Протоколы управления LRS Expert и FrSky на спектроанализаторе.

Достался мне на время хороший анализатор спектра ( Signal Hound SA44B ), решил посмотреть им пару протоколов управления, LRS Expert на 433МГц и FrSky Taranis на 2.4ГГц.

Для начала LRS Expert (передатчик Tiny, включен был на 0.5ватта)
Обзорная картинка, видны все 8 каналов, полоса частот заметно сдвинута от обычных 433МГц, это стоит учитывать при настройке антенн (особенно Яги)

Отдельный канал (номер 92, частота в идеале должна быть 438.595МГц)-
Спектральная чистота не ахти, виден главный трехгорбый канал передачи, довольно широкий фазовый шум и две паразитных копии канала, на 50dB слабее и на 330кГц правее и левее основной частоты. При шаге сетки частот 60кГц, помеха получается на 330/60 = 5.5 каналов левее и правее. По идее считаться приемником как реальный пакет не должна.

В целом, я бы сказал что LRS портит эфир достаточно широко (не только официальные узкие зоны по 25КГц), но гораздо шире. И если хочется на поле использовать 2 LRS передатчика, то второй приемник-передатчик надо биндить при включенном первом, чтобы он попытался занять не забитые каналы.

Тут детально показаны 2 соседних канала, хорошо видно, как почти в полосе правого канала пролезает слабая копия какого-то третьего канала.

Посмотрел одиночный пакет в канале, обычная частотная модуляция (±7.5КГц от основной частоты), длительность пакета около 24мс, видны начало пакета (просто гребенка) и затем сами данные.

Теперь FrSky Taranis,
Имеющйся у меня анализатор страдает тем, что в реальном времени он не способен вырезать копию прыгающего сигнала на 21МГц левее реального (он хорошо работает со статичными данными, вырезая постобработкой ложные переотражения), поэтому обзорная картинка не очень правдоподобна, часть пиков мнимые и реальный диапазон около 70МГц, не 90МГц как на картинке.

Детально посмотреть хвосты спектра отдельного канала не удалось, может в следующий раз…

Посмотрел на отдельный пакет передачи данных, принцип кодирования ровно тот же как в LRS, такая же FM модуляция, в пакете сперва идет начальная гребенка и затем сами данные, только пакет короче по времени (5мс), и размах модуляции намного шире - 60КГц вместо 7.5КГц. Что с одной стороны позволяет передать сравнимый набор данных за гораздо меньшее время, но с другой стороны больше отклонение - больше уязвимость к помехам. Ну и интересно, как будут работать 2 тараниса на одном поле, как они будут обходить взаимно занятые каналы… Надеются что паттерн прыжков будет разный и пакеты будут редко пересекаться и взаимно портиться?

  • 1782
Comments
Lazy

Познавательно, спасибо.

Expert

Прибор уже отдали?

Ivan7
Expert;bt140200

Прибор уже отдали?

Отдал, надеюсь в конце октября получится поменять его на более приличный вариант, с аппаратным подавлением переотражений.

Expert

свяжитесь пожалуйста со мной как будет, я вам новую прошивку дам

RW9UAO

добавлю по фриске
скорость 31044 baud
channel spacing 300 kHz
девиация примерно 32 кГц
по прыжкам. посмотрите как оно себя ведет при работающем рядом wifi. дропы пакетов компенсируются их избыточностью.

Andry_M

Спасибо. Полезная информация. Есть замечание:

обычная частотная модуляция

принцип кодирования ровно тот же как в LRS, такая же ФМ модуляция

Частотная модуляция это ЧМ.
Фазовая модуляция - ФМ.

Ivan7
Andry_M;bt140281

Спасибо. Полезная информация. Есть замечание:
Частотная модуляция это ЧМ.
Фазовая модуляция - ФМ.

Поправил.