Если MiniAPM отказывается работать...

Себе на память…
Расскажу интересную историю. Работал себе MiniAPM - работал и вдруг перестал работать. При включении горит светодиод и всё. Мучился пол дня - ничего не помогало. Потом набрел на дневник и решил проверить эту теорию. Действительно. Оторвал 51-ю ногу Атмеги2560 от платы и все заработало как и должно. Как оказалось китайцы перенесли ошибку с большой платы и на маленькую. Благо решить эту проблему не сложно.

Итак, если Ваш MiniAPM перестал включаться, включаться после нескольких нажатий reset или как-либо ведет себя неправильно делем следующее:

  1. Берем тестер и проверяем напряжение между точками 1 и 2. Если будет 3.3v то все в порядке - эта инструкция не для вас. Если около 4.8v - тогда это ваша проблема - читайте дальше.
  2. Теперь включаем тестер в режим прозвонки и убеждаемся, что точки 2 и 3 замкнуты.
  3. Отрываем, откусываем, отпаиваем 51-ю ногу Атмеги2560 от платы(точка 3).
  4. Проверяем, что всё хорошо.

  • 1490
Comments
starfair

В данном случае, правильнее все таки мне кажется стаб на 3.3 перепаять. Скорее всего он тупо сгорел

AlexxNB

Не все так просто. Я, например, не могу ума приложить - зачем выход стаба соединен непосредсвтенно со входом Атмеги. После отпайки ноги на стабе становится 3.3v, т.е. 5в идет с Атмеги.

starfair

Ну, я не настолько силен в схемотехнике микроконтроллеров, но как то читал, что конкретно на АРМ конкретно таким путем иногда делалось управление различной периферией, дабы сэкономить место под дополнительные элементы на плате. Там же уже разведена часть силовой структуры прямо на выходах контроллера (подтягивающие резисторы) и таким образом можно запитывать устройства потребляющее (если память не изменяет) до 200мА.

AlexxNB

Запитывать моно аж до 500мА, но не суть… В любом случае пихать выход стабилизатора и ноги в одну цепь по меньшей мере странно.

starfair

Ну, кто знает что в голове китайского схемотехника творится, когда он минимизирует плату 😉

fpv_mutant

Пока еще не столкнулся,но слышал про такое.Спасибо за инфу.Типа проц управляет сигнальной ногой стаба,насколько я понимаю,в зависимости от типа управляющего сигнала,эту самую ногу стаба возможно пятую,можно закоротить на минус или плюс,но нужно даташит смотреть. Была такая пробле при замене стабилизатора 3.3 на АПМ 2.6,ее пришлось (пятую ногу) на плюс кидать,чтоб стаб запустился.

fpv_mutant

…не пятая,а третья нога управляется.