Поиск модели с отсоединившимся аккумулятором


Часто аварийная посадка (падение) коптера заканчивается где-то в снегу или высокой траве. Пищалка или навигационные огни часто помогают в поисках.

Но если при падении отсоединился аккумулятор?
Я уже неоднократно бродил по лесу в поисках своего мелкого коптера. Один раз пришлось его на ночь там оставлять.
Некоторые используют поисковые маячки с ГПС. Меня этот метод не устраивает по ряду причин: громозко (хотя понятия о размерах у всех нас разные), дорого и нужно дополнительно обслуживать это устройство (заряжать акк и т.п.).

Решил попробовать разработать устройство, лишенное этих недостатков. 😎
В конце-концов получился автономный Lost Model Buzzer. Автономность ему придаёт супер-конденсатор. Вот впринципе и всё, что необходимо для решения поставленной задачи.
Далее, соединить всё это в рабочее устройство - дело техники… И вот что получилось:

Подключается устройство к полётному контроллеру коптера и во время полёта она выполняет роль обычной пищалки. Суперконденсатор в это время заряжается.

При отстреле аккумулятора, пищалка переходит в режим маячка, и через минуту после отстрела аккумулятора начинает подавать “голос”. Пищит с разными интервалами (вначале каждые 8 секунд, а через каждые 5 минут интервал увеличивается ещё на 8 секунд).
С китайским суперконденсатором на 0.33F пищит примерно 30 минут.

Кнопочкой можно пищалку заткнуть (чтоб не пищала, например дома при настройке, или после окончания полётов 😁)

Платку, как обычно заказал на OshPark. Вот ссылочка:
доработанная версия V1.1
доработанная версия V1.11

Версия 1.0:

Сердце пищалки - микроконтроллер ATtiny9 (можно ATtiny10).
Собственно схема:

Резисторы и конденсаторы размера 0603. На последней версии платы добавлен конденсатор 47uf 0805. Диод SOD-323.
Кнопка такая:

Брал на Али. Но похоже здесь такая-же.

Прошивка тут:
LostModelBuzzer_firmware.zip
На плате выведены пятачки для прошивки.
Прошить микроконтроллер можно разными способами, но это не тема этой заметки.

На счёт громкости. Подключенная к аккумулятору пищит громко. Но при отстреле аккумулятора, пищит тише. Хотя я для теста бросал её в лесу и отходил на приличное расстояние. Расслышать можно…

Вес получился 3.5гр. Не мало. Но если учесть, что почти 2 грамма это вес самого излучателя (который так и так обычно уже есть на коптере), до дополнительные 1.5 грамма к весу коптера не так уж и плохо для возможности его найти. 😎

Инструкция по использованию
Пищалка подключается к полётному контроллеру 3-мя проводами. Красный на +5в, чёрный на минус (например в полетнике на разъёме ESC). Белый (сигнальный) подключается к управляющему сигналу пищалкой на контроллере. Например, если на контроллере есть два пина для подключения пищалки, то один из них постоянно соединён с питанием контроллера или с землёй. А второй - управляющий. Вот он и нужен.

После подключения аккумулятора, пищалка работает в обычном режиме пищалки и управляется с полетного контроллера. Для полного заряда супер-конденсатора надо примерно 1-2 минуты.
После этого, если питание на пищалке пропадает (аккумулятор отстегнулся), в течение 8 секунд пищалка очень коротко пикнет показав, что перешла в режим маячка. Затем, спустя минуту начнёт попискивать двумя короткими гудками. Интервал между парой гудков сначала будет 8 секунд, а затем, с течением времени интервал будет увеличиваться для сбережения энергии конденсатора. Максимальный интервал между парами гудков примерно 32 секунды.

На пищалке есть кнопочка, которой можно пищалку “заткнуть”. Например, если дома настраиваем коптер, то можно отключить звук. Или когда закончили летать и отключили батарею, что-бы пищалка не кричала.

  • 4457
Comments
dENISCA

Супер, ставлю +

Кариёзный_монстр

А я писалку в таких случаях использую…

ADF

При отстреле аккумулятора, пищалка переходит в режим маячка, и через минуту после падения начинает подавать “голос”.

Я делал похожий по смыслу звуковой маяк, но логика работы была несколько иная:

Включается не от момента отсоединения акка, а от момента включения (ведь упасть может без отсоединения питания). Отсчитывает 20 минут (в моём случае это время, гарантированно превышаюшее время нормального полета) и после этого начинает подавать сигналы. Для лучшей слышымости - пиканье двухтональное, два разных тона последовательно. Частоты не помню, но одна из них 1КГц (считается, что на этой частоте человечье ухо лучше всего слышит), в поздних версиях вроде бы sweep делал, тогда еще лучше слышно и звук еще лучше локализуется.

nppc
Кариёзный монстр;bt152404

А я писалку в таких случаях использую…

Тоже писалку использую. Но один раз так и не понял по ней куда точно коптер после столкновения отскочил, а бродил буквально вокруг коптера и не видел его. А другой раз после падения на автомате отрубил шлему питание и писалка не сохранила последний файл…

nppc
ADF;bt152405

Я делал похожий по смыслу звуковой маяк, но логика работы была несколько иная:

Включается не от момента отсоединения акка, а от момента включения (ведь упасть может без отсоединения питания).

Если акк не отстрелился, тогда я могу и с пульта попикать. Проблема начинается именно при отстреле акка…

Ozyris

Прикольное устройство. Где только тиньку и кондер брать?
А, норм, attiny10 нашел, по кондеру вопрос открыт.
Ионистор 5.5 тоже нашел, можно будет собрать потестить.

nppc

Всё на Али брал. Тиньки уже были в загашнике.
Там нужно особенно тщательно буззер подбирать. Должен быть миллиампер на 30 и громкий. Мне показалось, что 1.5 вольтовые самые лучшие в плане громкости и времени автономной работы.

nppc

Добавил прошивку для Attiny10…

Aler

Укажите, пожалуйста, размеры кнопки и типоразмеры конденсаторов и резисторов.

nppc

Добавил в дневник.

Bravo13

Если не сложно, укажите имя диода(на али не нашёл) или ссыль на али.

nppc

Имя диода BAT60A.
На Али сложно его найти. Но вроде это он: ru.aliexpress.com/item/…/2019977614.html

А вообще подойдёт любой шотки. Главное, чтобы у него был как можно меньший Vf.

nppc

Да, и ещё. Кто-то заметил, что пищалка в режиме поиска тиховата. Виной этому является высокое сопротивление супер конденсатора. Если размер не критичен, то можно поставить параллельно два конденсатора. Звук должен улучшиться.

Bah

В поле звук, без аккума, с 5 м уже не слышно. Идея очень хорошая но надо что-то делать с громкостью.

nppc

Виктор, у меня кончились ионисторы и не могу проверить (остались только платы).
Но думаю, что если на вашей пищалке припаять в параллель второй ионистор (поверх первого) то звук должен улучшиться. На сколько? Не знаю не пробовал.

Fox1024

Столкнулся с интересной проблемой, дома пищалка работала, в поле только трещала. Оказалось все просто, в поле температура ниже домашней, ионистор не дает необходимый ток. Может кто подскажет какой ионистор лучше поставить?

nppc

Очень интересно… Может проблема из-за влаги, попавшей в сам излучатель? У меня пищалка работает при +15. Ниже не проверял…
Попробуйте два ионистора параллельно.
Кстати, а при подключенном аккумуляторе пищит или тоже трещит?

Fox1024

Сухая погода была, при +15 уже не пищала, летом в жаркую погоду все нормально. При подключенном акуме пищит нормально. Поищу другой ионистор, может с какой аппаратуры выдеру. Какой примерно начальный ток заряда должен быть при 5В?

nppc

Надо смотреть даташит конкретного ионистора. У меня в схеме предусмотрен резистор на 10 Ом для ограничения тока заряда, но те ионисторы, которые я использовал уже имеют сопротивление порядка десятков Ом. Так что там ток заряда будет не большим (уж точно меньше 100мА).

Bravo13

Я полагаю, дело в пищалке. У меня есть одна такая, которая от аккума работает, а от ионистора только трещит.

nppc

Возможно у пищалки высокий ток? Хорошо использовать пищалки на 1.5-3в с небольшим током.