Подвес камеры типа Split

Давно было желание сделать компактный и лёгкий подвес для камеры без корпуса. Сначала пробовал сделать из первого Mobius (это было ещё в 2017-ом), но ничего хорошего не получилось.

Потом в продаже появились разные версии Runcam Split, но не было времени. Когда вышел Caddx Turtle v2, он мне показался наиболее удобным для установки на подвес, и стоил он дешевле, чем Split Mini v2, в итоге его и взял. Позже уже выяснил, что качество видео Turtle v2 уступает качеству Split Mini v2. Это хорошо видно на видео сравнения сплит-камер на 0:30 - и Caddx, и Foxeer проигрывают Runcam’у в детализации. Форум сильно сжимает изображения, поэтому лучше смотреть на стоп-кадре видео в Youtube, например, на 30-ой секунде.

Рычаги подвеса вырезаны из карбона 1.5 мм, крепление камеры и виброразвязка - из стеклотекстолита 1.5 мм. Материал разный потому, что было много итераций изготовления подвеса. Сначала пробовал всё сделать из стеклотекстолита 1.5 мм, но жёсткости не хватало - пришлось переделывать рычаги из карбона. Вес подвеса с камерой - 131 грамм.

Так подвес выглядит в рабочем положении:

Видео работы подвеса:

  • 977
Comments
Альбертос

Какой подвес взят за основу? Storm32?

macrokernel

Да, контроллер подвеса - Storm32.

Альбертос

а движки тоже?

macrokernel

Моторы FlyCat 2204 KV260.

Hyperion

моторы тяжелые, можно было бы легче имхо ставить 😃

macrokernel

Можно, но в то время более лёгких с полым валом не было. Сейчас можно найти.