WLToys V912 - дальше, выше, быстрее. Часть третья

Про аппаратуру

Аппаратура управления, которую нам предлагает производитель, довольно неплохого качества, а если учесть ее цену в комплекте с вертолетом, то она просто великолепна)

Но, как и полагается, есть у нее недочеты, который легко поправить.
Две верхних кнопки на торце пульта выполнены на обычных микро кнопках. И если левая кнопка которая отвечает за различные функции мыльных пузырей и фото съемки, как раз подходит для выполнения возложенных на нее функций, то вот правая кнопка которая отвечает за повышенные расходы, должна зажиматься и удерживаться пальцем, для того чтобы эти самые повышенные расходы работали.
Понятно, что зажимать и удерживать какую-либо кнопку и при этом еще и управлять стиками не очень удобно.
Поэтому я заменил родную правую кнопку на кнопочный переключатель с фиксацией положения. Удерживать клавишу теперь нет необходимости что очень удобно. При этом внешний вид аппаратуры остался таким же, как и прежде, так как я использовал родную блестящую клавишу, одев ее на переключатель.

ixbt.photo/photo/347028/…/1032174.jpg (7.1 MB) ixbt.photo/photo/347028/…/1032175.jpg (4.0 MB)

Второе что я очень рекомендую сделать с аппаратурой - сделать настоящую антенну.

Антенна в в нашем пульте фейковая, просто кусок пластика, а сигнал передается куском экранированного многожильного провода, который находится в корпусе. Конец провода очищенный от экрана на 31,25мм и является передающей антенной.
Дальность действия такой не хитрой антенны по моим измерениям составляет порядка 200м. Этого расстояния хватает с огромный запасом для полетов, НО!!! это все в работает в нормальных условиях без особых сторонних помех.
Долгое время меня этот вопрос не волновал, пока я не начал летать на школьном поле возле которого проходит высоковольтная ЛЭП. И тут начались потери связи на расстоянии боле 50-60м что не очень приятно. При этом на этом же поле дальность работы пульта составила порядка 200 м по земле. А в воздухе дела обстояли гораздо хуже. Поэтому я решил поставить на пульт полноценную антенну.
Для этого на ближайшем радио-рынке была куплена антенна для вайфай роутера на 2дБ, и SMA разъем , для установки антенны.
Часть родного крепления фейковой антенны я отрезал, предварительно разобрав его. В это крепления я вставил SMA разъема, прикрутив его гайкой сверху и предварительно подпаяв к нему провод от передающего модуля. Центральную жилу к центральному контакту, а экранирующую оплетку разделил на два чести и подпаял к корпусу разъема.

Результат категорический положительный. Потери связи на проблемном поле прекратились. На сколько увеличилась дальность приёма я пока не проверял, но теперь при желании и необходимости дальность можно значительно увеличить поставив другую антенну на 4-5дБ.

ixbt.photo/photo/347028/…/1044892.jpg (8.7 MB) ixbt.photo/photo/347028/…/1044891.jpg (8.7 MB)

ixbt.photo/photo/347028/…/1044890.jpg (7.6 MB)

Ну третье что я сделал - убрал трещотку со стиков.
Стики на нашем пульте с трещоткой, и меня она особо не раздражала, пока я не взял в руки хороший пульт и не подергал стики на нем. Они был без трещетки, и понятно что совсем другого качества.
Ход стиков без всяких трещеток мне очень понравился и я решил сделать тоже самое на нашем пульте.
Я просто спилил надфилем зубчатую насечку на подпружиненной части корпуса стика. На фото ниже видна часть стика которая подверглась обработке.

ixbt.photo/photo/347028/…/1044894.jpg (8.1 MB)

Результат мне очень нравится и я рекомендую всем сделать тоже самое

Так же хочу описать процедуру калибровки аппаратуры, который был совершенно случайно обнаружен форумчанином tu4kin при активной поддержке всей ветки о 912 и самого отважного форумчанина Phantom_NGK. Возможно это кому-то пригодится.

1 - Ставим стики по центру. (не обязательно)
2 - Зажимаем триммер рудера влево и включаем аппаратуру. Загораются все индикаторы на экране.
3 - Двигаем стики в самые крайние положения, сначала один стик, вверх-вниз в право-влево, потом второй.
4 - 1 раз нажимаем триммер рудера в лево
Калибровка закончена.

Про оформление

Оформление нашего вертолета как по мне не самое лучшее и не блещет особым стилем и красотой.

Решил я немного перекрасить канопу да постирать все лишние надписи с вертолета, дабы вертолет смотрелся чище и серьезнее. И вот что из этого вышло.

Также немного изменил вертикальный стабилизатор, и способ его крепления к хвостовой балке.

После того как винт, который крепит горизонтальный стабилизатор, снизу, к балке, расколол мне карбоновую балку, после очередного падения, я от него оказался.
Вместо него подложил под пластиковый хомут резиновую прокладку и затянул хомутик двумя верхними шурупами.
Держится отлично.

Ну а в конце концов мой 912 превратился в бесфлайбарный вертолет.

Итак, канопа, рама, сервопривода и двигателя от 912. На основном двигателе пиньон на 11 зубов.

Плата управления от FX071C.

Хвост от Walkera Master CP. Балка хвостовая из карбоновой трубки 8*6.

Тарелка от Heli-factor для V912. Спилены длинные рога, Рыбий глаз переделан под 4мм вал.

Основной вал 4мм карбоновый пруток. Подшипники на основном валу 4*8*3.

Голова и лопасти от Blade 200 SR X. С алюминиевых деталей снято анодирование.

Лыжи от FX071C, вместо полозьев паста от шариковой ручки, в черной термоусадке.

Очень рекомендую всем избавляться от флайбара, вы получите совершенно другой вертолете, и другой в гораздо лучшую сторону!

Продолжение следует.

  • 2288