-altitude-autonomous-mission-wi… Разница в том, что нет измерителя скорости и приемник на 6 каналов.
И в настройках все также, только макс газ поднял с 70 до 90. Переключение режимов работает нормально (стаб, мануал, rtl). Стаб - все нормально, газ регулируется стиком, горизонт держит и направление тоже. Как только включаю rtl, мотор глохнет, а самолет планером разворачивается домой.
Хотел найти что-нибудь в расширенных настройках - там ни одного параметра с буквами RTL нет вообще.
Может питание на APM надо отдельно делать?

vhod00

yadi.sk/i/KYOsqWfJVyBxX - тут запись с экрана, как ведет себя 3-й канал на выходе при включении RTL. Это вкладка настройки Failsafe. Слева сигнал с приемника, справа выход на сервы и мотор. При включении RTL мотор отрубается. Где искать причину?

feosky
vhod00;bt124331

yadi.sk/i/KYOsqWfJVyBxX - тут запись с экрана, как ведет себя 3-й канал на выходе при включении RTL. Это вкладка настройки Failsafe. Слева сигнал с приемника, справа выход на сервы и мотор. При включении RTL мотор отрубается. Где искать причину?

Никаких дополнительных настроек делать не нужно, должно работать все с начальными настройками. Ищите причину в прошивке АПМ, попробуйте сделать полный сброс и прошить заново. Как вариант, можно попробовать залить более старую прошивку.

vhod00

Я тоже так думаю. Какая версия самолетной прошивки у вас - чтобы не перебирать все подряд?

feosky

Я летал на 2.6 Потом снял АПМ в пользу коптера. Попробуйте для начала сделать полный сброс через терминал, затем поставьте заново свежую прошивку. Убедитесь что используете новый mission planner для работы с настройкой платы, не сдавайтесь, должно получиться!

vhod00

Сброс через терминал делал, прошивки менял, миссион планер новый - без изменений. Решил поставить APMPlanner2 (вместо mission planner) и через него прошился - все получилось с первого раза. RTL работает с газом. Пока еще все это на столе…полетаем увидим. Если глюк дает последний mission planer, то можно поставить более раннюю версию.

feosky

Если АПМ работает, то лучше ему не мешать ), вообще несколько раз были заметны глюки АПМ из за кривого mission planner.

oneon

Уважаемое сообщество. Что то я откровенно туплю. Как подключить приемник AR8000 (Spectrum) в случае установки его на летающее крыло? Если исходить из приведенной схемы plane.ardupilot.com/…/connecting-your-rc-gear/ то два сервопривода необходимо подключить к одному каналу elevon AR8000 . Полетный контроллер apm 2.6.

feosky

Aileron и Elevator

oneon

Спасибо