Maha MH-C9000

У меня недавно сломался мой зарядник. Упал и теперь безбожно глючит.
Знаю, что в Mini-Zетовском мире, помимо LaCrosse, очень популярно зарядное устройство от компании Maha Energy Corporation . Называется оно MAHA MH-C9000 WizardOne Charger-Analyzer

Характеристики у него замечательные … подсветка экрана … побаночное управление … все дела.

Charging Current: Programmable from 0.2A to 2.0A in increments of 0.1A
Topoff Charging Current: 100mA
Maintenance Charging Current: 10mA
Discharge Termination: Voltage 1.00V
Discharge Current: Programmable from 0.1A to 1.0A in increments of 0.1A
Capacity Storage Memory: 12 (Cycle mode only)
Supported Capacity: 100 to 20,000mAh.
Charger Input Power: 12V 2.0A
Adapter Input: 100-240V 50/60Hz

Я его ещё в конце прошлого сезона решил заказать. А тут я наткнулся на следующий отзыв и передумал, возьму я себе ещё один новый LaCrosse:

Ну что же, протестировал я в праздники этот новый зарядник от Махи.
Если интегрально, то он хуже, нежели Лякросс, хотя есть некоторые плюсы, отсутствующие в BC-900.
Чтобы не быть голословным привожу перечень достоинств и недостатков.
Хотя удовлетворения от него на душе нет никакого и “технофитишизм” свой им явно не удовлетворишь

Недостатки Maha MH-C9000:

1. При зарядке ААА аккумулятора 800маЧ током 700ма MH-C9000 перегрел его на столько, что аккумулятор стал кипеть, а из него вытек электролит прямо внутрь зарядника. Детальное расследование данной ситуации показало сразу наличие одного дефекта изготовления, одного просчета при конструировании и не до конца отлаженного алгоритма определения окончания заряда по спаду напряжения. Дефектом изготовления является отсутствие термопасты на всех 4-х термодиодах. В результате этого контакт термодиода с внешними металлическими термоконтактами зарядника отсутствовал. Просчет конструирования заключается в очень узких металлических термоконтактах зарядника к тому же расположенных так, что при вставленных аккумуляторах ААА термоконтакты касаются аккумуляторов лишь частично. У BC-900 расположение металлических термоконтактов более правильно, к тому же они более широкие, имеют лучший контакт с корпусом аккумулятора любого форм-факора, и АА и ААА. Чувствительность зарядника MH-C9000 к спаду напряжения по окончанию заряда также, как оказалось, неудовлетворительна, поскольку допустила перезаряд аккумулятора при не работающем (из-за отсутствия термопасты) канале термоконтроля. (По заявлению производителя, MH-C9000 имеет «Negative delta V, peak voltage, dT/dt (temperature rise) and max temperature protection»).

2. Не смотря на восстановленный контакт термодиода с аккумулятором, мне так и не удалось смоделировать ситуацию временного прекращения заряда при перегреве с последующим возобновлением заряда при остывании аккумулятора даже при токе заряда 2000ма. При повышении температуры до 56 градусов зарядка просто прекращалась, появлялось сообщение «Done» и повторное включение заряда не происходило. Запасенная энергия в аккумуляторе при этом была ниже реальной емкости аккумулятора, измеренной в режиме «Refresh & Analyze». BC-900 в подобной ситуации ведет себя корректно и возобновляет заряд при охлаждении «подопытного».

3. Подсветка экрана не отключается. Надежность данного решения сразу вызывала сомнение, что, к несчастью, и подтвердилось на практике – после суток тестирования подсветка просто умерла. Ночью же «ночник» в виде постоянно горящей подсветки зарядника выглядит вызывающе и неоправданно необходимо. Без подсветки зарядник выглядит логичнее, вот только бы не отвалилось еще что-нибудь в ходе эксплуатации.

4. На плате вручную распаяно 4 элемента, предположительно диода, явно после выявления ошибок функционирования и запуска печатной платы в серийное производство. Данный факт говорит о «сырости» зарядника и не гибкости производства MAHA ENERGY CORP.

5. Менее надежное крепление ААА аккумуляторов – пружинный контактный лепесток располагается далеко от центра аккумулятора и последний легко может выскочить при неаккуратной установке или тряске.

6. Устройство не так высокотехнологично исполнено, как La Crosse Technology BC-900 – используются стандартные компоненты с не такой высокой степенью интеграции. Специализированные заказные бескорпусные микросхемы, как в La Crosse Technology BC-900, отсутствуют.

7. Вызывает сомнение необходимость в режиме «Refresh & Analyze» двух часовых ожиданий (Rest). Теоретически конечно, чтобы завершились химические процессы в аккумуляторе и понизилась температура, ожидание, возможно, и полезно, однако трата двух дополнительных часов в режиме «Refresh & Analyze» полностью соответствующему режиму «Test» BC-900 вряд ли целесообразна.

8. Не хотелось бы спорить со стандартами IEC, однако 16-и часовой заряд током 0.1C по таймеру, ожидание 1 часа, разряд током 0.2C, ожидание еще одного часа и окончательный 16-и часовой заряд током 0.1C в режиме «Break-In» также не считаю передовым, а возможностью использовать анахроничный способ зарядки в современном интеллектуальном устройстве.

9. Режим «Cycle» считаю жалким подобием режима «Refresh» в BC-900. La Crosse Technology BC-900 сам определит, когда прекратить процесс заряда-разряда по отсутствию увеличения отдаваемой при разряде емкости. В MH-C9000 необходимо вручную указывать количество циклов заряда-разряда. Кроме того, у MH-C9000 количество циклов ограничено величиной 12, а BC-900 при необходимости может выполнить 20 циклов заряда-разряда.

10. В MH-C9000 невозможно изменить режим работы с аккумулятором без повторной установки аккумулятора в посадочное гнездо. BC-900 позволяет без изменения зарядно-разрядных токов изменить режим работы.

11. Как показывает встроенный тестер, MH-C9000 с меньшей точностью, нежели BC-900 выдерживает заданные пользователем токи заряда/разряда.

12. При пропадании напряжения в сети и повторном включении MH-C9000 при возобновлении подачи электроэнергии, автоматически инициируется режим заряда током 1А. Данный ток заряда не является желательным для современных аккумуляторов форм-фактора ААА. Указанная особенность совместно с конструктивными особенностями, указанными выше, не позволяют рекомендовать данное зарядное устройство для заряда ААА аккумуляторов.

13. MH-C9000 не показывает напряжение холостого хода аккумулятора в момент установки его в посадочное гнездо. Только после запуска определенного режима работы. Функция же отображения напряжения холостого хода аккумулятора в момент установки его в посадочное гнездо позволяла бы определять внутреннее сопротивление аккумулятора на постоянном токе – одну из характеристик «качества» аккумулятора, без применения дополнительного вольтметра.

14. Разные зарядные устройства представляют собой разную нагрузку для заряженных аккумуляторов при отключении от своих блоков питания или сети 220в. В одном случае заряженные аккумуляторы можно даже хранить вставленными в зарядное устройство, в другом – как можно быстрее извлекать их с целью уменьшения разряда во время хранения. В этом отношении MH-C9000 однозначно хуже BC-900 (MH-C9000 обладает большим током утечки) и ничем выдающимся не отличается:
Varta Type 57039 – 0мкА;
La Crosse Technology BC-900 – 25мкА (11мкА в начале эксплуатации; 1.9мА при вставленном сетевом блоке питания);
GP PowerBank Smart2 GPPB14 – 25-90мкА (в зависимости от канала и не зависит от того, вставлен сетевой блок питания в зарядник или нет);
Olympus BU-300E – 75мкА;
Acme Power RC-6 340мкА (480мкА при вставленном сетевом блоке питания);
Maha MH-C9000 – 0.8мА (1.1мА при вставленном сетевом блоке питания);
Ansmann Energy 4 – 13мА.

15. Индикация параметров очень неудобная. Она скачет не только циклически по параметрам одного, выбранного, канала, а по всем параметрам всех активных каналов. Мне это кажется неудобным.

16. Очень раздражает модулированный высокочастотный свист импульсных преобразователей, которые расположены не только в сетевом блоке питания, но и самом заряднике. Свист очень сильный, спать рядом или работать за столом, на котором расположен MH-C9000 просто не хочется – начинаешь раздражаться и нервничать.

17. В комплекте поставки отсутствуют аккумуляторы, сумка и адаптеры C/D формфакторов при том, что цена зарядника MH-C9000 выше, нежели BC-900. В заказанную за дополнительную плату «фирменную» сумку Powerex из набора дополнительных аксессуаров к MH-C9000, сам зарядник, не говоря уже о сетевом блоке питания, не помещается.

18. По сравнению с BC-900, MH-C9000 просто огромен.

Достоинства Maha MH-C9000:

1. При разряде аккумулятора ниже 0.9в, MH-C9000, в отличии от BC-900, прекрасно опознает вставленный аккумулятор и начинает процесс заряда.

2. MH-C9000 обладает бОльшим диапазоном и меньшим шагом зарядно-разрядных токов. Кроме того, запрограммированные токи заряда и разряда уже установленных в зарядник аккумуляторов не оказывают ограничивающего воздействия на величину токов заряда и разряда аккумуляторов, устанавливаемых позднее.

3. В целях тестирования аккумуляторов (но не эксплуатации аккумуляторов с целью освобождения их от эффекта памяти) MH-C9000 обладает более «правильным» режимом «Discharge» - после разряда заряд не осуществляется, а показания емкости сохраняются на индикаторе. Данная особенность, а также отсутствие проверки внутреннего сопротивления элемента в режиме «Discharge» позволяют измерять емкость даже у первичных элементов форм-факторов АА и ААА с напряжением до 1.5в, включая недавно разработанные Energizer полуторовольтовые литиевые (Li/FeS2) элементы.

  • 20827