Схема кондиционера для аккумуляторов

По просьбам трудящихся, выкладываю схему кондиционера (разрядника) для аккумуляторов AAA:

И привожу отрывок диалога, который состоялся с Виктором Мясниковым (Vic88):

… Если поставить в неё обычные двухвольтовые светодиоды, то они при заряженных аккумуляторах сразу сгорят, т.к. в ней нет токоограничивающих резисторов. Поэтому автор применил мигающие светодиоды, которые позволяют питать их от напряжения 3-5В (по паспорту). У этих светодиодов есть реальное минимальное напряжение, ниже которого они перестают работать (мигать). Полагаю, что оно примерно равно 1,6 - 1,8В. То есть нужно просто купить малогабаритные мигающие светодиоды и провести простенький эксперимент: подать на них напряжение ок. 3В и постепенно снижать его до погасания. В принципе, так и получится, они погаснут при напряжении меньше 2В.
Но хочу добавить, что их погасание не означает, что аккумуляторы перестали разряжаться. Индикация - одно, а разряд - другое, он прекратится только тогда, когда напряжение на аккумуляторе станет равным примерно 0,7В. Этот порог обусловлен теми самыми кремниевыми диодами, которые соединены с резисторами 0,5 Ом.
От простенькой схемки не стоит ждать чудес и точных настраиваемых порогов, она лишь гарантирует, что забытый в ней аккумулятор не разрядится до нуля.

  • 7392