Бюджетный клон Mavic

Начал новый проект. Предыдущий вариант складного автоматического follow me коптера оказался очень уж громоздким, с таким ни покататься, ни погулять, да и время подготовки к полету оставляет желать лучшего. Идеалом для таких целей мне видиться Mavic, но жаба не позволяет его купить. Поэтому будем строить сами. Решил не выдумывать все с нуля, а для начала, а взять уже готовый проект за основу. Проект нашел тут diyrc.co.uk/index.php, клон Мавика печатный на 3д принтере. Не то чтобы мне очень хотелось подражать Мавику, просто не хотелось тратить время на разработку с нуля. Исходники моделей есть, а значит можно переработать под себя, это хорошо. Решил идти поэтапно, первый этап, это доработка и печать моделей, сборка “полетной” части, т.е. без фпв, видео, подвеса и прочего. Тесты технических характеристик, таких как время полета, грузоподъемность. Исходя из тестов уже буду думать, стоит ли дальше делать проект. По первому этапу, прикинул будущий вес аппарата, посчитал разные конфигурации на ecalc-е, прикинул что продают, выбрал вариант подешевле и эффнктивнее, и заказал следующий сетап:
Pixhawk lite
ESC 4 в одном с BECом
Пропы реплика оригиналов
Моторы emax mt2206 II 1500, хотел ztw blackwidow с встроенным esc, но их нигде не продают
Акки будут 3S от 2200 до 3000мАч, тут на самом деле есть проблема,т.к. выбор акка ограничен габаритами корпуса, а по длине как раз места не много, и поэтому тяжело найти акк с нужными габаритами и чтобы у него емкость была более 2500мАч.
Пока что сложно сказать, но расчетное время полета около 15 минут, не Мавик конечно, но мне должно хватить.
С 3D моделями пришлось поработать, переделать их под свой сетап, неизменные остались только лучи, остальное все подверглось переделке.
Все данные по проекту решил заносить в таблицу для удобства:
cloud.mail.ru/public/Atdw/v9jAuKJbb

update 06.12.2017:
вот что уже напечатано, низ надо перепечатывать, т.к. там много изменений сделал:


добавил ссылки выше на исходники проекта
добавил ссылку на таблицу

update 15.12.2017:
Пришло железо для проекта, потестил моторы с винтами на стенде, результаты примерно такие: 4А - 230г, 10А - 400г, аккам у меня года по 3, 2200мАч 20С, все дохлые уже, даже на одном моторе проседают до 10В… Надо заказывать аккум…

update 11.01.2018:
Трудностей в проекте оказалось больше чем казалось до этого, пришлось переработать практически все части модели, неизменными остались только задние лучи. Пришлось поковыряться с фиксацией передних лучей, покупные плунжера держат слабо, да и шарики с пружиной не лучше, решение нашлось в защелках изготовленных из алюминиевого прута 5мм, а так же добавления кнопок расфиксации лучей на верхнюю часть корпуса. Вес всей тушки вышел 170г, вообщем то не плохо для складной рамы под 8 пропы.
Детали механизма складывания:

работа механизма:

Предполагаемое расположение электроники:

общий вид тушки:

сложен:

  • 1978
Comments
dima-zof

А можно фото

AndyGr

Подскажите, что вы планируйте использовать в качестве подвесе-камеры и что будет в качестве аппаратуры управления.

Batkas

год назад так же загорелся, собрал и… закрыл навсегда подобный проект как тупиковый и неперспективный. Вроде и опыт самостоятельной сборки 16 разноплановых коптеров имею, и весь инструмент, и руки правильно заточены, но уж очень много технологических тупиков.
Например большая проблема с магнитными датчиками контролёра\GPS, или серьезные минусы при использовании любого самодельного подвеса, и т.п. и т.д.
Клоно-Мавик имеет право на жизнь если вы будете использовать его на простейшем контролёре с минимальным FPV набором(а лучше без FPV), только как леталку для детишек.
Сейчас мне не удастся Вам пояснить\убедить, понимаю что у Вас сейчас хотюнчики. 😉
Начнёте самостоятельно собирать, поймёте.
В любом случае - удачи Вам.

AndyGr

Вот оставлю вам ссылку для размышления:
banggood.com/DJI-Phantom-3-DIY-Modified-Kit-To-DJI…

Mazai40rus

Камеру планирую Runcam split, подвес самодел на БК моторах из CD-ROM-ов, перемотал один для теста, попробовал, держит нормально. Аппаратура управления ещё не определился, или тоже самодел буду делать, либо Turnigy evolution возьму, вполне себе компактная

AndyGr;bt157489

Подскажите, что вы планируйте использовать в качестве подвесе-камеры и что будет в качестве аппаратуры управления.

Mazai40rus
Batkas;bt157490

год назад так же загорелся, собрал и… закрыл навсегда подобный проект как тупиковый и неперспективный…

Да я особо не спорю😒 Для меня важен процесс, если бы я хотел гарантированный результат, то наверное всё таки купил бы Фантома или Мавика… Но так не интересно😁 Так что продолжу проект, ну а что из этого выйдет, то выйдет;) Спасибо!

Batkas
AndyGr;bt157491

Вот оставлю вам ссылку для размышления:
banggood.com/DJI-Phantom-3-DIY-Modified-Kit-To-DJI…

те кто хотел извратить свои Вижны и тройки в это “чудоюдо” уже сделали год назад. 😃
это тоже неудачный вариант. Громоздкий и очень хлипкий.

AndyGr

3D печать не лучше. Поверьте. От вибрации детали, особенно лучи начинаю расслаиваться. Крашеустойчивость вообще никакая.

Batkas
AndyGr;bt157495

…3D печать не лучше. Поверьте…

Верю 😁 год назад собирал три разных варианта Mavic-клона. на пиксе, на флип32, на Назе. Выжил только последний на Назе (посмотрите в моём профиле темы).
Преимущества 3D печати - удобнее\дешевле, сразу допечатываешь поломанные элементы.