Обзор трекера Транском Т15 "кредитка"

Спустя несколько месяцов владения трекером Транском Т15 (Transcom T15) “кредитка” решил описать свои впечатления о нем.
Купил в через инет в Уфе за 4700р, что значительно дешевле, чем продает сам производитель за 5800р (сейчас продается уже новая модель Т 25 за 5900р). Скидка была неспроста: оказалось что производителем этот трекер был продан год назад и стоит отметка о продаже, т.е. гарантии нет. Следов эксплуатации не обнаружил и, оказалось, что мне пришла старая модификация Т15М с поддержкой 4х GSM диапазонов 850/900/1800/1900, чему я обрадовался.
Вставил симку МТС, начал тестировать. Был наслышан о его морозостойкости, выбросил его в пакетике на балкон в мороз -16 (в снегу его родной температурный датчик показал -8). Врубил в самый энергозатратный режим постоянной передачи данных gps через интернет на трекинг-сервер - продержался вроде около 4 часов. В режиме отправки gps координат 2 раза в сутки - около 3-4 суток.
Из минусов стоит отметить, следующее:

  • не высылает смс о севшем акб при постоянной передаче данных, если его принудительно не опросить смской. Если передача будет с интервалом - вроде шлет нормально.
  • не шлет информацию о батарее на сервер, только количество спутников, про батарею только по смс узнать можно (зато в любом ответе на запрос по смс добавляет инфу про батарею)
  • сомнительная система включения трекера при втыкании симки, боюсь при падении симка выскочит и трекер отрубится, думаю запечатывать симку и выносить питание на разъем.
  • минимальный период отсылки данных на сервер 25-30сек, по факту до минуты бывает. Для меня это минус, т.к. трек получается сильно ломаный, за 1 минуту коптер с трекером может далеко улететь, но кто-то вообще опрашивает трекер только после краша как маяк.

Сделал несколько доработок:

  • залил симку герметиком и стык по периметру;
  • на USB разъем поставил резиновую заглушку от Нокии Е75;
  • разорвал “+” от батареи и вывел в виде JST коннектора наружу.

  • 6652
Comments
xkoffx

Сорри за поздний ответ, видимо не получаю уведомления о комментариях
Если включен режим постоянной передачи на сервер, то он покажет трек и соответственно последнюю точку до потери спутников, gsm сигнала или обрыва питания.
Если использовать режим запроса координат по смс, то если нет спутников, то он вышлет примерное положение по базовым станциям сети, а если нет сигнала сети или питания, то последние координаты не узнать.

xkoffx

валялся без зарядки месяца 4, теперь не заряжается - надо аккум проверить

xkoffx
xkoffx;bt146710

валялся без зарядки месяца 4, теперь не заряжается - надо аккум проверить

вскрыл, оказывается отпаялся “-” аккума от платы, подпаял