Maxbl4
Снял немного видео с машинки
Супер видео :)

Fast & Furious 6 R/C Parody!

Проверил регуль в снегу

С большим удовольствием покатал машину, погонял. Никаких проблем не выявилось. www.flickr.com/photos/maxbl4/8583712140/
Как и прошлый экземпляр, регуль имеет великолепный плавный старт и тормоза.

Перевёртыш turnigy trackstar

Пришёл новый трек стар 150 взамен сгоревшего от воды. В этот раз решил сделать всё по уму - полноценный перевёртыш. Сделал всё сам, оказалось не так сложно. Главный компонент - мощный 60вт паяльник 😃
Вот что вышлоwww.flickr.com/photos/maxbl4/8563281666/
Герметичность пока не проверял, однако регуль хотя бы вообще работает 😃 ну и аналогичная мамба давно служит мне верой и правдой.

Сгорел Turnigy TrackStar 150A :(

Причём сгорел явно из-за попадания воды. Странное дело. Залил его полностью эпоксидкой, на вид всё хорошо пролил, приклеилось всё. Потом два часа гулял, катал машину, она была полностью в снегу. Всё было ок, посадил два пака.
Через пару дней приехали к родственникам, показываю машину детям, они её потихоньку катают, даже особо снегом ещё не залепило и тут как попёр густой розово-серый дым, вонь и т.п.
Отпаялся провод от аккума и всё закончилось. В итоге из потерь, вроде бы только регуль, аккум чуток раздуло, но на вид он живой.
Думаю теперь что заказать, ещё один такой же (мне вполне нравилось как он работал), или что-то ещё в том же ценовом диапазоне…

Пришёл бюджетно-продвинутый пульт :) Turnigy 3XS

Когда купил себе новый кит Ассо, решил, что не буду продавать Х2, а укомплектую обе машины. В итоге, единственное, что нужно было докупить - второй пульт.
Вот он пришёл www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
“Топовый” пульт от Турниги. И по виду и в целом по ощущениям в руке, это явный закос под Spektrum DX3S. Работает вроде нормально, опций всяких много, все реально нужные работают (крайние точки, расходы и т.п.). Качество корпуса вроде вполне приличное, только вот колесо для настроек не качественное (крутится плохо). На улицу пока не выходил, дома работает стабильно.
Может завтра схожу, за одно проверю вновь собранную Х2 на улице, тогда станет ясно как пульт себя ведёт в деле.

Электро косяк.

Вот вроде уже давно занимаюсь электро машинами, но попался на довольно простой проблеме только что.
Весной собрал RC8T, всё круто, едет вроде, но иногда на полном газу дёргается, как будто тормоз в пол нажал. Но я газ не отпускал. Для башинга почти не влияет, но на гонки с такой машиной ехать нельзя. Всё лето не было времени, как следует заняться.
В итоге сегодня, начинаю копать: заменил все провода, заново всё аккуратно проложил и т.п. (в итоге аккуратная прокладка проводов меня и подвела). Выхожу проверить: вообще конец света, машина совсем не едет. Даёшь газу, она только дёргаётся как бешенная, как будто коггинг её накрыл. При этом, если потихоньку разгоняться - едет и даже набирает скорость.
Первое что пришло в голову: конец моей старенькой мамбе. Наверно не пережила она всех перепаек и всего что с ней делалось за это время.
Ставлю запасной Turnigy TrackStar 150 (кстати, очень приличный за свои деньги регуль, едет плавно, мощу даёт).
Выхожу: тоже самое…
Вот тут я начал крепко думать: явно косяк не в регуле, также и не в пульте, т.к. с рулевым всё хорошо.
Наконец допёрло: я же использую внешний BEC и высоковольтный провод к беку пустил в тот же грамотный, аккуратный канал под батареей, который есть в RC8T.

Сервис для подбора компонентов по параметрам

Давно хотел сделать такую штуку, и вот появилось время. Пока что это скорее proof of concept (проверка концепции), но работает.
maxbl4.com
Если будет интерес к этой штуке, то движок можно развивать: добавлять другие категории, например моторы, зарядники и т.п. Всё что имеет кучу параметров, обычно не поддающихся подбору на сайтах.
Также можно будет добавлять другие сайты в качестве источников.

Даже в ПЖ есть полезные вещи :)

Имея X2-CRT, стал периодически закупать всякие детальки в пилотаже, хоть там и далеко не всё имеется, но зато не надо ждать заказа и цены очень хорошие.
А тут оказалось, что даже некоторые тюнинхованные детальки там имеются и вполне работают 😃
В начале сезона прикупил там на пробу один комплект закалённых шестерней диффа. Поставил в зад, там типично самые большие нагрузки были. Одновременно с закалёнными, поставил обычные новые силуминовые в центр и вперёд. Было это всё в апреле, с тех пор не открывал диффы и успел проехать 2 или 3 больших этапа, а также несколько тренировок.
Сейчас решил, наконец посмотреть, что там творится и увидел следующую картину:
Задний дифф великолепно крутится, внутри находятся закалённые шестерни в прекрасном состоянии, единственное изменение - с них отчистилось воронение.
А что же силумин? Как и следовало ожидать после такого пробега, диффы с силумином стали заметно заедать, крутиться рывками и т.п., вскрытие центра показало почти крайнюю степень износа, такие шестерни уже нельзя ставить обратно, они могут идти только в помойку.
Так что я прикупил ещё два комплекта калёных сателлитов и буду ставить их.

Облёт HK-450

Сегодня наконец-то решился облетать свой первый 450-ый вертолёт. Результат можно видеть тут:

Отчёт про китайские паки

Вспомнил, что давно не писал о состоянии своих китайских паков.
Исправляюсь: у меня как и раньше есть 4 пака: 2 зиппи 5000 25С, 1 турниги 5000 25С и 1 турниги 5000 30С.

Зиппи были куплены самыми первыми в Июле 2009 и с тех пор прошли примерно по 32 цикла, на данный момент появились явные негативные тенденции. Оба пака стали заметно к концу разряда, а также начали просаживаться под нагрузкой и давать ложные срабатывания датчика разряда. С другой стороны, пока что реальная ёмкость остаётся на вполне приличном уровне и машина нормально едет с ними. Так что паки выкидывать рано.

Турниги 5000 25С, был куплен через 2-3 недели после зиппи и сейчас прошёл уже 30 циклов. В отличие от зиппи его состояние заметно лучше, после окончания гонки пак оказывается только чуть мягче, чем в холодном состоянии. Проблем с просадкой нет. Опять же, ёмкость по времени катания нормальная.

Турниги 30С прошёл пока всего 20 циклов и не показывает никаких ухудшений в работе.

Пришли очередные паки Турниги

Пришли аккумы.

Выглядят приятно, плотный пластиковый корпус, внутри немного болтается обычный липо, корпус запаян или склеен, но, я думаю, при желании его можно открыть, что загерметить пак. Вес неплох, если забыть, что паки всего 4500. Зато довольно компактные размеры, пак уже, чем обычные 5000 Турниги и Зиппи и нормально помещается лёжа в мой батарейный отсек.

Очередной корпус

Предыдущий корпус совсем развалился, вот прикупил и покрасил новый. Точнее покрасил - это громко сказано, заехал к Антону Щёголеву, а он увидев мои потуги отнял краску и всё сделал сам 😃

Пришёл вертолёт

Приехала первая посылка из целой серии с HobbyKing, в ней лежал HK-450-GT Full Alloy. Почитав всяких отзывов и китайском качестве мысленно готовил себя к худшему, но открыв коробку был приятно удивлён. Алюминиевые детали на мой взгляд выполнены очень качественно, карбоновая рама тоже нормально. Кто-то писал, что у бывают неровные края, но мне кажется, всё ок.
В голове не обнаружил пока никаких люфтов. А вот в хвосте в приводе шага есть пара пластиковых деталек, которые прилично люфтят. Но, я думаю, они стоят копейки от оригинала - заменю.
PS я не спец по вертолётам, это мой первый верт классической схемы, поэтому, может я и не вижу каких-то косяков.
Теперь жду посылки с остальной начинкой и стану потихоньку пересобирать и устанавливать навеску.

Переделка Mamba Monster

Всю зиму зрела мысль о переделке регуля и вот момент настал и я взялся за дело. Общая идея была в том, что регуль нужно охлаждать с помощью шасси, а не радиатора. Т.к. шасси имеет большую массу и площадь, по идее рег будет очень хорошо охлаждаться.
Первым шагом была модификация рега, так чтобы со стороны транзисторов не было выступающих деталей. Этот шаг я сам не рискнул производить и отдал регуль Саше Мальцеву (Berserk80).
Потом были куплены некоторые нужны компоненты:

  1. Лак пластик 71, акриловый лак для защиты плат от воды и грязи. Удобен тем, что продаётся в виде обычной бутылки, так что его можно кисточкой наносить.
  2. Силиконовый вазелин. По сути обычный вазелин, только полностью инертный, его буду использовать как дополнительную защиту от воды. Ещё им удобно защищать приёмники и сервы.
  3. Прямоугольный корпус. Пока не уверен, что буду его использовать, но постараюсь уложить в него рег.
  4. Кусок алюминиевого листа 3мм толщиной. Он будет работать как прокладка между регом и шасси. В нём сделаю дырки с резьбой для крепления к шасси.
Исходники MaxPostTracker

Всем привет! Как и обещал выкладываю исходники трекера почтовых отправлений, может кому-то будет интересно его поправить или просто посмотреть. Правда каких-то крутых вещей там нет, всё это писалось на коленке в свободное время 😃
Если будут вопросы по коду, пишите в коменты.

Обновление: как интересно, уже 21 человек скачал архив, и никто ничего не комментировал 😃 Про запас, что ли качаете?

Пришла посылочка

Разъёмчики:

Новые паки:

MaxPostTracker 2.0 - конец контроля

Всем привет!
Хочу поблагодарить всех, кто писал мне отзывы (и часто положительные) о программе. Это было приятно, но, к сожалению, я не могу сейчас её поддерживать и не могу исправлять ошибки и делать доработки, о которых вы просите.
Поэтому предлагаю любому, кто желает взяться за доработку программы обращаться ко мне в личку, я дам доступ к своему SVN серверу, где лежат все исходники.

Новый кузов и внешний вид машины

Покрасил новый кузов и поставил диски и крыло подходящего цвета

Продолжение китайских LiPo

В продолжении предыдущего поста:
пришёл турниги 4S 5000 30C, с огромными проводами 8 awg, которые было очень сложно припаять. А ещё пришли разъём EC5 - по сути такие же как обычные 4мм бананы, только 5мм и корпус удобнее.
На данный момент ситуация с паками следующая:

  • Турниги 25С прошёл 16 циклов, каждый раз заряжался 15 амперами, прогон показал, что после разряда до 12В, в него за 25 минут заливается 5150 мАч.
  • Турниги 30С прошёл 5 циклов, каждый раз заряжался 15 амперами, после разряда до 12В залилось 5100 мАч.
    Разряд делал на самодельном разряднике (8 автомобильных лампочем 21ватт в параллель) током около 14 ампер. Только в самом конце, когда напряжение падает с 13 до 12 вольт паки начинали нагреваться и набирали около 32-35 градусов.

Пока всё также доволен выбором, кстати разъёмы EC5 тоже очень удобные, несмотря на то, что они по виду неразборные, их можно аккуратно подрезать и разобрать, а потом заново собрать стяжкой.

Китайские LiPo

Когда я решил перевести свою 1/8 трагги на электротягу, то встал перед выбором силовых аккумуляторов. На самом деле мой выбор был уже почти предрешён. Пока я смотрел на цены паков MaxAmps и подобных, когда один пак стоит под 300 баксов, я даже не думал о переходе на электро. Но потом, поговорив с опытными людьми, выяснил, что есть китайские паки по 50-70 баксов за 4S 5000. Это уже совсем другой разговор и как раз на них я и стал смотреть.
Окончательно свой выбор я остановил на продукции компании Hobbyking. Да именно так, Zippy, Turnigy и всё такое, это бренды магазина Hobbyking(hobbycity), как я понял из форумов и сообщений администрации этого магазина. Аккумуляторы этих брендов производятся в их собственном цеху из банок закупаемых с разных китайских заводов.
В итоге я купил 2 пака Zippy 25C и один пак Turnigy 25C, цена примерно одинаковая (55-60$). Исполнение у всех паков приличное, сразу после вскрытия посылки проверил балансировку - все паки идеально отбалансированы.
Была только проблема с одним из зиппи - у него был плохо припаян силовой контакт, но я его аккуратно пропаял и больше проблем не было.

Далее самое интересное, для зарядки этих паков я купил мощный зарядник iCharger 208B, который может заряжать током до 20 ампер. Почитав форум хоббисити, я нашёл много сообщений о том, что Zippy вполне безопасно можно заряжать токами до 2С, а Turnigy до 3С.

Винтовёрт

Всё таки хороший инструмент - это великое дело. Когда-то я был в полной эйфории от покупки комплекта высококачественных шестигранников от Thunder Tiger, всё стало намного удобнее и быстрее. Но потом стал замечать, что всё таки лениво крутить кучу винтов, особенно длинных, когда перебираешь всю шаську. Решил купить шуруповёрт. Почитав немного описания в инете, понял разницу между шуруповёртом и винтовёртом. Последний как правило имеет 6-тигранный патрон и компактный размер. Как всегда у меня бывает, думал купить что-нибудь за 500-800р. В итоге купил Bosch PSR-200 LI за 2500 😃 Понял, что бош за 2500 - это отстой, т.к. кроме прогрессивной литиевой батарейки, в нём ничего хорошего нет.
Почитал инет повнимательнее и нашёл Black and Decker 9039 за 1400р. Хоть у него батарейка и простой никель-кадмий на 3.6в, но у него есть 3 решающий преимущества:

  • цена на 1100 дешевле;
  • наличие трещётки для регулировки момента;
MaxPostTracker 2.0 - тотальный контроль

Версия 2.0
Учтя здоровую критику опытных людей, решил, что надо доработать прогу. А точнее почти переделать.
Основные возможности

  • Работа со списком номеров.
  • Получение информации с нескольких трекеров.
  • Обновление данных в нескольких потоках - ускоряет работу.
  • Хранение информации между обновлениями. Не обязательно обновляться, чтобы посмотреть последние полученные данные.
  • Сворачивание в трей.
  • Уведомление об обновлении через сообщения из трея.
  • Запуск при старте системы.
  • Автоматическое обновление через указанное время.
MaxPostTracker - отслеживание посылок с автопилотом

Всем привет!
Уже достаточно давно я пользуюсь услугами почты при покупках в интернет магазинах. В основном покупаю из за гразницы, потому что там дешевле и/или больше выбор. Как правило стараюсь выбрать способ доставки с номером Трекинга.
Все кто делали заказы с башни и т.п. поймут, что это такое. И многие понимают, что такое каждый день лазить на сайт трекинга, чтобы посмотреть как там посылочка продвигается. В общем, я решил, что мне надоело каждый раз лазить на сайт руками, а делать закладку с номером трекинга это полумера. Я решил написать прогу специально для посмотра информации о посылках.
Представляю на суд общественности первую версию MaxPostTracking - отслеживание посылок с автопилотом 😃
Возможности

  • Ввести любое количество номеров посылок с комментарием и датой отправки
  • Автозапуск при старте системы
  • Сворачивание в трей
  • Отображение информации об обновлениях из трея