л.к.

  • 1002
Comments
ADF

Да.
С точностью касается вообще всех аэродинамических схем самолётов. Ось вектора тяги направлять через центр тяжести - это знание закреплено битыми моделями! 😁

Prsh

“знание закреплено битыми моделями” - с этим не поспоришь.))
Но я вот не соображу как это об’яснить теоретически. Вы знаете?
Очевидно аэродинамические силы в равновесии, тогда, тоже проходят через ц.т. А при возмущении смещаются в нужную сторону от ц.т. И вы говорите это для всех схем. Почему так?

ADF
Prsh;bt159211

Но я вот не соображу как это об’яснить теоретически. Вы знаете?

В данном случае ЦТ и ЦД примерно совпадают - возможно, вектор тяги должен с ЦД согласовываться, а не с ЦТ.

В любом случае, ситуация такова:

Чтобы тело находилось в покое по вращательным степеням свободы, между действующими на тело силами не должно быть плеч. ЦТ и ЦД между собой согласовывают путем подбора центровки - как раз чтобы минимизировать плечо, чтобы самолёт летел ровно при планировании. Сила тяги мотора - это ещё одна, третья, сила. Т.е. у нас получается три силы, действющих на аппарат: аэродинамическая, сила тяжести и сила тяги. Наличие плеча между любыми двумя силами - приводит к возникновению момента. Поэтому сила тяжести толжна быть направленна в примерно ту-же точку, куда прикладываются две других силы.

Prsh

<Чтобы тело находилось в покое…>
Ну да, это мне понятно. Но, во-первых, эти 3 силы могли-бы пересечься и в какой-то другой точке, а во-2х, для устойчивости ведь важно как эти силы *смещаются* при нарушении установившегося полета.
Ладно, не будем сильно теоретизировать, тем боле в чужом блоге))

Prsh

а вобщем, наверно Вы правы - дело в этом: <В данном случае ЦТ и ЦД примерно совпадают>

ADF

Так это. Если рассмотреть самолёт с сильно передней центровкой, когда ЦТ и ЦД разнесены на некоторое расстояние, так там и вектор тяги не удаётся нормально согласовать: даешь газ - самолёт в набор уходит, сбрасываешь - пикирует. По сути как раз проявление паразитных моментов от рассогласования векторов сил.

И если по теме пишем - почему бы и не высказаться?
(надеюсь, что это и вправду по теме 😒)

ВладимирМ

Коллеги , это я писал личное сообщение начинающему моделисту в котором объяснял принцип регулировки выкоса на Л.Крыле . Чтоб не запутывать его положительными и отрицательными углами сделал рисунки , но не смог разместить их сразу в личном сообщение . Пришлось сначала загнать рисунки в дневник , а потом из дневника в личку . А в описание рисунков объяснил , что кроме Ц.Т. есть Ц.Д. , что они иногда почти совпадают , иногда сильно не совпадают и что с Ц.Д. можно не заморачиваться , важна центровка . Цель была по простому показать куда и для чего наклонять мотор .