Автомобильный монитор

Давеча на одном сайте повстречался мне обзор автомобильного монитора. Монитор конечно посредственный 5 дюймов 800*480. Но автор показал внутрянку монитора! беглое гугление на контроллер дало даташит и кучу примеров от братьев с поднебесной. Тут то глаза и заблестели , руки зачесались … чувствовалось покалывание шила в одной точке . моник немедля был заказан с али.

Сделаю маленькое отступлениею. Так как я начал заниматся радиолелектронникой то я решил паять все контроллеры пульт и тд сам. Сейчас у меня квадр с самодельной платой на основе мильтиви с измененной прошивкой. От покупного пульта используется только корпус и джойстики.
Связь выполнена с помощью rfm23bp. Все в цифре, мильти ви читает управление прямо из приемника, и отсылает статус (Углы, напряжение банок, Гпс, качество связи и ид) который отображается на пульте.
Приблизительно как на картинке, бонусом я себе спаял беспроводный приемник для компьютера, который эмулирует джойстик и используется в симуляторах на si4432 так как он совместим с rfm23bp (500mw) но имеет100mw на передачу.
вот что я имею и что я хочу получить в общем к монитору добавляю si4432 и формирую OSD средствами монитора беря данные с телеметрии

Вернемся к монитору. Монитор получен и благополучно раскурочен
Контроллер BIT1630M (К сожалению форум не дает загрузить с таким размером)
Матрица hsd050idw1-a20-a
В текущей реализации контроллер считывает данные и управляющие инструкции с внешней флеш памяти. Но также он может «рулиться» с помощью внешнего микроконтроллера по протоколу i2c. Потратив некоторое время мне удалось его «завести» с помощью (avr)arduino. Панель нормально инициализируется и показывает изображение с камеры. И для проверки моего полного контроля сразу же убрал такой ненавистный всем Ру сообществом «синий экран»… Хехе он полностью под моим контролем.😎
В общем у монитора есть неплохая заявка на статус «народного» для ру.
Можно сделать симбиоз. 3DR Radio Telemetry ( или аналоги) + video приемник/передатчик. И формировать OSD средствами монитора на основе данных полученных с помощью телеметрии.
Плюсы решения

  1. Два независимых канала. Видео и отдельно OSD. При потери видео, будут отображается данные OSD (Углы, направление, расстояния и тд). При потери телеметрии - только видео.

  2. Отсутствие необходимости платы OSD на max7456.

  3. Полностью цветное OSD.

  4. И еще под вопросом. Возможность выводить графические изображения, можно сделать довольно информативное OSD c такими панелями (На китайских форумах была заявленная возможность, в даташите информацию пока не нашел)

  5. Из минусов предстоящая работа и необходимость в телеметрии( 10$ если поставить на поток )

ну а я пока продолжаю свою работу. Буду готовить плату для монитора с приемником телеметрии и приемником видеосигнала. Если есть кто из владельцев монитора, могу помочь избавится от синего экрана. (нужна arduino и паяльник )

upd 06/12

128 встроенных символов для шрифта + пользовательские шрифты
3 окна для OSD
4096x16 байт
upd
дело хоть и медленно но движется. Все таки разгружать картинки не получилось, значит будет без красивых датчиков.
Пришлось изучать STM32, на avr слишком мало ОЗУ для отрисовки, центральная часть у меня планируется быть графической 200х200 что как раз и вся оперативка 328 атмеги
Но видео есть видно перерисовку, наложение старого и нового изображения, глазом не видно.

  • 2175
Comments
Lazy

RFM 23 BP - 1Вт выходная мощность. 😃)
Не могли бы вы немного подробнее об этом кусочке рассказать?

mikush

Тики да 1w. перепутал. rfm23bp у меня используется что то похожее как OpenLRS. только с отличием что у меня нет отдельных передатчиков и приемников. То есть если обычно сигнал идет так

|Пульт| ------ PPM—>> |передатчик (микроконтр + радиопередатчик)| ---- радио сигнал------> |Приемник(микроконтр + радиоприемник)| ----PPM--------> |плата управления Коптер|
у меня
|Пульт ( микроконтр + радиопередатчик)| ---- радио сигнал------>|плата управления коптером (микроконтр + радиоприемник)|

grafis

Думаю с RFМ23BP нужно по тихоньку прощатся не смотря на то что я и мост под него сделал.
Наш цель должна быть RFM96W. И закон соблюден (100mW) и растояние то же или дальше.

mikush

Да, есть у меня похожие платыLora только не от hope rf. Пока не опробованы. Цену бы на их поменьше. Мои обошлись в 20$ за 2. В случае с rfm как приемник можно использовать si4432 за 3$.

grafis

То же руки не доходят хотя надо.
На HK была распродажа апельсиновых 1W модулей для радио за 5$ поставлю их как приемники и телеметрию по обратке гнать на 400mW.
На anarduino продаются все модули hope rf на плате c ардуино не так дешево но очень компактно. Да и сами модули не дорого.

ant0n_r59

Заказал аналогичный монитор. Подскажи пожалуйста как от синего экрана лечить.