Термополка

Сделал такую термополку:

Внутренние размеры - 1560х280х220.
Конструкция:
днище - лист ЛДСП + лист пеноплекса 50-ка+ лист фольгированного ПЕНОФОЛа 8-ка (какой был)
Съемная крышка - стены и потолок также пеноплекс 50-ка+ ПЕНОФОЛ. Все склеено клеем для пенопласта, типа ТИТАН и законтренно скотчем. Практически пенолетная технология 😁
На торцевой стенке закрепил короб с контроллером
Нагревательные панели самодельные. Принцип взял из дневника Udjina
Сначала сделал из обычного ровинга, по моему, 400tex - не прокатило. Нагрев был очень не равномерный. Потом применил высокомодульный IMS-65 ровинг 830tex и все стало “как в сказке”. Поставил две панели: одну сверху, вторую снизу. Мощность около 100Вт. каждая.




Намедни все скоммутировал и запустил. Запустил вхолостую, температуру отсечки выставил +40, в помещении +26, термопара висела в воздухе. Минут за 7 температура добежала до +40, контроллер отключил нагрев, и минут за 10 температура опять снизилась до +30. “Ага” - подумал я: “вероятно термопару так быстро разогрело ИК излучение”.
В следующий раз поставил внутрь матрицу со стабом. Термопару засунул между половинками матрицы. За 40 мин. температура добежала с +26 до +40 и нагреватели отключились. НО…Температура продолжил бодро расти!!! и добежала аж до +50. “Ага” - подумал я: "вероятнее всего, когда термопара показала +40 (внутри матрицы) снаружи матрицы уже было, ну например,+60 соответственно после отключения нагрева температура стала выравниваться, т.е. снаружи стала остывать , а внутри еще продолжался нагрев.
В последующие 2 часа температура упала с +50 до +35, т.е 7,5 градусов в час, что несколько быстро для остывания композита.
Попробую заделать все стыки стен изнутри алюминиевым скотчем. На следующий раз надо термопару располагать на внешней поверхности матрицы и прикрывать её от прямого ИК излучения, чтобы уменьшить ошибки измерения.

  • 1248
Comments
Udjin

Культурненько, молодца.
Макс температуру не проверял?
У меня раскочегаривает максимально до 78-82, в зависимости от температуры в помещении.

Неман

Ещё не проверял. Сегодня посмотрю.

aklimov

Супер! Когда будет новый шамолет?

Неман

😁 ОЧень хочу к весне, но блин…ХЗ

Неман
Udjin;bt144784

Макс температуру не проверял?.

Сегодня попробовал.
Предварительно в нете посмотрел характеристики материалов:
Пенофол держит 100°C, пеноплекс - 75°C
Выставил на контроллере 80°, внутрь положил кусок капролона, термопару на капролон. Температуру держал около часа. Реле в контроллере щекало почти без перерыва (гистерезис стоит сечас 1°). В помещении +26. Думаю еще можно раскочегарить на несколько (3-5°), но этого особо не надо.
После отключения напряжения паленым не пахло, все стенки живы ,так что можно считать 80°-максимальной рабочей температурой.
Можно будет при случае провести более длинный эксперимент.