Полёты с Ваней-Пешеходом*

На лето ребенок отправляется на дачу. Соответственно, каждые летние выходные представляют из себя дачный уик-энд.
И стал я замечать, что каждые такие выходные стали резко сокращать мою эскадрилью. Не то, чтобы я в хлам стал убивать самолет за самолетом, но значительные коцанья, требующие ремонта далеко не полевого, стали появляться с завидной регулярностью. И всё из-за Вани-Пешехода*, который лезет со своими хотелками, и провоцирует на необдуманные и рискованные маневры. А потом говорит: “А, фигня, починим”. Чинить-то, разумеется, мне.
Короче, было решено купить “неубиваемый” EPP-говнолет, который можно шмякать о планету без фатальных переживаний.
Памятуя о бывшем у меня когда-то toro-300, решил брать именно его. Почему? Не знаю… Реально отличная леталка-шмякалка.
Но, как выяснилось, toro-300 давно снят с производства. Вместо него выпускают новую модель. В e-fly её не возят - говорят, дорого. Полез на сайт “телинка”, посчитал с доставкой… Внатуре, дороговато выходит за пару кусков EPP. Поэтому пришлось по-ламерски сходить в ПЖ и взять пародию на свифт - ПЖ-“Файтер”. Понятно, что торо лучше, зато тут кошернее вышло. Вся начинка взята из известного китайского интернет-магазина. (в известном китайском магазине чего-то до сих пор не додумались до таких самолетов 😃 )
Скотч армированный в свое время я покупал фирмы “3М” за кучу денег. Сейчас без выпендрежа взял в “ашане” моток блестящего армированного скотча за 40р. - функцию свою выполняет на 100%.

Облетывал, понятно, на даче. Как по заказу, ветер дул прямо на склон

Я моментально сломал GWS-ный винт (просто чуток газанул, лопасти прогнулись до задней кромки и отлетели… не понимаю, как SAN на таком летает?) и стал швырять файтер без мотора. Рекорд - секунд 50… 😃

Итого: торо, даже с коллекторником, мне нравился больше. Но в целом - те же яйца, тока в профиль. Тут почитал форум - ох ёптыть! - оказывается, EPP в файтерах не настоящий. “А мужики то и не знают!” (с)

* Ваня-Пешеход - жаргонный перевод марки виски “Johnnie Walker”.

  • 1622
Comments
Orlik-S

Я не знаю чего искать где купить такое - чтобы не убивалось , но у нас ребята за сто рублей этот вжик делают за пол дня - мы гоняем на них как тока хочется ! И бои и как планер - прикольно против ветра ставим , и вообще чего тока с ними не делаем - у нас их уже вагон ! Делается просто ! И самолет как ты не скажешь - где припрет там и летаешь !

Steppen_Wolf

Про сто рублей - тут байка ходила. Мол, моделист хвастается, что сделал суперсамолет за сто рублей. Ну, типа мусор всякий насобирал по помойкам, досочки там от ящичков, и сделал самолет. Другой ему и говорит: отлично! А может, сделаешь мне такой же, хотя бы и за 200р? В ответ он был, конечно, послан. 😃
Что касается меня - у меня сейчас времени нет с нуля строить. Время - деньги.
Да и, если честно, не стал бы я с нуля делать такой самолет. Для этого вдохновение нужно. А что тут может вдохновить? И тем более - зачем делать вагон одинаковых самолетов, если они практически неубиваемые?
ЗЫ: Когда-то я смотрел цены на листы EPP, и чего-то они меня совсем не вдохновили. Или “что-то случилось”?