jurist
Канистры (глушаки)

После ремонта на даче, мастера оставили бутылку из-под “Макрофлекса”, пена есть такая, монтажная.
Увидел я её в остывшем кострище, покрутил в руках и в голове начала расти идейка сварганить глушитель на самолет.
Почитал на RCU что там народ делает.

Центровка и т.д.

Разобрав карбюратор обнаружил в нем “кусок валенка”, на сетке скопилось много пыли, волосинок. Вот такую мелочь я упустил.
При ревизии карба заодно припаял трубку на отверстие в крышке диафрагмы и вывел с неё трубочку внутрь фюза.
На мой взгляд не лишняя процедура. Скорости у самолета не маленькие, и под капотом наверняка давление меняется. А оно влияет на работу карба. Заводится по прежнему на подсосе, хоть горячий, хоть холодный, но в воздухе, слава богу, глохнуть перестал.
После ремонта самолет стал легче и центровка ушла слегка вперед. На петлях выворачивает,
на посадке руль на себя нужно тянуть больше, чем хочется, да и скорость посадочную нужно приличную держать иначе сваливается на крыло. Короче решил двинуть центровку. Для начала снял кок. Его диаметр 12 см, алюминий, масса не маленькая (взвешивал, сколько - не помню). Полетал, показалось мало. Привязал на хвостовую стойку ключ 8на10, полетал вроде мало. Привязал еще отвёртку - опять мало. Отвязал отвертку привязал разводник полетал - вроде нормально. Ехал домой думал как выставить центровку цивильными методами то есть не догружая. В голову что-то ни чего не пришло.
Излетал сегодня литра три бензина. Двигатель работает, фигуры получаются, самолет начинает нравится. Ветер был сегодня сильный и порывистый, но в полете его практически не чувствуется. Ездили вдвоем с приятелем, он говорит, что его фана швыряло бы на несколько метров в такой ветер, а Экстра летит - как трамвай по рельсам идет.

Полеты после крушения

“Экстра” восстановлена и начала летать.
После крушения и остановки мотора на третьем полете летать стало просто страшно.
Сегодня сделал взлетов 15.
Вертикаль - внутри всё сжалось. Газ сбрасываю, у мотора, естественно, идет легкая двухтактная “продрись”, у меня опять
всё сжимается. Даже не знаю, избавлюсь ли от этого.