Сгорел Turnigy TrackStar 150A :(

Причём сгорел явно из-за попадания воды. Странное дело. Залил его полностью эпоксидкой, на вид всё хорошо пролил, приклеилось всё. Потом два часа гулял, катал машину, она была полностью в снегу. Всё было ок, посадил два пака.
Через пару дней приехали к родственникам, показываю машину детям, они её потихоньку катают, даже особо снегом ещё не залепило и тут как попёр густой розово-серый дым, вонь и т.п.
Отпаялся провод от аккума и всё закончилось. В итоге из потерь, вроде бы только регуль, аккум чуток раздуло, но на вид он живой.
Думаю теперь что заказать, ещё один такой же (мне вполне нравилось как он работал), или что-то ещё в том же ценовом диапазоне…

  • 1547
Comments
BERSERK80

Бери его же
на самом деле рег сделан теперь немного получше
силовая плата мне больше понравилась , уже появилась чуть красоты
По работе негермеченый рег не свой я катать не стану , по этому аспекты софтины и изменения регов я сказать не могу

силовые транзисторы совсем другой фирмы (тойже что у торо и турниги 1к5)
характеристики пока не нашёл

По другим китайцам турнига 160 не ватерпруф не едет , то есть едет как севший

Maxbl4

Да, я тоже к этому склоняюсь. Всё таки работал он очень хорошо, и довольно долго. Просто неудачно загерметил.
А из него ведь можно также как из мамбы перевёртышь сделать?

photocanon

почему выбор пал на эпоксидку? я обычно герметизирую полностью в термоклей всю электронную часть, быстрее не надо ждать пока затвердеет, и надежнее.

Mikotka

Возьми HobbyWing Xerun 150A ценник в районе ста долларов, не дымит, не горит, ездит, уже три года 😃

Maxbl4
photocanon;bt90084

почему выбор пал на эпоксидку? я обычно герметизирую полностью в термоклей всю электронную часть, быстрее не надо ждать пока затвердеет, и надежнее.

Я так тоже делал вначале. Это очень ненадёжный метод по нескольким причинам:

  1. Термоклей не приклеивается в регулю, т.к. как и многие специальные компаунды. Поэтому от вибраций и других механических воздействий может образоваться щель, куда попадёт вода. Это только дело времени.
  2. Во время работы, особенно в тёплое время года термоклей тупо тает от нагрева регуля 😃 Тут без комментариев 😃
    Эпоксидка 5 минутка, схватывается очень быстро, возможно слишком быстро, может как раз и стоило использовать 30 минут. Тогда бы она успела хорошо затечь везде. Также, она очень просто схватывается с регулем, при этом, если её разогреть (например феном), она становится резиноподобной и можно легко подрезать и т.п. но не течёт, не отваливается.
Maxbl4
Mikotka;bt90134

Возьми HobbyWing Xerun 150A ценник в районе ста долларов, не дымит, не горит, ездит, уже три года 😃

Турниги стоит 70 баксов. Он тоже ездил больше года без всяких проблем, в том числе в гонках. Тут вина не регуля, а неудачной герметизации. В любом случае это был халтурный вариант, т.к. не перевёртышь. Новый повезу к Саше 😃 Мамба сделанная с его помощью работает уже не знаю сколько (когда я перешёл на электро? это и есть мой первый регуль, у него уже нереальный пробег).